Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как ухаживать за розами в домашних условиях?

5 августа 2014 2846

В вашей коллекции домашних растений появился новый цветок – домашняя роза? Отлично, вооружаемся знаниями и терпением, ведь эта капризная красавица потребует тщательного ухода.

Розы, которые выращивают в комнатных условиях, называют домашними. К ним относятся такие сорта, как ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, пернецианские. Отличие домашней розы от розы, растущей в открытом грунте (саду), заключается лишь в ее миниатюрном размере.  


1 /

Опытные цветоводы утверждают, что если правильно ухаживать за комнатными розами, они могут радовать вас своим цветением очень долго: от ранней весны до конца лета! Так давайте разбираться: каков же правильный уход за розой в домашних условиях?

Цветочное новоселье

Вот вы принесли домой купленную или подаренную домашнюю розу. Что теперь делать? Специалисты в один голос призывают: ни в коем случае не пересаживать сразу. Дайте ей пару недель на адаптацию. Цветок должен привыкнуть к микроклимату в вашей квартире.

Поставьте розу в хорошо освещенное место, желательно чтобы это было восточное или юго-восточное окно. Не допускайте солнечных ожогов, сквозняков. Поливать розу нужно чистой, отстоянной водой. Время от времени листья растения стоит опрыскивать.

«Адаптационный период» прошел удачно, и растение не проявило признаков недомогания и увядания? Отлично, теперь домашнюю розу можно пересадить. Но и в этом вопросе не все так просто. Новый горшок должен быть немного больше старого: примерно на 3-5 см в диаметре и на 5 см по высоте. Если в горшке до розы что-то выращивалось, его обязательно нужно тщательно отмыть в теплой воде (без моющих средств) жесткой щеткой. А новый керамический горшок советуют предварительно замачивать также в теплой воде на несколько часов.

На дне горшка обязательно нужно сделать дренаж из керамзита (слой в 1 см при наличии сливного отверстия и слой минимум в 4 см при его отсутствии). В качестве новой почвы стоит использовать готовые смеси «Роза».

Пересаживают розу методом перевалки, т.е. достают из горшка корни вместе с земляным комом. А все потому, что домашние розы очень чувствительны к повреждению корней. Аккуратно извлечь розу из горшка поможет предварительный обильный полив. Полили, дали где-то полчаса отстояться и пропитаться, перевернули горшок и нежно достали цветок вместе с земляным комом.

Далее помещаете растение в новый горшок и присыпаете пустые места новой почвой, уплотняя ее по мере усадки.

Пересадив розу, поставьте ее в затемненное место или на северное окно (если такое есть) на 1-2 дня. По истечении этого периода верните розу на хорошо освещенное окно. Оберегайте от попадания прямых солнечных лучей, сквозняков и обеспечьте доступ свежего воздуха.

Основы ухода

Итак, вы уже поняли, что домашним розам нужно много света. Поэтому ваш цветок должен «прописаться» на самом солнечном окошке. Однако помните о вреде прямых солнечных лучей. Если же естественного света не хватает, организуйте дополнительное – искусственное.  Обычные лампы дневного света прекрасно для этого подойдут. Специалисты предупреждают, особенно важен фактор достаточного освещения в период роста цветов.

Правило № 2 – достаточный полив. При уходе за розой в домашних условиях помните, что ее нужно регулярно (как только почва подсохнет) и обильно поливать. Но при этом «капризная красавица» не потерпит и излишек воды. Поэтому примерно через полчаса после полива, вышедшую на поддон горшка воду нужно слить, чтобы она не застаивалась и не вредила розе. Вода для полива должна быть комнатной температуры и предварительно отстояться. Ни в коем случае не поливайте домашнюю розу холодной водой!

На хороший рост растения влияют температура и влажность воздуха. Домашняя роза вряд ли переживет перегрев. Для комфортной жизни растения температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Постоянное проветривание помещения и периодическое опрыскивание также станут прекрасными «помощниками» для роста и развития домашней розы. А в теплое время года при возможности вообще вынесите розу на свежий воздух.

Ухаживая за требовательной и прихотливой домашней розой, помните о важности периодического рыхления почвы. Это обеспечивает доступ кислорода к корням.

А еще очень важно подкармливать растение, ведь комнатная роза очень любит питательную почву. Растение много времени цветет, этот процесс затратен и «отнимает» много сил, восстанавливать которые и помогает подкормка. Удобрять домашнюю розу нужно посменно органическими и минеральными веществами. И лучше всего выбрать жидкое удобрение. В период цветения подкормку рекомендуется делать каждую неделю.

Для пышного и долгого цветения в домашних условиях, нужно вовремя срезать увядающие цветы, жухлые листочки, засохшие веточки и пр. Такая процедура проводится, чтобы не завелись вредители и болезни.

Еще несколько нюансов

— Пересаживают домашнюю розу осенью, если видно, что цветок вырос и требует пересадки.

— Обязательно обрезайте розу на зиму. Т.е. удалите секатором или острым ножом ветки, оставив только черенки с 4-5 почками на каждом. Опытные цветоводы рекомендуют делать обрезку в октябре, в период растущей луны. После этого розу на период покоя (октябрь-февраль) помещают в прохладное помещение (с температурой в 5-8 градусов).

— В уходе за домашней розой вам поможет лунный календарь цветоводов, которые подскажет благоприятные/неблагоприятные периоды и дни для разных манипуляций.


Купить садовый инвентарь на DOM.BY

Как ухаживать за орхидеей Системы автоматического полива комнатных растений
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно