Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Украшаем балкон цветами!

18 апреля 2013 11224

Автор: Ольга Камаренко

Культура декоративного оформления и озеленения лоджий, балконов уже многие годы распространена в западных странах. Модная тенденция сочетания городского стиля и частички природы не просто дарит эстетическое удовольствие, но и легкую прохладу в жаркие солнечные дни. 

Используйте советы фитодизайна, и вы сделаете свой балкон, лоджию или террасу уголком приятного летнего отдыха, наполненного благоуханиями и ароматами цветов с композициями разнообразных растений.

1 /

Принципы озеленения балкона

Для начала необходимо определить принцип озеленения. Безусловно, большой балкон или лоджия дает возможность полета фантазии и воплощения смелых идей. Здесь можно расставить горшки с любимыми цветами на пол, и даже этого в некоторых случаях будет достаточно.  Однако остановимся на приемах украшения балкона подробнее.

Ширма из вьющихся растений. Это, пожалуй, самый распространенный и простой способ озеленения. Если у вас есть открытый балкон с перилами, достаточно лишь посадить вьющиеся растения, и природа сделает свое дело. Также можете соорудить каркас из дерева или пластмассы, подойдет и конструкция из плотной проволоки или натянутой лески. В этом случае вы предоставите больше площади растениям, не ограничиваясь высотой перил.

Для украшения балкона также удобно вертикальное озеленение. Для этого используют  кашпо, которые крепятся к перилам изнутри или снаружи балкона, выставляют клумбочки с цветами на пол, а подвесные вазоны добавляют завершенный вид данному приему.

1 /

На небольшом балконе лучше использовать прием горизонтального озеленения, разместив ящики с растениями вдоль перил с наружной стороны. Не стоит загромождать и так небольшое пространство большим количеством горшков с растениями.

1 /

Какие цветы посадить на балконе?

Решив украсить дом и с внешней стороны, а также определившись с типом размещения культур, возникает вполне логичный вопрос: какие же цветы посадить на балконе? Ответ будет зависеть от расположения балкона и его освещения.

Если ваш балкон ориентирован на южную сторону и днем преобладает яркий солнечный свет, то вашим выбором должны стать светолюбивые растения: петуния, астра, сальвия, портулак, алиссум, календула, немезина, гвоздика, мелкоцветная хризантема, цинния, флокс, вербена. Это однолетние растения. Из двулетних прекрасно подойдут маргаритки и анютины глазки.

На северной стороне будут радовать глаз настурция, клубниевая бегония, некоторые сорта петунии, примула, душистый табак и другие теневыносливые растения.

Учитывайте также, что некоторые растения не смогут расти на верхних этажах из-за резких порывов ветра. В таком случае вам подойдут львиный зев, алиссум, агератум, лобелия скальная, гацании и маргаритки. В любом случае на балкон следует выбирать быстрорастущие и неприхотливые растения.

С боковых сторон и по переднему краю балкона можно высадить свисающие растения: алиссум, настурцию, петунию пониклую, сурфинию, пеларгонию ампельную, фуксию.

Все перечисленные выше приемы подойдут как для украшения открытого балкона, так и для лоджии. Однако у лоджии есть главное преимущество перед балконом: здесь растения прекрасно себя чувствуют не только в теплый период времени, но и зимой. В холодное время года лоджия может стать вашим зимним садом.

Как зимой украсить цветами балкон?

Привыкнув к красоте балкона в летних цветах, так не хочется прощаться с этим очарованием в холодный период года. Да и не придется, если вы являетесь хозяином дома с застекленной лоджией! Однако некоторые изменения все же предстоит внести.

Итак, что же делать, чтобы сохранить красоту цветущего сада на лоджии зимой?

  • Тщательно утеплите все окна. Приобретите герметик и заделайте все щели в оконных рамах, а также везде, откуда только может пробиться холод.

При хорошем утеплении разница температур снаружи и в вашем зимнем саду будет в 10 °С. И если на улице 0 °С, то на вашем балконе уже +10. А этого вполне достаточно, чтобы многие растения чувствовали себя замечательно.

  • В холод необходимо дополнительно позаботиться об отоплении ваших «зеленых питомцев».

Включайте обогреватель на ночь или открывайте дверь из комнаты в лоджию днем, чтобы тепло квартиры доходило и до зимнего сада.

  • Утеплите горшки с растениями, поставив их в дополнительные ящики с опилками.

Такой метод утепления подходит для тех растений, которые располагаются на полу.

  • Под растения, которые обитают на подоконнике лоджии, точнее под горшки с этими растениями, подложите пенопласт. Он не даст холоду пробраться к кореньям.

А в сильные заморозки стоит вообще убрать с подоконника цветы и растения.

  • Полив необходимо свести к минимуму – раз-два в неделю, слегка теплой водой. Также значительно меньше в зимнем саду требуется удобрять растения.

Порой может показаться, что вашем зимнем саду просто мороз! Однако не стоит паниковать раньше времени. Следует знать о том, что растения могут чувствовать себя вполне счастливыми даже при температуре в +6 °С.

1 /

Еще один незначительный, но важный момент: помните о том, что в зимнем саду, который вы с любовью создали на базе стандартной лоджии,  в одно и то же время, в разных уголках и уровнях температура воздуха будет отличаться. Вверху чаще будет теплее, чем внизу. И разница эта порой может достигать 10 °С. Так что, если, на ваш взгляд, некоторые зеленые питомцы стали чувствовать прохладу, просто переставьте их повыше или на время перенесите в комнату.

Так все же какие растения не боятся холода городской лоджии в зимнюю пору?

Вот небольшой список «всесезонных» балконных жильцов: плющ, хризантема, бегония (которая к тому же цветет в феврале), фуксия, хлорофитум, жасмин, олеандр, колокольчики, фикус, бугенвилея, пассифлора (корулея) и пахистахис.

Каким бы образом вы ни решили благоустроить территорию балкона, лоджию или террасу, это занятие должно приносить удовольствие вам и вашим домочадцам. Ведь любое дело, сделанное с душой и любовью, в конечном счете принесет вдвое больше радости и наслаждения.

1 /

Заказать ландшафтный дизайн на DOM.BY


Флористические мотивы в интерьере Осень и уют. Это же просто!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно