Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фитодизайн вашего дома

25 октября 2011 1843

Автор: Диана Орипова

В прошлой статье мы знакомили вас с общим понятием «фитодизайна», в этом хотим более подробно рассказать о том, как можно украсить дом растениями и восполнить дефицит живой природы. Согласитесь, в прохладные дни радуют тёплые солнечные краски. Дизайнеры, зная об этом, в такие периоды рекомендуют украшать дом растениями с яркими цветами, которые способны согреть и подарить тепло. В жару, наоборот, хочется укрыться от палящего солнца в тень, освежиться, почувствовать прохладу моря, аромат росистой травы. Поэтому здесь уместны композиции, выдержанные в холодных сине-голубых тонах, с большими листьями.  

В любом случае вне зависимости от поры года комнатные растения создают особую уютную атмосферу, освежают помещение, подчёркивают гостеприимство хозяев и расставляют яркие акценты. Поэтому неудивительно, что интерьер дома без «живого» декора часто кажется неинтересным  и скучным.

Решив озеленить свой дом, можно обратиться к квалифицированным фитодизайнерам, которые учтут все ваши пожелания и разработают специально для вас авторский проект по украшению и размещению растений, опираясь не только на дизайн интерьера, но и на особенности каждого растения. С другой стороны, если вы чётко знаете, какие растения вам по душе и готовы к экспериментам, можно постараться и оформить всё своими силами.

Комфортная и уютная гостиная – будь это место для радушных встреч с гостями или просто любимая комната, где собирается вся семья – лучше всего характеризует хозяев и демонстрирует их вкусы.

Если ваша гостиная большая и просторная, обратите внимание высокие растения с сочными зелёными листьями, которые могут служить своеобразными «живыми перегородками», разделяющими пространство. Это может быть фикус, например, или шефлера. В небольшой по размеру гостиной главное не утяжелить интерьер. Лучше выбрать компактные растения и расположить их на разных уровнях.

Фитодизайн спальни – места интимного и уединённого – задача ответственная, главной целью которой является подчеркнуть безмятежность правильно подобранными растениями. Такими как лаванда, к примеру. Её нежный аромат создаст расслабляющую уютную атмосферу.

«Стоит отметить, что фитодизайн спальни напрямую зависит от стиля. Так, к примеру, если ваша спальня оформлена в «строгом стиле», лучшего всего подойдут декоративные растения с чёткими геометрическими линиями и с листьями тёмно-зелёного цвета. Классическую спальню украсят цветущие крупнолиственные растения. Например, лировидный» – рассказывает фитодизайнер Раиса Гиль.

Не секрет, что кухня – одно из любимых мест в доме, где собирается вся семья и с удовольствием дискуссирует на любые темы. Поэтому очень важно, чтобы здесь царил уют и комфорт. И в данном случае, фитодизайн кухни – это идеальное решение. Грамотный подбор моделей цветочных горшков и кашпо обозначит дополнительные яркие акценты в интерьере, а такие теплолюбивые растения, как акалифа ил традесканция будут прекрасно себя чувствовать на вашей кухне и радовать своим присутствием.

К сожалению, желая озеленить прихожую или ванную комнату, многие отказываются от этой идеи из-за недостатка солнечного света, сквозняков и повышенной влажности. Безусловно, это проблема. Однако если постараться, то можно подобрать такие комнатные растения, которые будут себя прекрасно чувствовать в таких сложных условиях.

«Решив озеленить прихожую, обратите внимание на следующую особенность – недостаточную освещённость помещения. В таком случае лучше всего отдавать предпочтения таким растениям как аспидистра или циссус, которые не зависят от света.  При размещении растений в ванной комнате исключите вероятность попадания мыльных брызг на листья, так как это может навредить и даже погубить растение» – рассказывает фитодизайнер Раиса Гиль. 

И в заключение хочется напомнить, что фитодизайн – это искусство, которое способно облагородить ваш дом, украсить его и добавить ярких красок в вашу жизнь.

Узнать больше про фитодизайн, а также посмотреть каталог товаров для дома и строительства вы можете на портале www.dom.by. Желаем вам приятных и полезных покупок!

Читайте также:

Растения в доме

Секрет фитодизайна

Выбор мебели для ванной комнаты

Заказать ландшафтный дизайн на DOM.BY

Секрет фитодизайна Растения в доме
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно