Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Декоративный камень в интерьере – выбор в пользу красоты и долговечности

23 сентября 2013 13205

Разнообразие стилей в интерьере, огромный выбор отделочных материалов, всевозможные новшества в обойной продукции, безграничная фантазия владельцев жилплощади – это тот небольшой перечень критериев, по которым внутреннее убранство домов и квартир может отличаться друг от друга. Современная «гонка» интерьеров то и дело побуждает нас прибегать к новым нестандартным решениям в оформлении своего жилища. В ход здесь идут абсолютно все материалы в самых неожиданных сочетаниях: пластик и обои, обои и кирпич, кирпич и камень… А вот последний и вовсе стал частенько использоваться для дизайна помещений всех размеров и назначений. О нем и пойдет речь.

Камень в интерьере

Когда говорят об использовании декоративного камня в оформлении интерьера квартиры или загородного дома, сразу вспоминаются величественные замки средневековья. Они, хоть и не отличались особым креативом внутреннего убранства комнат, однако сохранившиеся до нашего времени стены из камня и по сей день поражают своей «грубой» красотой и постоянно вдохновляют дизайнеров на новые «каменные» эксперименты в интерьере.

Декоративный камень в интерьере квартиры – это не просто необычный элемент, а дополнение к любому стилю и дизайну, которое смотрится дорого и колоритно.  Оформленные камнем стены, потолок или пол придадут помещению своеобразную природную натуральность и непринужденность, да и к тому же отлично впишутся в современную жизнь, которой зачастую так не хватает естественности.

Что выбрать: натуральный или искусственный камень?

Наличие в строительных магазинах как созданного природой камня, так и подобного ему искусственного является несомненным плюсом этого материала хотя бы потому, что каждый может подобрать подходящий вариант не только по качеству, цвету и фактуре, но и по цене. Однако, несмотря на схожесть во внешнем виде, некоторые характеристики природного и созданного декоративного камня все же отличаются.

Натуральный (дикий) камень – это практичный, модный, позволяющий воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии материал. К его явным достоинствам можно отнести наличие разнообразных цветовых решений (причем созданных самой природой), долговечность (прослужит не один десяток лет), термо- и влагостойкость (применим для внутренней отделки бань и бассейнов), эргономичность (создаст в доме атмосферу комфорта и уюта) и, что самое главное, лечебные свойства, которыми обладают некоторые виды натурального камня. Дикий камень в интерьере, фото которого расположено ниже, может с легкостью преобразить любой стиль, будь то неброский минимализм или же, наоборот, барочная вычурность.

Дикий камень в интерьере. Фото

Но, как говорится, помимо достоинств у любой вещи есть свои недостатки. В данном же случае есть минус, на который нельзя не обратить внимание. Несмотря на целостный внешний вид, дикий камень может иметь пустоты или сколы внутри, от которых вас, увы, никто не застрахует (материал-то натуральный). Да и стоит дикий камень существенно дороже, чем его искусственный собрат.

Если вас пугают такие нюансы, а долгожданный ремонт или тщательно спланированный дизайн-проект включает отделку камнем, то лучше всего будет использовать искусственный камень в интерьере. Для многих слово «искусственный» прозвучит пугающе и фальшиво, однако, как ни странно, ненатуральный декоративный камень ничуть не уступает дикому, а в некоторых своих характеристиках даже превосходит его. Во-первых, искусственный камень в интерьере квартиры благодаря естественным и чистым материалам, из которых изготавливается, смотрится довольно натурально. Во-вторых, в отличие от дикого камня, который может иметь внутренние повреждения, искусственный камень идеален по своей структуре. В-третьих, (с учетом предыдущего фактора) декоративный камень гораздо прочнее естественного. И в-четвертых, отделка квартиры искусственным камнем обойдется практически в два раза дешевле, чем натуральным.

Искусственный камень в интерьере. Фото

 

Что такое гибкий камень и чем он хорош?

Гибкий камень – это относительно новый отделочный материал, который по всем своим характеристикам занимает промежуточное место между натуральным и искусственным камнем. За столь недолгое (по сравнению с другими камнями) время своего существования он уже успел стать излюбленным материалом дизайнеров. И отнюдь не спроста. Ведь помимо того что гибкий камень огнестойкий, долговечный (срок эксплуатации доходит до 35 лет) и экологичный, он обладает пластичностью, которая позволяет (опять же в отличие от других камней) оформить с его помощью поверхность абсолютно любых форм (причем не только внутри, но и снаружи здания). А благодаря тому, что гибкий камень продается в виде плит и обоев, его монтаж становится простым делом, которое запросто можно осуществить самому.

Гибкий камень в интерьере – это воплощение самых экстремальных идей. С его помощью можно оформить не только стены, пол и потолок, но даже такие поверхности, как картинная рама, светильник, камин или колонна.

Гибкий камень в интерьере. Фото

 

Дизайнерские решения с декоративным камнем для разных комнат

Декоративный камень – вещь довольно универсальная. Его вполне можно использовать для каждой отдельно взятой комнаты в доме. А если подойти с умом к «каменному» дизайну, то можно получить оригинальный интерьер необходимого стиля, не прибегая к излишним стилизованным украшениям.

Декорируем камнем кухню

Кухня – это, безусловно, то место, которое по естественным причинам постоянно собирает членов семьи и их гостей. Поэтому отличным решением для тех, кто любит устраивать частые чаепития, будет отделка декоративным камнем обеденной зоны. Таким образом можно визуально отделить место для приема пищи от остального кухонного пространства. Это будет своеобразный декоративный акцент в центре кухни, с помощью которого бытовое помещение наполнится особым шармом, величием и красотой.

Также можно прибегнуть к иному варианту декорирования кухни камнем – отделать им рабочую зону. Это будет выигрышно с любой точки зрения. Во-первых, камень создаст атмосферу натуральности и естественности. А во-вторых, он послужит защитой от жирных и иных загрязнений, так как легко отмывается и долго служит.

Декоративный камень в гостиной

Гостиная вполне может соперничать с кухней по посещаемости, поэтому оформление ее внешнего вида требует особого внимания и необычных творческих решений. А с помощью декоративного камня можно не просто украсить комнату для гостей, а создать атмосферу величественного уюта или «перенестись» в прошлое. Если вы предпочитаете минимализм во всем, то можно, к примеру, отделать камнем часть стены с камином. За неимением такового можно разместить на «каменном» творении другой аксессуар. Главное – помнить, что сам по себе камень – довольно тяжелое украшение, поэтому перегружать его иными декоративными элементами не стоит.

Украшаем камнем спальню

Отделка камнем в интерьере спальни (фото расположено ниже) – дело непростое в силу того, что спальное место должно быть легким, воздушным и располагать ко сну, а камень (если переусердствовать) может его «утяжелить». Однако при правильном подходе камень только облагородит интерьер спальни. Можно, например, чрезмерную вычурность и пышность немного «приземлить» каменной кладкой или, наоборот, подчеркнуть ею минимализм.

Вообще декоративный камень в интерьере (фото с примерами даны ниже) – это альтернативный вариант другим отделочным материалам, причем зачастую даже лучший вариант в силу своей долговечности, экологичности и эргономичности, что так важно в современном «искусственном» мире.

Учимся стелить линолеум самостоятельно Как положить плитку?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно