Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Растения в доме

24 ноября 2011 1906

Автор: Юлия Клименко 

Тема комнатных растений и живых цветов будет постоянно актуальна – душа просто нуждается в небольших зелёных «оазисах».

С развитием общества, технологий и цивилизации в целом люди отдаляются от природы. Если раньше они существовали в буквальном смысле среди неё, то теперь перебрались в квартиры, дома, офисы. Когда-то было удобно селиться вблизи реки или озера, так как это был надёжный источник воды и еды. Сегодня мы располагаемся среди таких же бетонных зданий, в которых обитаем сами. Наверное, поэтому тема комнатных растений и живых цветов будет постоянно актуальна – душа просто нуждается в небольших зелёных «оазисах».

Влияние растений на организм

Информации о пользе растений в помещениях очень много. Мы с вами помним из школьной программы о том, что растения поглощают углекислый газ. В комнатах, где есть цветы, количество данного газа не увеличивается, так как днём они поглощают его намного больше, чем вырабатывают ночью. Они также очищают воздух от многих вредных эффектов, в частности от многочисленных токсических веществ, которые окружают нашу жизнь: лаков, красок, клея, моющих средств и так далее. Некоторые растения способны повышать влажность воздуха в помещениях. Значит, в какой-то мере они способны заменить увлажнители воздуха, о пользе которых вы, наверняка, слышали. Особенно ценными эти свойства становятся во время отопительного сезона. Важно знать, что некоторые комнатные растения способны выделять летучие вещества, которые убивают микроорганизмы в воздухе либо замедляют их развитие. Таким натуральным способом с микробами борются лимонное дерево, туя, герань, бегония. Также существует группа растений, которая знаменита своими эфирными маслами. Они в свою очередь освежают воздух и даже могут отпугивать своим запахом вредных насекомых. Оказывается, запаха герани не выносят моль, комары и мухи. Правда, и многим людям он не по душе.

Психологическое влияние растений

Считается, что растения способны влиять на человека, причём положительно. Поэтому их рекомендуют ставить в тех помещениях, где люди работают, а особенно в офисах. Возможно, они действительно снижают количество стресса, помогают оставаться в гармонии с собой. В результате исследования, которое проводил Государственный университет Нью-Джерси в течение десяти месяцев, оказалось, что цветы оказывают большое воздействие на наши эмоции. Растения и цветы влияют на чувство счастья. И почти все возрастные группы людей реагируют восторженно и позитивно на здоровые цветущие растения. Они воздействуют на настроение, и люди чаще демонстрируют чувство удовольствия и удовлетворения. Удивительный факт: цветы усиливают интимные связи. Присутствие их дома сближает и устанавливает более сильный контакт с семьей и детьми. Одним словом, лишними в интерьере растения не будут.Как сделать красиво?

У каждого есть свое представление о месте и виде растений в доме. Кто-то продолжает семейные традиции, кто-то хаотично и не задумываясь расставляет их.

Существуют универсальные правила, которые полезно знать

– Не сходите с ума. Часто приходится наблюдать настоящие «джунгли». Особенно так заполнять пространство любят в поликлиниках, университетских деканатах и в других госструктурах. Это неправильно. Растения не должны доминировать в комнате, если мы не говорим, например, про зимний сад на балконе. Знайте меру и не превращайте пространство в цветочную «оранжерею».

– Лучше меньше, да лучше. Одним словом, не забивайте подоконники.

– Не стоит размещать крупные растения на окне. Лучшее место для них – пониже. Можно расположить их на невысоких специальных скамейках, подставках либо сразу на полу.

– На подоконник лучше ставить растения, которые займут не больше 30 процентов вида окна.

– Не стоит собирать в квартире чахлые, слабые или очень старые растения. Избавляйтесь от растений, эстетический вид которых вас не устраивает. Так вы поставите акцент и переправите внимание на самых достойных представителей.

– Протирайте регулярно пыль. Так они будут смотреться молодыми и сочными.

– Особое внимание уделите выбору цветочных горшков. Не стоит покупать слишком «навороченные», так как красивый цветок и разукрашенный горшок вам придётся ставить не в пустой интерьер. Велика вероятность не выдержать стиль и создать безвкусный микс. Задумывайтесь о том, как они будут сочетаться между собой.

По горшкам...

Покупая вазоны, желательно анализировать стиль собственного жилья и оценивать подойдет ли он. Не забывайте заранее продумать и место. Последнее время стали популярны лавандовые мотивы в интерьере. Это неприхотливое растение с фиолетовыми цветами идеально впишется в стиль «прованс». Вы можете сами высадить семена лаванды, например, в массивную чашку и поставить на кухне. Также хорошее место для неё – спальня. Она придаст ей романтики и сентиментальности, а вам подарит хороший сон.

Конечно, не стоит забывать и о классических комнатных растениях: вечнозеленых фикусах, цитрусовых, пальмах. Вид у них достаточно выдержанный – это крепкий ствол и листья разных оттенков зелёного. Они создают приятные глазу зелёные пятна в интерьере. Хорошо будут смотреться в прихожих и гостиных. Из-за своего, как правило, не маленького размера кухня не лучшее для них место.

Кактусы – как же мы без них? Их насчитывают больше 2800 видов, а общий признак – колючки. Это очень неприхотливые растения, которые растут всю жизнь в любое время года, а вот цветут порой однажды. Идеально впишутся в интерьеры с мексиканскими, испанскими либо латино-американскими мотивами и в любые песочные, жёлтые, оранжевые комнаты. Крупные и нестандартные, могут стать центром внимания.

Если в доме присутствуют восточно-азиатские нотки, хорошо бы обзавестись бамбуком или бонсай. Последнее – из семейства карликовых деревьев и имеет давнюю историю. Создают атмосферу, благоприятную для раздумий и философствований. Хорошо впишутся в рабочие кабинеты, гостиные и места, где собираются для обсуждений. Правда, в уходе достаточно прихотливые. А вот почти не требующей ухода и выносливой является толстянка, или по-другому обезьянье или денежное дерево.

Словом, выбор за вами. Неважно, будете вы опираться на фен-шуй, знаки зодиака или собственный вкус, важна та польза, которую способны дать вам живые растения дома.

Источники фото: original-home.ru, maddys.ru, flowerszone.ru, faqhouse.ru

Читайте также:

Фитодизайн вашего дома

Секрет фитодизайна

Выбор мебели для ванной комнаты

Купить цветы и растения для клумбы на DOM.BY

Фитодизайн вашего дома Ваза с цветами в доме
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно