Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Садовый дизайн своими руками

7 сентября 2014 3055

Если вы являетесь счастливым обладателем частного дома, то наверняка хотя бы раз задумывались над созданием или же пытались создать садовый дизайн своими руками. На первый взгляд может показаться, что это нечто невообразимо сложное и невыполнимое, но на самом деле это не так. Если делать все аккуратно и не спеша, то все обязательно получится.

Зонирование

Начинать создание дизайна своего сада своими руками нужно с выполнения зонирования. В этом вам могут помочь специальные компьютерные программы. Если же у вас нет возможности воспользоваться программой, то выполнить зонирование можно на листе миллиметровки или просто на чистом листе бумаги. Своего рода план участка поможет вам не сбиться с пути во время проведения всех работ. Начертите дорожки, клумбы, пруд, альпийскую горку. Этот план станет вашим прекрасным помощником при непосредственной разметке участка на местности. Для того чтобы знать, где и что будет располагаться, вставляйте в землю колышки с пометками.

Постройки

От того, что будет располагаться на вашем участке, будет зависеть дальнейший план действий. Безусловно, в первую очередь на участке должны появиться постройки (если они вами предусмотрены). Это может быть баня, летний душ, беседка, бассейн или детская площадка. Сам садово-парковый дизайн своими руками вы будете создавать после появления этих объектов. 

1 /

Дорожки

После того как постройки заняли свое законное место, нужно приступать к формированию дорожек. Чаще всего выделяют одну основную дорожку и несколько тропинок, которые от нее отходят. Вообще существует огромное множество вариантов оформления и создания этих самых тропинок и дороже, но сейчас выделим 3 основные.

Первый вариант — тропа. Для нее вам не потребуются никакие строительные материалы. Ну разве что камни. Это объясняется тем, что, по сути, вам не придется создавать такую дорожку. Уже протоптанную тропинку можно выделить камнями.

Второй вариант — дорожка, насыпанная из щебня или гальки. Для того что у вас появилась такая дорожка, нужно снять дерн, утрамбовать почву и как следует присыпать ее песком. Наверх можно уложить гальку или щебень. Для того чтобы материал не покидал свои границы, можно создать бордюр из кирпича или камней.

Третий вариант — дорожка на твердом основании. Такой вид дорожек рекомендован в том случае, если по ней планируется проезд автомобиля и т.д. Чтобы такая дорожка была долговечной и красивой, придется хорошенько потрудиться. Для начала выкапывается так называемое «ложе» (около 12 см глубиной), туда засыпается слой песка, затем он утрамбовывается. После этого бока укрепляются рубероидом или бордюрной лентой, а затем можно укладывать тротуарную плитку. 

1 /

Насаждения

Основные этапы выполнены. Теперь пришло время творить. Для начала следует заняться альпинариями, альпийскими горками и клумбами. Выберите цветы, которые вам нравятся, приобретите саженцы низкорослых кустарников, подберите крупные камни — и ваша альпийская горка будет самым настоящим произведением искусства. Если же у вас завалялась какая-то старая телега и необычный ящик, а может полуразбитый кувшин, то не спешите с этим прощаться. Все эти предметы помогут сделать дизайн маленького сада своими руками очень необычным и уникальным.

Кроме клумб многие предпочитают видеть на своем участке водоем. Это может быть маленький прудик или небольшая декоративная речушка. Для создания такой красоты вам потребуется достаточно много сил и терпения, но зато результат будет радовать вас на протяжении долгого времени. Такой водоем станет изюминкой всего вашего сада. 

1 /

После того как все предметы появятся в вашем саду, позаботьтесь о будущем газоне. Удобрите землю, перекопайте ее, затем хорошенько утрамбуйте. Дайте почве устояться около одного месяца. Теперь можно приступать к посеву.  

Руководствуясь этими советами, вы сможете создать свой неповторимый садово-парковый дизайн. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать — и вы получите приусадебный участок необыкновенной красоты.

Товары в нашем каталоге:

Cадовая скамейка Апекс Полиэф Тип 3

Цена: 229 у.e. 

Детская площадка Bama Тандем 

Цена: 3 670 у.e. 

Газонокосилка Champion EM3212

Цена: 115 у.e.  

   

Тротуарная плитка CRH Klinkier Radeberg 

Цена: 44.6 у.e.

Источники фото: home-oasis.ru, aj2010.com, dvg.ucoz.ru, 7dach.ru, moscowsad.ru, kakprosto.ru, megastroydom.ru.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно