Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Идеальный дом — сухой и теплый». Выбираем лучший утеплитель с экспертом (+сравнительный анализ цен)

Текст: Берекчиян Валерия, 18 июля 2017 2907

Мировые тренды диктуют необходимость выбирать (или создавать) экологичное и комфортное пространство для жизни, широта ассортимента строительных материалов — использовать самые современные из них, а быстротечность жизни — экономить время.

Dom.by и знаток тонкостей теплоизоляции домов Игорь Образовский выясняют, чем примечательна штукатурка Izoterm, какие альтернативы ее применения в доме можно найти и сколько благодаря ей можно сэкономить.

Создание правильной атмосферы в доме (не только эстетической, но и практически комфортной и экологичной) давно стало европейским трендом: по словам эксперта, 60% экспонатов на тематических выставках — вентиляции и системы вывода углекислого газа. Идеальный дом — сухой, теплый и насыщенный кислородом, посему любому дому необходимо правильное утепление.

— Микроклимат в жилом помещении крайне важен, — утверждает Игорь. — Именно благодаря грамотному применению материалов и наличию достаточного количества кислорода вы чувствуете, что в загородных домах «хорошо дышится».

Вспомните, как неуютно и душно находиться там, где много людей — виной тому переизбыток углекислого газа, который должен находить выход из вашего дома. При неудачном выборе материала для стен «надышать» в помещении могут и двое; а если речь идет о загородном доме, расходовать кислород может камин старого типа.

Идеальный утеплитель пропускает воздух и выводит лишнюю влагу наружу. Другая важная его характеристика — экологичность, то есть безопасность для жильца. По словам эксперта, сегодня во многих материалах для их благополучного скрепления содержатся опасные вещества: например, токсичный полистирол или формальдегиды, влияющие на развитие онкологических заболеваний.

Отличным вариантом может стать теплоизоляционная штукатурная смесь — материал, изготовленный из вулканического песка, который наносится и выглядит, как штукатурка, при этом легкий, паропроницаемый и не накапливает влагу.

Теплоизолирующую штукатурную смесь Izoterm выпускают уже больше 10 лет: самая опытная в России фирма SUHO занимается изготовлением материала с нуля на собственном производстве с 2006 года. Сухая смесь Izoterm прошла все испытания в РУП «Институт БелНИИС» получило техническое свидетельство и имеет все сертификаты.
Справка Dom.by

— Если вы когда-то занимались спортом или активно отдыхали в термобелье, вы знаете, что ткань, из какой оно сшито, выводит влагу на поверхность, оставляя кожу совершенно сухой. Именно такие процессы в стенах дома гарантируют ваш комфорт, и этого не так просто добиться: некоторые материалы, имея хорошую паропроницаемость, конденсируют влагу. Например, каменная вата, часто используемая в качестве утеплителя, оставляет ее внутри, превращаясь в ледяную глыбу.

Упомянутая штукатурка выводит влагу наружу. Покрыть ее можно распространенной паропроницаемой краской — выйдет отличный экологичный и экономичный тандем.

— Сейчас очень распространена постройка домов из газосиликатных блоков, — делится Игорь Образовский. — Это достойный материал, но и он требует серьезной защиты от влаги, дабы она не оставалась внутри. В противном случае в доме будет тепло и очень влажно, появится специфический запах: как в бане, хотя визуально заметных дефектов и не будет. Такая постройка требует защиты снаружи еще и потому, что под воздействием осадков блоки подвергаются разрушению, появляются условия для развития плесени. Если же покрыть стену пористой штукатуркой Izoterm, влага (как и углекислый газ) станет выходить на улицу.

К слову, у материала есть и другие примечательные плюсы.

Во-первых, теплоизоляционная штукатурка неплохо изолирует и звук: всего 1 сантиметр материала снижает его на 5 децибел, а 2 — уже на 7. Для сравнения: звукоизоляция предполагает создание очень сложного «пирога» из различных материалов толщиной до 20 см, который способен снизить звук до 13 децибел; он обойдется он примерно в пять раз дороже, да еще украдет немалую площадь комнаты. К тому же, звукоизолированная стена — неприкосновенна, а альтернативный материал Izoterm не боится даже гвоздей.

Во-вторых, смесь привлекательна с эстетической точки зрения. Хороший мастер сумеет затереть этот мелкодисперсный материал таким образом, что итогом станет исключительно ровная стена (то есть, Izoterm подходит и для выравнивания стен в квартирах: после высыхания смеси можно сразу клеить обои, класть плитку, красить и так далее). К тому же, ее можно использовать для создания декоративных элементов: она легко прилипает практически к любым стеновым поверхностям без использования грунтовки. Выходит, из этой смеси можно изготовить элементы как для внешней декорации дома (при застывании она становится почти каменной), так и для внутренней — колонны, арки и перегородки, а еще ровные, белые и теплые откосы в окнах.

Нанося смесь на стены внутри дома, смело можете разрисовывать ее сразу после высыхания: она становится белой. Есть и другой «лайфхак»: ввести краску прямо в воду, которой замешиваете эту штукатурку — так она окрасится равномерно. Это значит, что задев уже покрашенную стену, вы не оставите на ней заметную царапину.

— Она же может оказаться полезна под плиткой на лоджии или в санузлах, — рассказывает наш эксперт. — Как правило, «пирог» пола на лоджии или в санузлах состоит из «стяжки», 3-5 см полистирола, еще одной «стяжки», клея и уложенной сверху плитки. Полистирол тут выполняет функцию тепловой защиты. Однако полистирол имеет свойство просаживаться, провоцируя некомфортное движение плитки.

Штукатурной смесью (слоем в 1,5-2 см) можно заменить и обе стяжки, и полистирол, тем самым добиться лучшего эффекта, да еще и сохранить одинаковую высоту пола на лоджии и в комнате или в коридоре и санузлах.

Стоимость смеси Izoterm не стоит сравнивать с ценой на обычную штукатурку: скорее, на целый «пирог», который она в итоге заменяет. Провести сравнительный анализ можно на примере привычного утепления наружных стен здания каменной ватой и смесью Izoterm.

Помимо финансовой экономии, использованию Izoterm сопутствует временная: покрытие этим материалом занимает порядка пяти дней, а стандартным утеплителем — около полутора месяцев.

Стоит учитывать также, что в строительстве много скрытых работ: непорядочные мастера могут экономить на материалах, которые по итогу невозможно пересчитать. Термоштукатурка — контролируемый вид утеплителя.

Предлагаем вашему вниманию обзор штукатурки IZOTERM (ИЗОТЕРМ) от SUHO на портале Dom.by.

Фото: Дмитрий Рыщук

Тест: какой дом вам подходит? Объединить кухню с гостиной: тренды, тонкости и советы при выборе мебели
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно