Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Учимся стелить линолеум самостоятельно

3 сентября 2013 2521

Ввиду появления большого количества новшеств в мире напольных покрытий про старый добрый линолеум благополучно забыли, уверенно списав его со счетов. Что ж, он не обиделся, а за время «одиночества» усовершенствовался и сегодня выглядит не менее достойно, чем ламинат и паркет.

укладка линолеума своими рукамиОднако основное преимущество линолеума по-прежнему заключается в его демократичной стоимости, а значит, доступности. Производители ежегодно выпускают новые коллекции, предлагают более 250 вариантов материала и около 100 расцветок, работают над качеством и дизайном, уверенно осваивая новые технологии в производстве.

В обзоре портала Dom.by мы поговорим о том, возможна ли качественная укладка линолеума своими руками, и рассмотрим трудности, которые могут возникнуть. Приступим.

Шаг 1. Ознакомление

Специалисты по монтажу линолеума в один голос заявляют, что без профессионала не обойтись. Однако умельцы говорят о том, что уложить данный вид напольного покрытия не составит труда и времени много не займет. Главное – быть внимательным и понимать, достаточно ли ровный пол и не слишком ли влажная основа.

Итак, как стелить линолеум? Прежде всего необходимо подробно изучить инструкцию, которую прилагают к товару все производители, далее – произвести расчет размеров и определить, сколько материала вам понадобится.

Шаг 2. Подготовка пола

Если вы хотите, чтобы линолеум выглядел идеально, позаботьтесь о поверхности, на которую он будет укладываться. Неровная и плохо подготовленная поверхность испортит внешний вид материала и уменьшит срок его эксплуатации, поэтому основанию следует быть ровным, твердым и сухим.

Если вы видите, что есть трещины, вздутия, сбившаяся краска или выступающие гвозди, в обязательном порядке устраните их, заделайте. Трещины можно «убрать» при помощи эпоксидной смолы, а неровности – стяжкой из цемента или шпаклевки. В последнем варианте после того, как стяжка просохнет, ее необходимо будет отшлифовать и пропылесосить.

Внимание! Если вам предстоит демонтаж, то это не повод для огорчения. Наоборот, подумайте о том, какая красота в скором времени украсит ваш интерьер! Перед укладкой свежего линолеума аккуратно удалите старый, при необходимости подправьте основание и следуйте обычной схеме.

Как правильно положить линолеум, если в вашем доме или квартире теплый пол? Для начала за месяц до укладки включите его, а за день отключите. И только после этого начинайте укладывать, используя клей либо состав для сваривания швов.

Шаг 3. Раскрой

По вашему желанию раскрой линолеума могут произвести в магазине. Аналогичным образом это можете сделать и вы самостоятельно. Вам понадобятся ножницы со сменными лезвиями, стенной разметчик и сноровка. Для разметки используйте трапециевидные лезвия, для обрезки – крючковидные. Обязательно оставляйте 4–6 см по краям для прирезки материала к стене.

Шаг 4.1. Укладка без клея

Решив выбрать способ укладки линолеума, не требующий клея, обратите внимание на рисунок. Обычно его выравнивают по одной из стен. При необходимости соединить отдельные кусочки материала используйте двусторонний скотч: закрепите один кусочек на нем, сверху положите второй так, чтобы он перекрывал первый на 5 см, подгоните рисунок. Потом эти оба кусочка прорежьте, специальным составом для холодной сварки заполните шов и заклеивайте лентой.

Шаг 4.2. Укладка с клеем

Возьмите клей ПВХ либо дисперсионный универсальный, нанесите его на одну часть покрытия, выждите около 10 минут и прижмите линолеум к полу. Проделайте то же самое со второй половиной. После этого возьмите валик и прокатите им свежеположенный линолеум, чтобы избежать неровностей и бугорков. Если вы обнаружите вздутия, смело их прокалывайте и еще раз валиком прокатывайте линолеум. Выждите не менее суток и приступайте к свариванию швов. После того как клей высохнет, можете монтировать плинтусы.

Совет! После приобретения линолеума специалисты советуют рулоны раскатать и дать им время полежать. Это необходимо для того, чтобы выветрить запах и разгладить материал.

Итак, мы разобрались, как правильно стелить линолеум. И поняли, что это достаточно просто и не затратно по времени. Однако хотим добавить немного дегтя в ложку с медом и предупредить вас о том, что линолеум – не самое идеальное покрытие для крепкого мороза и прямых солнечных лучей. Кроме этого, некоторые виды линолеума имеют особенный запах. Помните об этих маленьких нюансах при покупке и обращайте внимание на качество. Легкой вам укладки!

Источник фото: chirka.ru

Как уложить ковролин Декоративный камень в интерьере – выбор в пользу красоты и долговечности
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно