Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выбираем цветы и растения для дома

30 марта 2015 2675

Безусловно, у каждого растения, как и у каждого человека, свой характер. И прежде чем принести в дом очередной цветок, определитесь, будете ли жить с ним душа в душу. А мы в свою очередь поможем вам с этим разобраться.

Спальня 

Растения, о которых в дальнейшем пойдет речь, обязательно должны быть в спальне, ведь они не поглощают кислород, а наоборот его выделяют. Начнём с хлорофитума. Он нейтрализует ядовитые вещества, а также очищает воздух от микроорганизмов. Его можно также использовать в качестве увлажнителя воздуха. Кстати, четыре «взрослых» растения могут за сутки очистить воздух в комнате до 80%. 

Ещё одно «спальное» растение — спатифиллум — отлично подойдёт для спальни, поскольку он благоприятно влияет на крепкий сон человека.  

К примеру, алоэ и каланхоэ ночью выделяют достаточное количество кислорода. Поэтому растение достойно размещения в спальне.

Сансевиерия (тещин язык или змеиный язык) – идеальное растение для «сонной» комнаты. Несмотря на то, что большинство растений в ночное время поглощают кислород, этот же цветок наоборот его вырабатывает. В закрытом помещении для поддержания необходимого уровня кислорода вам потребуется 6-8 «тёщиных языков» высотой до пояса на одного человека.

И, конечно же, невозможно обойти стороной такое растение, как лавр. В своё время веточка лавра была основным атрибутом у кроватки младенца. Дело в том, что растение помогает бороться с бессонницей. А вот взрослые наоборот хорошо спят под амбре из лаванды и розмарина. Теперь их можно приобрести и в виде саше, в которых наполнены веточки растений. 

Гостиная 

Теперь перейдём в гостиную и поговорим о полезных и нужных цветах для гостиной. Одно из наиболее востребованных растений — драцена — любит влажный воздух, обильное опрыскивание, а также светлое и тёплое место. Кстати, эта «растрёпанная пальма» захватила множество гостиных. Точно таким же можно назвать и фикус, который всегда будет вне времени и моды, так сказать, настоящая классика. Кстати, удивительным фактом для многих может стать то, что листья фикуса можно даже заваривать. Они помогают при пневмонии и бронхите.

Любите ухаживать за цветами? Как раз орхидеи при хорошей влажности и умеренно теплом климате будут хорошим выбором. И именно гостиная будет тем самым местом, где этот цветок постоянно будет на виду. 

Кухня 

Совсем несложно оформить интерьер кухни цветами, но очень важно подобрать подходящие, ведь в таком помещении не все растения одинаково хорошо себя чувствуют. Следует выбирать наиболее надежные и неприхотливые виды, среди которых множество очень красивых цветов.

Для кухни вполне подойдут некрупные растения в горшках: бегония, фиалка, герань, примула, каланхоэ, цикламен и азалия.

Такие декоративные растения, как шеффлера, кротон и драцена, достаточно выносливы и, благодаря красивой окраске листьев, будут отличным украшением на обеденном столе.

Декоративный перец, цитрусовые и кофейное деревце органично впишутся в помещение кухни, а расположить их можно у окна и на столе.

Прихожая 

Как правило, это тенелюбивые представители флоры, которым прямое яркое солнечное освещение нежелательно. В прихожую, к слову, подойдут только декоративно-лиственные растения. На «своём» месте будут находиться папоротники, плющи, аспидистра, а при дополнительной подсветке (он любит свет) можно разместить и фикус. Как видите, выбор не велик, но он есть. Главное — сделать правильный выбор.  

Вдохновение

И немного идей для декора интерьера срезанными и искусственными цветами.

1 /

Открываем цветочный сезон вместе

Керамическая флористика: 21 вдохновляющий пример
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно