Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

8 шагов по уходу за виноградом

6870 2

Наступила весна, и для многих это означает начало активных работ в саду. Виноград не стал исключением, он, как и многие другие растения, нуждается в качественном и грамотном уходе. Разумеется, ваши временные и трудовые инвестиции в саду окупятся многократно, осенью вы скажите себе спасибо и будете гордиться собственным урожаем!

Как выбрать саженцы?

Если вы только решили посадить ростки винограда в землю, в этом случае необходима немного другая инструкция по уходу за ним. Кстати, специалисты рекомендуют покупать саженцы не в апреле, а в мае. Иначе вы рискуете купить прошлогодние саженцы, которые, как правило, не в самом лучшем состоянии. Как выбрать хорошие саженцы? Очень просто! Желательно, чтобы на каждом саженце было хотя бы семь своих листков. Это увеличивает шансы на выживание и хороший рост.

Как ухаживать за годовалым виноградом?

1. Если виноград уже хотя бы год как растет на вашем участке, тогда по весне он требует проведения некоторых обязательных процедур. Для начала необходимо снять зимнее укрытие. Как только температура поднимется выше пяти градусов , смело делайте это. Если же ваш участок расположен в низине или в другой неблагоприятной обстановке, тогда укрытие необходимо снимать постепенно. Сначала создайте вентиляционные отверстия и полностью снимите укрытие после того, как появятся почки.

2. Следите за тем, чтобы у корней винограда не скапливалась и не замерзала вода. Отвод воды можно организовать подручными средствами. Кстати, помните, что виноград высаживается в маленькие холмики, что в будущем помогает избежать подобной ситуации.

3. Зачастую после зимы шпалерная опора нуждается в мелком ремонте. Внимательно изучите крепление и обновите при необходимости.

4. Весной сразу после снятия зимнего укрытия в первую очередь необходимо срезать поврежденные побеги. Далее нужно подвязать лозу к проволоке. Для этого используйте тканевые полоски шириной 2 см и длиной 10 см, которые можно сделать из старых простыней. Важно, чтобы ткань была мягкой и не повредила виноград.

5. Осмотрите свой виноград на наличие заболеваний. Классическая болезнь – бактериальный рак. Узнать его весьма легко. Он образуется на побегах в виде наростов неправильной формы. Что необходимо сделать, если вы обнаружили бактериальный рак? Аккуратно вырежьте пораженные участки и сразу сожгите эти листья. Далее травмированные листья необходимо обработать специальными средствами:

· 3-процентной перекисью водорода,

· 5-процентным перманганатом калия,

· 5-процентным бихроматом аммония.

Что делать дальше? Дайте средствам подсохнуть и замажьте эти участки садовым варом. Это легкоплавкое, мягкое смолистое вещество, которое можно приготовить самостоятельно. Вот один из многочисленных рецептов.

Растопить парафин (6 частей), добавить истолченную канифоль (3 части), довести смесь до кипения и добавить в нее растительное или минеральное масло (2 части), кипятить 10 мин. После остывания размять вар и поместить его в банку с крышкой.

Следует учесть, что пораженный виноград, который вы правильно обработали, необходимо поместить в максимально суровые условия, чтобы повысить его иммунитет. Для этого сократите подкормку в 2—3 раза. И не планируйте заготавливать черенки с этих растений для размножения. Какие могут быть причины обострения этой напасти? Как правило, это чрезмерный полив и подкормка органическими удобрениями, например навозом. А начинается все с механических поражений, которые могут случиться во время заморозков.

6. Необходимо провести опрыскивание лозы и почвы, используя бордоскую смесь.

Если у винограда уже появился зеленый конус, используйте 1-процентную бордоскую смесь, если же лоза еще в состоянии покоя — 3-процентную . Обратите внимание не то, что раствор должен быть 27—33 градуса, то есть теплым. 

7. Для максимальной защиты здоровья вашей лозы необходимо сделать прививку любым способом: окулировка, прививка в расщеп, подземная прививка, улучшенная копулировка. Наилучшее время для этого — начало вегетации, когда из места среза идет сок. Как это сделать? Во время сокодвижения необходимо внести 5—7 г/м2 простого (без микроэлементов) комплексного удобрения. Далее для того чтобы повысить температуру в корневой системе, перекопайте землю. «Плач» винограда должен закончиться в течение суток.

Прививки в расщеп: а - по центру; б - периферийный; в - периферийный полурасщеп; г - подготовка черенков обычная; д - зачистка черенка для ординарной прививки и его положение на подвое; е - зачистка черенка по Гарнеру и его положение на подвое.

8. Защитите виноград от весенних заморозок. Для этого разведите в холодной воде средство «Эпин» и обработайте им растение. Защитное действие будет длиться около 10 дней. 

Источники фото: supersadovnik.ru, http://wine.historic.ru 

Купить предметы для сада  на DOM.BY

   
 Лунный календарь огородника на 2014 год  Делаем простой и удобный стол для дачи  

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно