Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Кухня как музейный экспонат». С чего начать ее ремонт и как сделать удобной?

20 июля 2018 1187

Народная мудрость гласит: «Хорошая кухня — не та, на которой царит идеальный порядок и вещи выстроены по линеечке, а та, на которой пахнет пирогами, и все родные и близкие с удовольствием собираются на чашку чая». Поэтому вопрос подбора интерьера и определения функциональности мебели и техники на кухне актуален всегда.

По традиции большинство дизайнов кухонь разрабатываются с учётом того, что хозяйка на них будет проводить массу времени, готовя что-нибудь вкусное как минимум на завтрак и ужин. А что делать тем, кто не любит готовить. Хотя и для них всё равно необходим минимум определённых базовых элементов, без которых не обойтись: холодильник, раковина, посудомойная машина, варочная панель.

С чего начать ремонт в кухне?

Первое, с чего стоит начать — определиться со стилем кухонной мебели. Ведь для кого-то важна вместимость шкафов, для других — практичность, эстетичность, наполнение современной техникой, а кто-то главным критерием делает стоимость затрат.

Второе — выполнить замеры высоты, ширины, учесть все нюансы расположения инженерных коммуникаций.

Третье — нарисовать на бумаге дизайн проект. Конечно никто лучше вас не знает, что должно быть и где стоять и в какую сторону открываться, но исходя из многолетней практики, лучше всего доверить дизайн проект профессионалам.

Какого «роста» будет ваша кухня?

Высота кухонной мебели — один из определяющих факторов. От этого зависит насколько она будет удобна в эксплуатации. Стандартная высота кухни сегодня 850 мм. Этот показатель рассчитан на средний рост хозяйки 165 см. Усреднённый показатель обусловлен тем, что уже в 50-е годы прошлого столетия производство было крупносерийным, а под заказ мебель фактически не изготавливалась.

Если рост хозяйки больше, то высоту кухни необходимо изменить. При этом правда могут появиться сложности с выбором плиты, ведь высота последних в большинстве своём соответствует 85 см. В этом случае выход из ситуации приобретение отдельной варочной поверхности, которую можно вмонтировать на любой стол. Определяя высоту столешницы надо помнить, что работать на кухонной поверхности нужно с прямой спиной и едва согнутыми в локтях руками.

Высота навесной части кухни колеблется от 500 до 600 мм и зависит от ширины столешницы, роста хозяйки и высоты потолков в помещении.

Из какого материала делать кухню?

Это самый сложный вопрос, ответов на который такое же множество, что вряд ли можно прийти к одному мнению. Для того чтобы выбрать фасадный материал для кухни, необходимо понять, что вы хотите получить, какие свойства для вас важны в мебели и какой внешний вид она должна иметь.

Фасады из натурального дерева — обязательное условие для создания кухни в стилях классика и кантри. Другой материал просто не позволит вам исполнить декор, короба и все те особенности, которые так нравятся клиентам в мебели этих стилей. Массив долговечен, придает мебели уют и в современной обработке весьма практичен и престижен. Дерево — экологически чистый и наиболее дорогой материал, но свою высокую стоимость оправдывает. Во-первых, он устойчив к механическим воздействиям, во-вторых, отличается долговечностью. Изделия из сосны и берёзы считаются бюджетным вариантом, в то время как орех, дуб и бук оцениваются выше. Королями среди древесных пород являются красное дерево и палисандр. Однако и недостатки у данных материй есть: внешний вид лицевой стороны дерева может пострадать от сучков, внутренних пустот (так называемых «свили») или трещин. Ещё одной слабостью натурального материала является непереносимость влажности.

Шпон имеет сложную натуральную текстуру и обладает всеми необходимыми свойствами для использования в качестве фасадов мебели для кухни. Он используется при работе с недорогими материалами. ДСП (древесно-стружечная плита) — лидер среди материалов для корпусной мебели. Благодаря своей повышенной влагостойкости, сверхлёгкости и огнеупорности. ДСП может быть использован в разнообразных условиях: он отлично подойдёт как для офиса, так и для дома, даже ванная комната своей высокой влажностью и регулярными температурными перепадами не умалит достоинств материала. Кроме прочего, ДСП считается эконом-вариантом, а значит, по карману сильно не ударит.

А теперь о недостатках. Из названия плиты понятно, что состоит она из опилок и древесной стружки, всё это связывают формальдегидные смолы, которые в свою очередь опасны для человека. Конечно, уровень негативного влияния определяется концентрацией испарений, однако в детские комнаты ДСП помещать не стоило бы. Экологические стандарты делят материал на два класса: Е1 и Е2. Первая группа характеризуется большей экочистотой, вторая имеет менее жёсткие требования.

На заметку покупателям: наиболее суровые требования к этим показателям предъявляют японские производители.

Ламинированный ДСП (ЛДСП) — та же плита, покрытая специально обработанной бумажно-смоляной плёнкой. Это покрытие может имитировать фактуру, цвет и рисунок различных пород дерева и других материалов, следовательно, и выбор ЛДСП очень богат. Материал также устойчив к механическим повреждениям и не боится кипящих кофейников и горячего пара, хотя, конечно, в разумных пределах. Минусы аналогичны обыкновенному ДСП: формальдегидные испарения и невозможность тонкой обработки материала.

ДВП (древесноволокнистая плита) или так называемый, оргалит — как правило, это задние стенки кухонных шкафов, днища выдвижных ящиков в мебели эконом-класса. ДВП по сути — спрессованные целлюлозные волокна, синтетические полимеры, специальные добавки и вода. Материя имеет характерную фактуру «сеточкой». ДВП обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, радует цена и срок эксплуатации, однако не переносит влагу. Кроме того, материал считается «расходным» и используется для «черновых» работ.

МДФ — тоже древесноволокнистая плита, но средней плотности, на что и указывает аббревиатура (Medium Density Fiberboard). Эта разновидность характеризуется лучшими свойствами, а значит и спектр применения имеет более широкий. Достоинство МДФ ещё и в том, что при его создании используется совсем незначительное количество формальдегидов, так что показатель экологичности практически достигает природного уровня. Кроме того текстура МДФ более однородна. Это расширяет возможности использования: плиты активно используются для отделки стен и потолков, полов. Данный материал прочнее ДСП фактически вдвое. Лучше выдерживает испытание влажностью и перепады температуры.

МДФ может покрываться краской, шпоном и пластиком. У крашенного МДФ больше всего оттенков, по сравнению другими материалами. Если вам критичен особенный цвет — это лучшее решение. Он выдерживает большую температуру и влажность, но более подвержен царапинам, чем пластик. В этом фасаде можно сделать внутренний фрез разной формы и исполнить кухню в стиле неоклассика.

Со всеми вышеперечисленными материалами для создания фасадов сегодня также используется акриловый пластик. Он позволяет шлифовать мелкие царапины, бумажно-слоистый имеет плотную поверхность, которая не боится ударов и повреждений.

Мультиплекс — новый и интересный фасад. Но используется он только для линейных кухонь.

Алюминиевый профиль для кухни — сегодня это одно из популярных решений. Выглядит стильно, презентабельно и очень современно. Алюминиевый профиль сочетается с пластиком, стеклом или даже ротангом. Кроме того, металлический каркас очень долговечен, позволяет работать с нестандартными размерами. Алюминий абсолютно не боится влаги и высоких температур, сочетается с разнообразными материалами, что сегодя актуально. Из недостатков: цена на алюминиевый профиль гораздо выше средней. Добавьте к этому специальный крепёж и о бюджетности кухонной мебели можно забыть. Кроме того, алюминий — довольно мягкий материал, а значит царапины на нём могут оставить не только ваши дети, но и абразивные моющие средства, а агрессивные моющие средства останутся на поверхности белым налётом.

Фурнитура и аксессуары

Большинство хозяек знают, что разнообразные крючки, ручки, петли и многое другое — залог удобства эксплуатации кухонного гарнитура. Чтобы не столкнуться с заеданием ящиков, скрежетом петель и прочими механическими неполадками, к выбору фурнитуры стоит подойти серьёзно. Одно из основных требований — кухонное пространство было эргономичным. Для этого, например, угловые секции под мойками, снабжаются выдвижными механизмами или «каруселями». Весьма важно знать, как будут выдвигаться ящики? Большинство кухонных гарнитуров устанавливается устройство «довода хода». Благодаря этому механизму выдвижные шуфляды обещают служить вам дольше и тише. При этом надо учесть, что одни механизмы позволяют ящикам выдвигаться на 75%, другие — полностью.

Особое внимание стоит уделить направляющим планкам для ящиков. Сегодня они бывают роликовыми и шариковыми. Выделяют также системы метабокс и тандембокс. Самым экономичным вариантом являются роликовые направляющие. Один из элементов крепится к боковой части шкафчика, а второй — ко дну самого ящика. Такая система рассчитана не более чем на 10 кг.

В свою очередь в шариковых направляющих движение обеспечивают шарикоподшипники. Эти элементы изготавливаются, как правило, из стали, так что обладают большей износоустойчивостью. Шариковые направляющие зачастую снабжаются телескопическими механизмами полного выдвижения и защищают систему от выкатывания. Их несущая способность варьируется в пределах от 15 до 40 кг.

Если же говорить о мета- и тандембоксах — эти системы характеризуются наибольшей технологичностью механизмов, выдерживают до 50 кг, но и цены на них значительно выше. Ящик с системой метабокс, к примеру, имеет только переднюю, заднюю стенки и дно, в то время как боковиной ящика становится сама выдвижная система. Тандембоксам также не страшны боковые нагрузки.

Столешница

Её чаще всего выбирают, руководствуясь эстетическими соображениями — цвет, фактура.

Постформинг — самый распространённый материал для столешницы, так как практичен, имеет разнообразные декоры и весьма приемлемую цену. Толщина — от 28 до 60 мм.

Наборная доска (дерево) — актуальна только в некоторых стилистиках вашей мебели. Важно, чтобы производитель дал гарантию на то, что столешница не изменит свои размеры и форму при эксплуатации. Дерево — материал живой и должен быть правильно просушен, стыкован и обработан.

Столешница из нержавеющей стали чаще используется европейскими фабриками.

Натуральный камень — имеет больше отрицательных свойств, нежели положительных. На сегодняшний момент в основном натуральный камень заменяют искусственным. Так, акриловый искусственный камень имеет отличную пластичность, хорошо выглядит, может иметь сложную форму в изделии. Вы можете иметь мойку, которая крепится под столешницу или соединяется с ней.

Основная проблема этого материала: за счёт состава он легко царапается, при это имеет высокую стоимость. Хотя впоследствии его можно шлифовать. Кварцевый (композитный) искусственный камень имеет разнообразную цветовую гамму и отличные эксплуатационные свойства. Подходит для решения сложных задач и для отрытых элементов столешницы. Не царапается, выдерживает температуру и отлично выглядит.

Мойка

Раковины для моек только на первый взгляд почти одинаковы. Между тем каждый материал по-разному реагирует на воду, моющие средства. Современная раковина должна стремиться к небольшой массе, лёгкости установки, хорошей звукопоглащаемости.

Мойки из металла не сдают своих позиций. Отлично подходят для современной мебели. В идеале сплав должен содержать 18% никеля и 10% хрома. К тому же в них применяется стеклянное обрамление и различные напыления для поверхности. Эти мойки гигиеничны и выпускается всеми производителями мира.

Мойки из композитного материала особенно подходят для классических кухонь. Композиты обладают достаточной прочностью и устойчивы к химическим воздействиям и выдерживают температуру до 280 градусов по Цельсию.
Керамическая мойка весьма редко используется из-за высокой цены. Исполняется из натурального сырья. Выдерживают большие температуры, устойчивы к ударам и царапинам, практически не восприимчивы к бытовой химии. Число фабрик, специализирующихся на выпуске керамических моек, не велико.

Итог

Какой будет кухня решать только вам. В этом материале мы лишь слегка приоткрыли завесу над всеми нюансами, которые необходимо будет учесть.

Дизайн-студия «100-Кубов» воплотит все ваши фантазии в интерьере дома.

7 ловушек, в которые можно попасть, заказывая напольное покрытие «Металл Профиль» запускает в производство два новых вида металлочерепицы. Действует предзаказ!
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно