Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дымники на трубу своими руками

4 декабря 2014 4135

Дымники, дымари, зонты, флюгарки — это далеко не все варианты названий дымника на дымоход. На самом деле, эта на первый взгляд простая конструкция выполняет очень важную функцию — предотвращает попадание мусора и осадков в трубу. Кроме защитной функции дымники на трубу способны улучшать циркуляцию воздуха в печи. 

Виды дымников

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому дымников существует огромное множество. Они могут отличаться друг от друга формой, материалом, из которого изготовлены, и самой конструкцией.  

Что касается формы, то она может быть сводчатой, шатровой, двускатной, четырехскатной, четырехщипцовой, шпилеобразной и плоской. 

Если говорить о материале изготовления, то лидирует нержавеющая сталь, оцинкованная сталь и листовая медь. При правильной комплектации дымник из стали прослужит около 10 лет. В свою очередь медный дымник может прослужить значительно дольше (около 50 лет). Только важно помнить при выборе медного дымника о том, что все его крепежные элементы также должны быть выполнены из меди. В противном случае другие металлы могут разрушить медную конструкцию.

Как уже говорилось выше, отличия могут быть и в конструкции. Очень часто дымники оснащаются флюгерами. Кроме своей основной функции — указания направления ветра, он выполняет еще и декоративную. Также часто на дымнике можно увидеть защитную решетку. Она нужна для того, чтобы птицы не смогли устроить под дымником свои гнезда. Иногда крыша у дымника бывает съемной. Это позволяет чистить дымоход без снятия всей конструкции. 

Большой популярностью пользуются кованые дымники. Такой дымник придаст вашему дому особую элегантность и оригинальность. И уж точно на такой дом волей-неволей захочешь обратить внимание. Ведь художественная ковка предполагает создание дымника с узором и орнаментом совершенно любой сложности. Кроме того, такой дымник имеет достаточно большой срок службы. 

Дымник своими руками

По сути, конструкция дымника очень проста. Поэтому при желании его можно смастерить самостоятельно. И совершенно не важно, будете вы сооружать дымник на кирпичную трубу или на любую другую.

Для этого вам понадобятся:

  • металл,
  • ножницы по металлу,
  • уголки и стержни для крепления.

Конусный дымник 

Для начала нужно начертить на листе металла круг. Его радиус должен быть больше радиуса самой трубы. Затем через центр круга проводятся осевые линии, перпендикулярные друг другу. Затем нужно начертить и выделить сегмент, равный 1/12 круга. Вырезав этот сегмент, вы сможете добиться необходимой конусности. Обратите внимание, прежде чем приниматься за этот этап изготовления, нужно с каждой стороны сегмента оставить кромки для фальцевания. Оптимальная величина с одной стороны 12 мм, а с другой 6 мм. Теперь нужно скрутить деталь в форму конуса и зафальцевать кромки. Затем к конусу следует прикрепить 3 или 4 стержня, с помощью которых он будет держаться на трубе. 

Сводчатый дымник

Из листа металла нужно вырезать прямоугольник такого размера, чтобы в согнутом (в дугу) виде он был гораздо шире трубы дымохода. Затем подготовьте ножки-стойки для дымника. На их концах нужно просверлить крепежные отверстия. Теперь стойки необходимо прикрепить заклепками к металлическому прямоугольнику. После этого лист сгибаем дугой и вставляем стойки в дымоход. С помощью длинных гвоздей или штырей крепим дымник к трубе. 

Если вы хотите, чтобы внешний вид сводчатого дымника был не таким заурядным, то, прежде чем крепить к нему стойки, займитесь декором. На двух противоположных сторонах прямоугольного металлического листа сделайте ножницами надрезы одинаковой длины и ширины, а после того как дымник уже будет установлен и закреплен на дымоходе, плоскогубцами отогните надрезанные элементы.

Вопрос: как хранить керамическую плитку? Кремлевская теплица. Двойная дуга вне конкуренции!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно