Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экспертное мнение: «Кровля из дранки может прослужить до 50 лет, а иногда и гораздо дольше»

14 августа 2017 2128

В последние годы тема экологичности и безопасности строительных материалов поднимается все чаще. На этом фоне вновь набирает популярность деревянная кровля. О преимуществах этого материала перед аналогами нам рассказали в компании Крыша и Фасад (КИФ).

Текст: Ян Богданович

Что такое «дранка» и почему о ней забыли?

Прогресс неудержимо шагает вперед. Во всех сферах нашей жизни современные изобретения вытесняют технологии и материалы, которыми люди прежде пользовались веками. Тем не менее, некоторые «дедовские» традиции не только не забыты, но и вновь набирают популярность. Одной из таких является изготовление деревянной кровли.

Название этого кровельного материала может звучать по-разному: дранка, шиндель, гонт и лемех. Суть его остается одна – это тонкие деревянные дощечки, расколотые или напиленные определенным способом и уложенные на крышу.

Как и из чего производят дранку?

Классические способы производства материала для кровли из древесины предполагает ее отделку без пиления, методом откола от основного ствола. При этом природная конструкция древесины не нарушается, природные поры остаются закрытыми.

Пиленая дранка отличается от колотой меньшей стоимостью, идеальными размерами, гладкостью поверхности, однако срок службы ее меньше, поскольку при распиловке разрываются волокна древесины, раскрываются пустоты воздуха для проникновения влажности. Впрочем, применение специальных водоотталкивающих пропиток продлит срок ее эксплуатации.

Для изготовления дранки используются такие виды древесины как: осина, сосна, лиственница, дуб, кедр.

Первые две популярны из-за своей дешевизны, остальные стоят гораздо дороже и ценятся выше. Осина в нашем регионе используется чаще всего, она отлично противостоит влаге, не трескается и не коробиться при высыхании. Кроме того, на нее легко наносить различные защитные составы, так как она очень хорошо впитывает.

Какие преимущества перед другими материалами?

Главное преимущество дранки перед современными кровельными материалами, заключается в том, что, не уступая им в практичности и долговечности, дранка является на 100% экологичным материалом. Кровля из древесины создает под крышей дома уникальный микроклимат, благоприятно влияющий на здоровье жильцов. Под такой кровлей не накапливается статическое электричество, она полностью гипоаллергенна.

Помимо прочих положительных качеств, кровля из дранки обладает хорошей шумоизоляцией – даже сильный дождь не будет слышен жильцам. Еще одним несомненным достоинством дранки является оригинальный декоративный вид. Она гармонично сочетается с любым строением, с разными строительными материалами и хорошо вписывается в ландшафтный дизайн.

В огне не горит и в воде не тонет…

Крыша из дранки отлично противостоит ветрам и перепадам температуры – она не срывается под порывами ветра, не меняет свою структуру при сильных морозах или под прямыми лучами солнца.

Касаясь вопроса пожароопасности, то с помощью обработки антипиренами горючесть древесины снижается до показателей металлочерепицы или гибкой черепицы.

Если говорить о долговечности, то кровля из дранки может прослужить до 50 лет, а иногда и гораздо дольше.

Как монтировать деревянную кровлю?

На крышу дранка укладывается по принципу шахматного порядка: для жилых помещений в 4-5 слоев, для беседок, бань и хозпостроек будет достаточно 2-3 слоя. Древесина перед укладкой обрабатывается антисептическими средствами для предотвращения распространения гнили, плесени, грибка и скопления насекомых.

Деревянная кровля имеет небольшой вес, поэтому не требует установки мощной стропильной системы.

Перед укладкой дранки не требуется монтажа слоев паро- и гидроизоляции – под дощечками никогда не скапливается конденсат. Можно обойтись без вентиляционной системы. На солнце же дранка просыхает, края ее приподнимаются, обеспечивая естественную вентиляцию кровли.

Кровля из древесины устроена по принципу еловой шишки. При выпадении осадков и высокой влажности древесные пластины набухают, плотно примыкая друг к другу, обеспечивая водонепроницаемость.

Кроме того, в жаркое время года такая обеспечивает прохладу в доме, поскольку в отличие от таких материалов как металл или черепица, деревянная поверхность не передает тепло.

Долговечность кровли из дранки зависит от правильно выполненного монтажа. Создание такого покрытия требует определенного опыта. Изучив все тонкости, можно взяться за самостоятельную укладку дранки, но лучше доверить эту работу профессионалам.

Цена вопроса

Несмотря на то, что стоимость дерявянной кровли из дранки приближается, а в некоторых случаях и превышает стоимость современных кровельных материалов, итоговые затраты на устройство кровли из дерева оказываются более низкими.

При проведении монтажных работ не требуются дополнительной гидро-, звуко- и теплоизоляции. Из-за небольшого веса не требуется усиленных фундаментов, опорных стен, стропильных систем. Соответственно, минимизируются погрузочно-разгрузочные работы.

При устройстве крыши из дранки практически не нужен крепеж, кровельные вентиляторы. Такую крышу легко ремонтировать – для этого не требуется менять большую площадь покрытия, достаточно заменить 1-2 дощечки.

Крыша и фасад (КИФ)
ИП Вакулевич Роман Геннадьевич
+375 29 797-69-10

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно