Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как комфортный микроклимат убережет от простуды и сократит расходы

24 декабря 2015 1878 3

В силу не зависящих от нас причин, климат в Беларуси и ближайших странах отличается большими перепадами по температуре и влажности. Добавьте небольшое количество солнечных дней в году и высокую влажность воздуха, и бесконечные простуды станут понятными и логичными.
Комфортный микроклимат на улице — дело природы и тут уж ничего не сделать, но вот правильный микроклимат в помещении — в наших руках.

Головной офис компании IRRIDIO в г. Минск

Мы встретились с директором компании IRRIDIO — Александром Бадеевым, чтобы подробнее расспросить о разработанной в рамках Инновационной Программы Республики Беларусь вентиляционном оборудовании, использующем уникальные технологии рекуперации тепла и влаги, а также понять, какой он — идеальный микроклимат.

Александр Бадеев, директор компании IRRIDIO

— Простыми словами, IRRIDIO — это действительно высокоэффективные морозоустойчивые вентиляционные установки с мембранными рекуператорами тепла и влаги, основная задача которых — создавать комфортный климат в доме.

Вопрос микроклимата в доме беспокоит развитые страны уже десятки лет, ведущие компании разрабатывают и внедряют эффективные системы вентиляции в каждый дом. Однако не все они подходят для эксплуатации в Беларуси. При разработке IRRIDIO мы учли особенности нашей страны и наших соседей, и постарались сделать максимально адаптивное для наших условий оборудование.

— Необходимо понимать, что система IRRIDIO — это не кондиционер, основная задача которого — уменьшать температуру в помещении. Кондиционер не решает вопрос с вентиляцией. Кондиционер вы не включите ночью, не включите, если есть ребенок. Система вентиляции в свою очередь решит эту проблему поддержанием постоянного комфортного для конкретного человека микроклимата.

Схема работы системы приточно-вытяжной вентиляции в жилом помещении

— Вопрос комфортного микроклимата у нас в стране рассматривается на государственном уровне. В современных домах каждая квартира должна предусматривать необходимую разводку для установки вентиляционного оборудования, что облегчает задачу жильцу.

Сегодня в большинстве своем, потребитель, который хочет установить вентиляционную систему, должен подумать об этом на этапе строительства и ремонта.

Сферы применения вентиляционной системы IRRIDIO

В случае, когда установка вентиляционного оборудования спроектирована и выполнена квалифицированными специалистами, владелец квартиры, как правило, забывает о ее существовании. В Европе к этому пришли уже давно, но и мы сегодня на верном пути.

Производство компании IRRIDIO тесно сотрудничает с европейскими научно-исследовательскими институтами и НАН Республики Беларусь, разрабатывает и внедряет высокоэффективные инновационные технологии в области систем вентиляции.
Справка

8 причин, которые говорят системе IRRIDIO «Да!»:

  • 01Система «бережет» ваши деньги и экономно потребляет энергию.
    Факт: за счет рекуператоров Irridio можно снизить потребление энергии на кондиционирование до 10 раз.
  • 02Надежно работает при наружных температурах от -35˚С без нагревателей.
    Факт: разработчики системы уделили особое внимание надежной теплоизоляции корпуса, стабильной работоспособности оборудования при низких температурах без дополнительного догрева воздуха.
  • 03Не создает дополнительного шума.
  • 04Не собирает конденсат, а значит отсутствует необходимость в дренаже, и нет предпосылок образования плесени.
  • 05Отмечается высокой эффективностью рекуперации тепла и влаги.
    Факт: удаляемый из помещения воздух отдает свое тепло вновь поступающему свежему воздуху и одновременно выравнивает его влажность. Происходит это за счёт мембранных теплообменников, которые аккумулируют комнатное тепло и влагу и потом отдают его воздушным потокам с улицы, подогревая его.

  • 06Система передает в зависимости от температуры в помещении до 82% влаги, что позволяет поддерживать необходимый для здоровья уровень влажности.
  • 07Очищает подаваемый воздух от различных загрязнений.
    Факт: встроенные и внешние системы фильтрации воздуха IRRIDIO, работающие на инновационной технологии ионообменных материалов, очищают поступающий наружный воздух от выхлопных газов, СО2, радиоактивных загрязнений, а также вирусов и бактерий с возможностью частичной или полной регенерации после загрязнения.
  • 08Система представлена в разнообразии моделей и вариантов установки.
    Факт: широкий модельный ряд рекуперационных установок представлен в трех сериях производительностью от 100 до 10 000 м³. Модельный ряд постоянно совершенствуется и расширяется, для того чтобы полностью отвечать актуальным запросам рынка.

Интереса ради и с практической точки зрения посчитали, сколько белорусских рублей сэкономит система IRRIDIO с рекуперацией по сравнению с системой без рекуперации за год, и за какое время она окупится. 

Irridio EC-750V3

Взята модель ЕС-750V3, площадь в 250 кв.м и средняя температура воздуха t=-1,6˚С в Минской области за отопительный период 202 дня (ТКП 45-2.04-43-2006 Строительная теплотехника).

  • Количество рабочих часов в год — 202*24=4848 часов
  • Средний температурный КПД установки в отопительный период — 85%
  • Количество сэкономленной тепловой энергии – 20191 кВт/год
  • Стоимость электрической энергии 1467,5 б.р./кВт*ч
  • При использовании электрического калорифера стоимость электроэнергии на нагрев сэкономленной тепловой энергии составит 20191*1467,5= 29 680 292 б.р./год

Наша установка отличается от аналогов так же и использованием более энергоэффективного оборудования, а в частности электродвигателей для вентиляторов, которые потребляют до 50% менее электроэнергии по сравнению с обычными асинхронными двигателями класса IE1. Давайте увидим насколько это выгодно в денежном плане:

  • Количество рабочих часов – 8760 (365 дней).
  • Установка ЕС-750V3,эл. мощность 350 Вт.
  • Аналогичная установка, рассчитанная на такой же расход воздуха, эл. мощность=600 Вт.
  • Разница в мощностях 600-350=250 Вт.
  • Стоимость электрической энергии 1467,5 б.р./кВт*
  • Разница затрат на электроэнергию 250/1000*1467,5*8760=3 213 825 б.р./год

ИТОГОВАЯ ЭКОНОМИЯ: 29 680 292 + 3 213 825 = 32 844 117 белорусских рублей в год (на 08.2015)

Таким образом, установка IRRIDIO окупит себя всего за 2,4 года. Если имеется кондиционирование воздуха в тёплый период года, то холод будет так же рекуперироваться и возвращаться обратно в обслуживаемое помещение, что позволит сэкономить дополнительные деньги на использовании кондиционеров.

+375 17 328-47-11
+375 29 676-33-17
+375 29 556-33-77
Сайт: http://irridio-air.by

Обзор новогодних акций и скидок минских застройщиков от портала Realt.by Композитная черепица Gerard: взгляните на вашу крышу так, как на нее смотрят звезды
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно