Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры: отзывы, рейтинг производителей

24 мая 2019 1377

Что такое ламинат

Ламинированные напольные покрытия были изобретены более 30-ти лет назад в Швеции и напоминали собой многослойную доску, которая приклеивалась к полу. С тех пор ламинат сильно изменился: стали применяться замковые соединения, покрытия стали более износоустойчивые к механическим повреждениям. Разнообразие выбора цветовых решений порадует даже самого искушенного покупателя. Стал набирать популярность водостойкий ламинат, который является отличной заменой традиционной плитке.

Современный ламинат очень разнообразен. Каждый выберет рисунок и цвет по своему вкусу

Типичная структура ламината

  • первый слой — защитный. Состоит из ламинированной плёнки на основе меламиновой и акриловой смол. 
  • второй слой — декоративный. Обычно это прочная бумага с добавлением меламина. На эту бумагу наносится рисунок, чаще всего, имитирующий натуральное дерево.
  • третий слой — плита-HDF. Это основа ламината. Она принимает на себя основной "удар". Обладает высокой плотностью.
  • четвёртый слой — стабилизирующий. Чаще всего это крафт-картон или крафт-бумага.

Ламинат какой марки лучше выбрать для дома: реальные отзывы покупателей. Рейтинг ТОП-5 производителей

На протяжении десятков лет сформировались крупные компании производящие ламинированные полы. У каждого производителя своя история, свои разработки и нововведения. Ниже мы приведем рейтинг марок ламината на основании нашего опыта продаж и отзывов наших покупателей.

В данный момент можно приобрести ламинированные полы различных толщин, фактур и расцветок

Quick-Step (Бельгия-Россия)

Почётное первое место по праву мы отдаём бельгийской марке. Ламинат этого бренда не так широко известен в Беларуси как, например, немецкие производители Classen, Tarkett или EGGER. Однако, эти ламинированные покрытия отличаются по-истине высочайшим качеством, натуральной структурой и инновационными решениями, такими как:

  • Замковая система Uniclic (пожизненная гарантия на замки)
  • Водостойкая технология Hydroseal (1 или 24 часа гарантии на разлитую жидкость)
  • Защитное покрытие от царапин Scratch Guard (до 10* раз более устойчивы к царапинам по сравнению с конкурентными брендами)
  • Защита от трудновыводимых пятен Stain Guard


Ламинат Quick-Step Impressive IM1847 Дуб Светлый. Потрясающая живая структура и полная водостойкость с гарантией 24 часа

Цена ламината Quick-Step довольно высока, но, как говорится: «Хорошие вещи стоят своих денег». Эти покрытия стоят каждого потраченного на них рубля. Исходя из нашей практики, брак практически отсутствует. Этого говорит о том, что современный завод в России выпускает высококачественную продукцию, а оборудование соответствует самым высоким стандартам производства.

Приведем один из отзывов нашего покупателя:

«Укладывали ламинат два года назад, модель CLM1655 Дуб Кубинский. Проблем при укладке не возникло, замки хорошие, доски ровные. Цвет очень красивый. Так как у нас есть кот, мы боялись, что он его быстро испортит когтями, но к счастью, этого не случилось - покрытие очень надёжное и прочное!»
Евгений Воробьёв, г. Минск


На фото: кот по кличке "Мачо" и ламинат Quick-Step Classic CLM1655 Дуб Кубинский

EGGER (Германия-Россия)

Второе место мы однозначно отдаём всемирно известной марке EGGER. Покрытия этой фирмы не нуждаются в представлении: это качественные полы за разумную цену. В портфолио бренда присутствует более 20 разнообразных коллекций. Большой выбор толщин, цветов и оттенков. Встречаются также и водостойкие модели.


Ламинат EGGER EPL153 Дуб Азгил Белый, лидер продаж

Отзывы на ламинат EGGER зачастую противоречивы:

«Заказали ламинат марки EGGER из серии Classic. Подкупила невысокая цена. При укладке возникли трудности - доски разной ширины (нарушена геометрия). Укладывать этот пол не стали, вернули обратно в магазин.»
Васильева Светлана, г. Бобруйск

«Приобретал ламинат EGGER на кухню, брал влагостойкий из серии Aqua+. Вода проливается регулярно, но ламинат пока держится. Посмотрим, как он будет вести себя дальше, но пока результатом доволен»
Юруть Александр, г. Минск

My Floor (Германия)

Третье место заслужил премиум-бренд немецкой марки Kronotex. Обладая всеми преимуществами «основного» бренда, My Floor отличается особенными декорами и цветами, более глубокой структурой покрытий.


На фото: Ламинат My Floor Каштан Натуральный M1008, популярный декор

К серьёзным преимуществам покрытий My Floor отнесем низкую цену, по сравнению с конкурентными брендами. Плохих отзывов на эти ламинированные покрытия мы не получали, среди хороших нам запомнился этот:

«Никогда не слышал о My Floor раньше, выбирал изначально Classen. Продавец-консультант показал и рассказал про My Floor - заинтересовало. Подкупила цена, она была на порядок ниже, чем у Classen. Решился, купил, на свой страх и риск. К удивлению, «уложился» пол хорошо, без трудностей. Отмечу глубокую структуру, наощупь - как настоящее дерево. На данный момент ламинату уже полгода, а выглядит как новый. Всем рекомендую!»
Никитин Максим, г. Минск

Krono Original (Kronospan, Беларусь)

Четвёртое место заслужил производитель Krono Original, который в народе именуют просто «Кроношпан» в честь названия завода-изготовителя. На белорусский рынок, ламинированные полы не импортируются: они изготавливаются прямо у нас, в городе Сморгонь. Завод новый, современный. Это позволяет производить высококачественную продукцию. Брак встречается крайне редко.


На фото: Ламинат Krono Original Castello Classic 8731 Дуб Коттедж, популярный 3-х полосный декор

У покупателей зачастую присутствует предвзятое мнение о качестве ламината Kronospan: - Ведь это «наш, белорусский». Разве «наши» могут сделать что-то хорошо?

Позволим себе не согласиться с этим мнением и отметим, что по соотношению количества проданных квадратных метров ламината, к бракованным, «наши» ламинированные полы можно смело отнести к разряду очень качественных.

Приведем несколько реальных отзывов наших покупателей:

«Уже больше года лежит в зале и радует глаз наш ламинат марки Kronospan. Покупали из-за цены, нужен был недорогой. Возникли небольшие трудности с укладкой, этот пол нельзя ложить по одной доске. Но в целом довольны, за свои деньги - отличный ламинат. Красивый. Практически не царапается.»
Белоус Алексей, г. Минск
«Ламинат как ламинат. Лежит больше года, с зимы 2018 года. Укладывали на кухне. Местами появились «вздутия». Как уже выяснилось позже, он не водостойкий, поэтому обращайте на это внимание при покупке. В целом нормально»
Зорина Марина, г. Минск

Kronotex (Германия)

Замыкает пятёрку лучших производителей ламината немецкий Kronotex. На наш взгляд, он обгоняет именитые Classen и Tarkett за счёт цены, современных замков и разнообразия цветов и декоров. Однако, частые вопросы по качеству и нередкие случаи бракованных партий не позволяют ему занимать строчку выше.


Смелая новинка от Kronotex: Ламинат Kronotex Exquisit D4805 Ахота. Необычный дизайн в стиле "лофт"

Марку Kronotex можно описать так: недорого, красиво, а качество — как повезёт.

Приведем несколько отзывов наших покупателей ламината этого бренда:

«Третий год «радует» ламинат марки Kronotex из коллекции Dynamic. Что сказать? Хуже пола еще не видел. Так как он без фаски, «расползлись» швы. Очень сильно царапается. Рекомендовать его не могу точно!»
Костюкевич Игорь, г. Минск
«Приобретали ламинат Kronotex Robusto на всю квартиру. Нужен был именно 12-миллиметровый. Выбрали цвет «Дуб Портовый Серый». Пол смотрится очень красиво, ходить по нему приятно. За срок чуть больше года он нисколько не износился. Единственный неприятный момент — выбрали плохую подложку, из-за этого в некоторых местах пол «гуляет»
Свиридова Екатерина, г. Мозырь

Однозначно ответить на вопрос «Какой ламинат выбрать?» невозможно. Каждому своё. Верить отзывам в интернете или нет — решать Вам. Мы лишь постарались выразить нашу точку зрения и поделиться своим опытом, и опытом наших покупателей.

Чтобы сделать верный выбор, мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй «Как выбрать ламинат».

 

ООО "Альянс энергия" (УНП: 193204057)

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно