Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выращиваем зелень на подоконнике

31 марта 2014 4061 13

Зелени, к сожалению, не хватает не только взгляду, но и организму, поэтому предлагаем не ностальгировать по красочным дням, а создать лето у себя дома, устроив настоящий огород на подоконнике.

Эта затея покажется интересной не только заядлым садоводам, но и всем, кому не хватает витаминов. Свежая зелень – настоящий кладезь полезных веществ. А уж продукт, который выращен без применения химикатов и удобрений, – просто чудо. Так что если хотите есть больше витаминов зимой, внимайте советам из нашей статьи.

Зелень на подоконнике весной: что можно выращивать

Небольшие горшочки отлично подходят для выращивания листовых салатов, лука, чеснока, рукколы, петрушки, укропа, шпината. На подоконнике хорошо будут чувствовать себя ароматные мята, кинза, базилик и другие пряности. Список, как вы видите, внушительный. Так что смело беритесь за эксперимент – вашу любимую зелень наверняка можно вырастить в домашних условиях.

Растения, которые перекочевали жить в дом из садового участка, хорошо адаптируются к условиям помещения. Это отличный вариант домашнего «вазона»! При должном внимании он будет снабжать вас витаминами круглый год. Когда растение вырастет, его лучше пересадить в отдельную емкость. Причем сделать это желательно осенью, до того как окончится сбор урожая в саду.

Чтобы создать у себя дома мини-сад, вам понадобится следующее:

· хороший грунт для рассады;

· контейнеры (широкие и неглубокие);

· пакеты, чтобы создать мини-парник;

· лейка и пульверизатор;

· удобрение (предпочтительно жидкое);

· лампы дневного света – для подсвечивания растений.

Теперь, когда список необходимого составлен, можно приступать к активным действиям. Сначала нужно наполнить контейнеры грунтом и полить его небольшим количеством воды. Дальше равномерно посадите семена растений. Если габариты горшка позволяют, то в один можно посеять разные культуры – они станут хорошими соседями. Затем насыпьте еще немного земли, оросите ее и слегка утрамбуйте.

Огород на подоконнике весной лучше обустраивать в теплом месте. Сначала поместите контейнер в темноту и прикройте его пакетом, создав тем самым миниатюрную теплицу. При достаточном уровне тепла и количестве влаги ростки скоро взойдут, и их можно будет переместить на свет, предварительно, естественно, избавившись от парника.

Последующий уход не так сложен – растения нужно регулярно поливать, подкармливать и подсвечивать. Для полноценного существования им необходимо 12–14 часов света каждый день. Учтите, что если день пасмурный, то зелень не получит нужной энергии для фотосинтеза. Восполнить ее недостаток поможет лампа.

Выращивание зелени: вариант без семян

Если домашней зелени вам хочется, а возиться с семенами – не очень, то можно пропустить этот этап. Ростки продаются в специальных магазинах. Надо рассадить их в новые контейнеры и полить. Принцип ухода за ними такой же. Нехитрые манипуляции – и через некоторое время уже можно наслаждаться свежими салатами.

Огород на балконе: собираем урожай

Итак, когда же можно уже вкушать плоды наших трудов (в прямом смысле этого слова)? Дождитесь, когда растения подрастут до 5–7 см – тогда и можно срезать листья или стебли под корень. Так вы, к тому же, проредите рассаду, и другой зелени останется больше места для развития.

Когда пространства у растений будет хватать, не срывайте их под корень, а просто собирайте крупные листья. Оставшийся стебель будет снабжать вас урожаем еще продолжительное время. Название этого метода переводится с английского как «отрежь и приходи опять» (cut-and-come-again). Так резать и возвращаться вы сможете довольно долго. Едва ли не целый год при правильном уходе за зеленью.

Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы есть вкусные здоровые салаты круглый год. Маленький огород на подоконнике не только подарит вам витамины, но и станет настоящим украшением комнаты.

Приобрести посадочный инструмент на dom.by

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно