Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Современные системы автоматического полива

2422

Автор: Юлия Мочернюк

Ежегодно обладатели собственных газонов, радующих яркими красками, сталкиваются с проблемой «неуживания» палящего солнца и насыщенной зелени – последняя уже к середине лета выгорает. Вы методично поливаете газон раз в неделю, но это не решает проблему?

Неудивительно, ведь единоразово «напоив» траву чрезмерными кубометрами воды, лишние мы просто «адресуем» земле, а между тем в течение недели зелень вновь будет нуждаться в живительной влаге. Как результат – благородная растительность гибнет, а сорняк заполоняет чужую территорию. Итак, имеет смысл задуматься об автополиве. Конечно, специализированные компании могут установить вам подвижные системы с подсветкой и музыкальным сопровождением, но такие «представления» и денег немалых стоят и уместны не всегда. Если так – вашему вниманию инструкция по устройству системы автоматического полива, ознакомившись с которой, вы сможете сконструировать автополив своими руками.

Как они устроены?

В переводе с греческого слово «система» означает буквально «составление». И это закономерно, ведь результат достижим только в случае слаженной работы всех составляющих, о которых мы сейчас и расскажем.

Насосная станция. Подача воды в систему полива может осуществляться из водопровода, однако для этого нужен конкретный показатель давления – 4 атм. Если нет, то источником станет отдельная скважина. Выбирая таким образом насосную станцию, вы должны ориентироваться на то, какую площадь следует оросить и насколько продолжительным будет полив. Подсчитав приблизительный объём, уверенно увеличьте показатель – в непредвиденных случаях хорошо иметь запас воды.

Фильтр. Распределять воду будут так называемые дождеватели, и чем чище будет поступающая в них вода, тем дольше они прослужат. Так что на должном уровне очистит воду от песка и прочих примесей фильтр. Критерием при выборе такового станет тонкость очистки – около 100 мкм. Этот показатель станет оптимальным и в случае, если в воде вы решите растворять удобрения.

Регулятор давления – дополнительный элемент автоматической поливной системы. Понадобится он вам в случае, если придётся использовать разные дождеватели, не сходные по показателям рабочего давления.

Трубопровод чаще всего представлен сегодня трубами ПНД (полиэтилен низкого давления) разных параметров. Представляя собой «паутинку», система автополива всегда имеет наиболее «сгущенное» место разветвлений – так называемый клапанный колодец. Он контролирует одновременную подачу воды на тот или иной участок газона (группу дождевателей). Чтобы система работала исправно, вам придётся определить пропускные способности каждой из труб и подсчитать суммарную производительность каждой группы одновременно работающих дождевателей. Опасность может настигнуть систему и с первыми морозами, а потому вам заранее нужно обеспечить термоустойчивость. Это возможно: во-первых, путём прокладывания труб на глубину порядка 30 см, во-вторых, путём продува труб до наступления холодов.

Электромагнитные клапаны, названные выше и осуществляющие подачу или перекрытие воды, контролируются специальными интеллектуальными системами, которые программируются на запуск одной или нескольких задач одновременно. Покупая данное устройство, нужно всенепременно консультироваться с менеджерами.

Дождеватели. Представлены сегодня двумя видами: 1) статический – статично обслуживает определённый сектор (площадью до 8 м2), 2) роторный – вращается в разные стороны, поливает в определённом радиусе (для значительных площадей от 8 м2). Среди критериев выбора данных устройств: рабочее давление, расход воды, высота подъёма и угол струи.

Само собой разумеется, для обустройства своими руками системы автоматического полива вам понадобятся и сопутствующие соединительные и переходные материалы, различные адаптеры и провода, но всё это вы найдёте в свободной продаже в специализированных магазинах.

Теперь проектируем

Сложная система автополива требует чёткой выверенной работы, поэтому не ленитесь просчитывать нужные показатели дважды и сверяйтесь с характеристиками приобретаемых элементов. Для начала вам придётся составить план газона. Чтобы не быть случайно облитым драгоценной оросительной системой, обозначьте в плане все дорожки, ограждения, лавочки и прочие объекты. Просчитайте радиусы достижения воды.

Некоторые этапы придётся проделывать опытным путём с уже имеющимися, к примеру, трубами. Так, определив пропускную способность трубы определённого диаметра при зафиксированном давлении, вам нужно будет сверить показатель с реальным: какое количество воды выдаст ваш насос за минуту? Это делается для того, чтоб установлены были трубы оптимального диаметра – газоны не затапливались или не нуждались в дополнительном поливе.

Что касается давления – тут совсем простая математика. Берёте в расчёт пропускную способность трубопровода, мощность насосной станции и расход жидкости каждым дождевателем и подводите суммарный расход воды всеми (максимум) единовременно работающими дождевателями. Эта сумма должна примерно равняться объёму воды, подаваемому в трубопровод.

Помните также, что оптимальной слаженности работы можно достичь в случае, если «паутинка» вашего водопровода будет с большего симметрична: если расстояние между клапанами у труб будут сильно отличаться, количество и мощность подачи воды также будут отличными, в результате чего опять-таки пострадает ваш газон.

Последним и, пожалуй, одним из самых ответственных шагов является анализ спроектированной системы. Вы должны детально перепроверить собственные подсчёты, хорошо, если к вам присоединится человек, который посмотрит на систему «свежим взглядом». Используйте и следующий «бандитский приём»: детально рассказывайте о проекте своим домочадцам – вопросы несведущих людей, требуют более детальных, вразумительных объяснений.

И, наконец, устанавливаем

Если проект прошёл проверку и всё нужное закуплено, то…собираем систему как обыкновенный детский конструктор – самое сложное позади.

Прежде чем подкапывать трубопроводные пути, нанесите разметку на землю. Когда траншеи готовы, соедините водоисточник с фильтрами, регуляторами, установите клапаны и всё, о чём говорилось выше. Самыми последними на место устанавливаются дождеватели. Помните о герметичности. Дальше по плану – пробный запуск. Если все предыдущие шаги были выполнены верно, то система автоматического капельного полива, сделанная своими руками, будет работать исправно, а газон, растения и цветы несколько месяцев в году будет радовать вас своей зеленью!

Купить садовый опрыскиватель на DOM.by

   
 Воздвигаем на даче мангал из кирпича 
Декоративный огород или эксклюзивные грядки своими руками 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно