Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Подключение электрики – дело увлекательное

27 октября 2013 10139

В жизни каждого мужчины, как во время семейной жизни, так и до нее возникает множество проблем в области электрики. Решать их можно самостоятельно (эта статья предназначена именно для таких мужчин) либо с привлечением посторонней помощи, как правило, за деньги либо иные поощрения. В данной статье речь пойдет про то, как подключить выключатель света и розетку и не только.

На уроках физики в школе ученикам доводилось собирать конструктор из лампочек, вилок, включателей и проводов. Прошли годы, мы стали взрослыми, но познания, полученные в школе, нам все еще нужны. Вы купили квартиру, построили свой дом, сняли новое жилье и начинаете его обустраивать. Подключение электрики – дело увлекательное. Если справились с задачей успешно и дама сердца этим покорена – получите возможность без излишней суеты смотреть вечером футбол с пивом и чипсами.

В каждой квартире обязательно присутствуют электрические розетки. Ведь как иначе воспользоваться имеющейся техникой! Розетки бывают на одну или несколько вилок. Чем больше вилок одновременно может быть подключено – тем больше времени потребуется для подключения.

Для монтажа розетки  зачищаем на 10мм от изоляции оба питающих провода при помощи ножа. Провода крепим к контактам при помощи отвертки (если для фиксации в приобретенном приборе предусмотрены винты). Желательно согнуть проволоку кольцом и затем прикрепить винтом. При таком способе контакт получается надежнее и к тому же площадь соприкосновения больше. Чем больше площадь соприкосновения – тем меньше сопротивление, а значит, и контакты не будут перегреваться и пригорать. В углубление в стене вставляем рабочую часть розетки и фиксируем.  

Как подключить проходной выключатель

Вопрос интересный, требует детального рассмотрения. Проходные выключатели бывают одинарные и двойные, соответственно с одной клавишей или несколькими клавишами. Проходные выключатели являются отличной начинкой жилья для тех, кто знает толк в жизни! Мы входим в дом, включаем свет, поднимаемся по лестнице или идем по длинному коридору и выключаем свет другим выключателем. Удобно, когда пройдя по комнате и уютно устроившись в кровати, щелкаешь выключателем рядом! Можно, конечно, воспользоваться ночным светильником, поставить выключатель с датчиком движения (с таймером) или выключатель, реагирующий на звук, но у них есть свои нюансы, которые могут не устроить.

Для реализации затеи понадобятся:

  • соединительные провода
  • рулетка (удобно пользоваться электронной рулеткой для больших расстояний)
  • лампочка (несколько лампочек)
  • распределительная коробка
  • два проходных выключателя
  • изолирующая лента

У проходного выключателя есть три контакта. Один соединяем с фазой источника питания, два оставшихся соединяем с соответствующими контактами второго из наших выключателей. Оставшийся контакт второго проходного выключателя соединяем с лампочкой (несколькими лампочками). Остается подключить лампочку (несколько лампочек) к нулевому проводу источника питания. Для предотвращения касания оголенных проводов и, как следствие, возникновения короткого замыкания используем изолирующую ленту. Для того чтобы не запутаться в вопросе, как подключить проходной выключатель, смотрим схему.

Как подключить двойной выключатель

Понадобится тот же набор инструментов, что и для проходных выключателей с розеткой. Необходимо обязательно взять с собой вторую половину в магазин для покупки выключателя и розетки! Ведь это замечательный вариант для общения или для начала отношений с противоположным полом! 

Как подключить выключатель

Вопрос сводится к закреплению контактов по типу двойного выключателя, рассмотренного ранее. У одинарного выключателя одна клавиша включения электрического света, а значит, и процедура установки в проектное положение займет меньше времени.

Как подключить выключатель с подсветкой

Выключатель с подсветкой незаменим в темноте. Его сразу видно и не нужно долго искать на ощупь. Если сравнивать с обычным выключателем – разница в том, что в выключателе с подсветкой есть неоновая лампочка и токоограничивающий резистор. На последовательность подключения они не влияют. При отключении лампы в помещении подсветка горит, так как резистор подает ничтожно малое напряжение. Для включения лампы накаливания его не достаточно, а для неоновой лампочки вполне хватает.  Если  включить энергосберегающие лампы, то они могут моргать. Чтобы избавиться от такого эффекта, достаточно применить в связке с энергосберегающими лампочками одну лампу накаливания.     

Как подключить телефонную розетку

Этот вопрос возникают при замене или новом подключении. В телефонной сети напряжение 40-60В. Для человека такое напряжение особой опасности не представляет, но лучше использовать резиновые перчатки. Напряжение постоянное. Повредить телефонную сеть проблематично, так как в случае короткого замыкания автоматическая телефонная станция отключит телефонную линию и включит обратно по истечении несколько минут, поэтому смело берем инструкцию к приобретенному телефону и пробуем сделать подключение самостоятельно.

При любых работах с электричеством нужно соблюдать технику безопасности, иначе футбол с пивом и чипсами будете смотреть уже не вы. Не забываем отключить электричество в щитке, повесить предупреждающую табличку, чтобы соседи или родственники не включили в самый неподходящий момент. Проверяем наличие напряжения индикаторной отверткой. Используем резиновые перчатки, коврики, изолированные инструменты и строго следуем инструкциям к подключаемым приборам.

Источники фото: elektroas.ru, artelectric.yapokupayu.ru, npp.kiev.ua, mekusharim.walla.co.il, jokesland.net.ru, http://wallpaperstops.blogspot.com, fon1.ru, dom.by

Строим гараж самостоятельно Боремся с грызунами: просто и эффективно
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно