Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как оценить качество кабелей ВВГ и АВВГ?

16 марта 2015 1849

Наиболее популярными марками силовых кабелей являются кабель ВВГ и кабель АВВГ. В связи с их высокой популярностью и частым использованием на рынке кабельно-проводниковой продукции появилось множество подделок известных производителей и дешевых китайских кабелей.

Зачастую заказчик отдает предпочтение таким кабелям из-за их дешевизны, что в будущем приводит к крупным проблемам. Хорошо, если единственной проблемой будет быстро вышедшая из строя электропроводка. Это скажется только на кошельке и убитых из-за ремонта нервах. Хуже будет, если такая некачественная проводка приведет к возгоранию. Тут уж можно не отделаться одними финансовыми затратами.

Основное описание кабелей ВВГ и АВВГ

Кабель ВВГ и кабель АВВГ во многом являются одинаковыми. Они используются в промышленных помещениях и на улице, они предназначены для одинакового напряжения, используются в одинаковых условиях и, по сути, отличаются только одним качеством: материалом токопроводящей жилы.

Токопроводящая жила кабеля АВВГ сделана из алюминия, в то время как жила кабеля ВВГ состоит из меди. Алюминиевые кабели сейчас теряют свою популярность, т.к. окисляются они быстрее и скорее выходят из строя. Однако для починки старой проводки кабели АВВГ все еще используют, поскольку невозможно непосредственно присоединить друг к другу медные и алюминиевые жилки, для этого приходится использовать дополнительные устройства.

Покупка качественных кабелей ВВГ и АВВГ

На качество кабелей указывает множество характеристик, однако, проверить их прямо на точке продажи не представляется возможным. Поэтому покупателю приходится брать за основу основные критерии качественного кабеля:

· Правильно оформленная бирка;

· Наличие сертификата;

· Соответствие фактической площади сечения жилы значению, указанному производителем.

На бирке кабеля должно содержаться много информации. В первую очередь нужно найти наименование компании-производителя или ее знак, также на бирке должны быть указанны все параметры кабеля и дата его изготовления. Помимо того, не стесняйтесь проверить штамп контроля качества изделия и знак соответствия. Лучшие кабели произведены по ГОСТу.

Обязательно внимательно изучайте сертификат продукта. Обратите внимание на полное название компании, имена и подписи руководителей и, конечно, на печать. Кроме того, на сертификате должен быть указан срок его действия.

Если документы в порядки – это говорит о том, что производитель в свое время получил полное право на изготовление кабелей ВВГ и АВВГ. Однако даже многие добросовестные производители хотят иногда сэкономить на исходном материале, что приводит к существенному занижению площади сечения. Заниженная площадь сечения жилы, в свою очередь, не с лучшей стороны отражается на электрическом сопротивлении кабеля, что неизбежно влечет за собой поломки.

Тут и приходится самым ответственным мастерам брать в руки штангенциркули и микрометры и высчитывать фактическую площадь сечения жилы. Для этого с помощью вышеуказанных инструментов измеряется диаметр жилы и затем по формуле для площади окружности высчитывается площадь токопроводящей жилы.

Формула площади окружности:

S=π*R2 или S=(π *D2)/4,

где D – это диаметр жилы, измеренный при помощи штангенциркуля,

R – это радиус жилы, т.е. D/2,

π = 3,14.

Если получившееся значение заметно отстает от указанного производителем, где-то на 25 процентов, то провод брать не стоит. Если же отличие небольшое, то это не страшно, т.к. величина на бирке все же номинальная и немного отличается от фактической.

Экономия на проводке не оправдана, их неверный выбор приводит к намного большим затратам в будущем и подвергает риску вашу безопасность. Поэтому стоит помнить:

· Доверяйте производителям, не боящимся указать свое имя на изделии;

· Проверяйте наличие сертификата и его качество;

· Внимательно изучайте кабели ВВГ и кабели АВВГ.

Мы специализируемся на сертифицированной продукции надежных производителей.

Звоните по телефону +375 17 207-24-16 (17,18,19).

Доставка мебели IKEA стала дешевле! Как должна выглядеть крыша Вашего дома
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно