Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лакокрасочные материалы

31 октября 2012 1642

Автор: Юлия Мочернюк Слово «краска» уже само говорит об украшении: хочешь сделать красивее – покрась. И многие успешно этим занимаются. Но как же разобраться в обилии представленных лакокрасочных материалов? Что предпочесть? Ответить на эти и другие вопросы вам поможет журнал Dom.by.

Итак, начать следует с того, что интересующая нас с вами продукция представлена не только в жидком, но и в пастообразном и порошковом видах. Независимо от консистенции, на финальном этапе она должна быть нанесена на твердую поверхность, где и превратится в пленку при определенной температуре и влажности. Эти материалы состоят из летучих и нелетучих компонентов: пигментов, наполнителей, стабилизаторов, растворителей, разбавителей и других веществ. Именно соединение этих веществ в разных мерах и пропорциях формирует цветное полимерное покрытие, каждое из которых обладает своими свойствами.

«Красочный» словарь

1. Пигмент – красящий материал, который в сочетании с пленкообразующими создает декоративное, защитное или декоративно-защитное покрытие.

2. Наполнитель – вещество, применяющееся с целью придания краске тягучести, что обеспечивает гладкое нанесение.

3. Растворители – вещества, разжижающие состав краски, но испаряющиеся в процессе высыхания (сольвент, ацетон, скипидар и др.).

4. Связующее вещество соединяет частицы пигмента и при высыхании скрепляет пленку с поверхностью. В зависимости от связующего вещества краски имеют следующую классификацию.

  • Водные краски – (силикатные, известковые, клеевые, казеиновые) чаще всего разводятся прямо перед нанесением. Считаются наиболее безвредными.
  • Водно-дисперсионные краски – соединение целого ряда добавочных эмульгаторов, загустителей, антисептиков и прочих веществ. Связующие частицы находятся в воде и приступают к выполнению своих функций в процессе испарения влаги. Наиболее экономичный и удобный при нанесении вариант.
  • Эмали – лак, содержащий раствор пигментов с наполнителем. Застывает в виде глянцевой, матовой, муаровой и любой другой декоративной пленки. Степень декоративности эмали зависит от соотношения синтетического лака и наполнителя.
5. Нитрокраски и растворители – вещества, с большего предназначенные для покрытия мебели или небольших декоративных элементов, поскольку для покрытия масляных составов не подходят: пленка масляных красок растворяется.
 
6. Лаки – раствор органического растворителя с содержанием натуральных и синтетических смол и полимеров. Образует после высыхания блестящую прозрачную пленку.
 
7. Грунтовки – слой, предшествующий слою краски и обеспечивающий надежное сцепление раствора с поверхностью. Дополнительные функции: защита металла от коррозии, выявление текстуры дерева, перекрытие пор, коррекция дефектов поверхности.
 
8. Шпатлевки – пастообразные вещества, также призванные сделать подготавливаемую поверхность идеальной. Могут содержать барит, мел, пигменты, тальк и т.д.
 
 
 

Классификация по назначению

Для открытых площадок, подверженных погодным воздействиям, подойдут атмосферостойкие покрытия, все же остальные считаются ограниченно атмосферными. Если вы преследуете цель временно защитить поверхность (транспортировка, производственный процесс), то выбирать следует консервационные покрытия. Если покрытое вами изделие будет иметь частый контакт с водой или находиться в месте с повышенной влажностью, приобретайте водостойкие разновидности лакокрасочных материалов. Огромная группа специальных покрытий выручит, если покрасить нужно кожу, резину или пластмассу. Функции терморегуляции, противообрастания и стойкости к рентгеновскому излучению также придется искать здесь. Если поверхности грозит частое соприкосновение с горючими нефтепродуктами, то использовать нужно маслобензостойкие покрытия. С щелочами, кислотами и другими веществами справятся химические стойкие краски. Батареи и прочие обогревательные приборы, если уж вы их решили покрасить, вскрывать следует термостойкими веществами. Электроизоляционная продукция в отличие от остальной лояльно отнесется к воздействию электрического напряжения, разрядов и т.д.

Не повредит знать

  • Современные производители все как один стремятся сделать свою продукцию как можно более безобидной, но избежать выделения вредных летучих веществ удается не всем. Как же позаботиться о себе и родных и сделать правильный выбор? Для начала вы должны усвоить, что по уровню безвредности все краски делятся на 3 класса. Первый из них – М1 – включает наиболее экологически чистые вещества, не выделяющие вредных веществ. Все представители этой группы прошли испытания в лаборатории и аккредитованы, имеют специальные обозначения, отличные для разных стран. К примеру, немецкая продукция имеет изображение «Голубого ангела», шведская – «Знак Шведской ассоциации астмы и аллергии», Евросоюз же помечает безопасность «Экоцветком». Если при ремонте используется данная продукция, то находиться в помещении можно в тот же день и женщинам и детям. Но из соображений осторожности при работе с краской все же надевайте респираторы, чтобы вещество не попало в дыхательные пути. Ну а касательно классов М2 и М3, они имеют не в пример более низкие показатели.
  • Вы решили красить потолок? Отлично, с выбором краски теперь определитесь легко. Но как узнать, стоит ли снимать предыдущие слои перед нанесением нового? Для этого вам придется тщательно исследовать и оценить поверхность: если свыше 40 % покрытия выглядит не самым лучшим образом, то удалить придется все слои вплоть до бетонной плиты. Закрывать глаза на дефекты не стоит, ведь тогда новая краска не отслужит вам положенный срок. Теперь глубокое грунтование, штукатурка, шпаклевка и лишь затем – новое окрашивание. В среднем поверхность должна радовать вас около 5 лет (если краска была эконом-класса) или около 20 лет (более дорогие варианты).
  • Теперь стены. Что делать, если красить собрались поверх обоев? Проще всего обратить внимание на баночки «Краска для обоев», хотя специалисты заявляют, будто для бумажных, виниловых и прочих обоев подойдет любой водоэмульсионный состав. Но помните о назначении помещения: если комната на проходной, то остановить свой выбор нужно на износостойких красках, а кухня, к примеру, потребует моющиеся. Валик следует выбрать со средним ворсом и не наносить слишком много краски, ведь тогда фактурные детали обоев рискуют быть заплывшими. Для углов подготовьте валик меньшего размера. Ваши обои выдержат около 7–8 покрасок, но с нанесением каждого нового слоя будут все менее выразительными.
  • Многих интересует, можно ли производить колеровку бесцветных базовых составов самостоятельно? По сути можно, ведь процесс этот предельно прост: посредством специального шприца пигмент вводится до тех пор, пока массой не достигается нужный оттенок. Но сложность в том, что, если краски не хватит, идеально дублировать вручную один и тот же цвет у вас не получится. Поэтому, если окраске подлежат большие площади, ответственную миссию лучше доверить точной и расчетливой машине. Она обязательно воспроизведет вам нужный колер – вам лишь нужно запомнить его номер.
  • Ну и на последок: как отличить настоящую качественную продукцию от подделки? Профессионалы знают тонкости оригинального оформления тех или иных производителей, но если вы к ним не относитесь, то вникать нет смысла. Лучше зайдите на официальный сайт производителя и изучите перечень дилеров. Или просто обратитесь в хорошие специализированные магазины, которые предъявят вам сертификаты и другие подтверждающие качество документы.

 

Что ж, теперь вы сможете выбрать наиболее подходящую для тех или иных целей краску. Будьте бдительны и продумывайте даже мелкие детали – тогда идеальный цвет и качество будут долго радовать вас и оправдывать вложенные средства!

Будущее за жидким гранитом Преимущества искусственного камня
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно