Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно выбрать/рассчитать размеры гаражных ворот?

11 октября 2022 1473

Если вы находитесь ещё только на стадии проектирования или строительства гаража, вам потребуется учесть ряд критериев для выбора необходимых размеров секционных ворот. Это необходимо сделать, чтобы избежать лишних затрат, повысить эксплуатационные качества ваших будущих ворот, чтобы ваши они прослужили вам долгие годы. В этой статье мы разберемся как этого достичь.

1. Определиться с особенностями гаража

Для комфортного въезда в гараж необходимо учитывать:

  • Гараж для одного или нескольких транспортных средств.
  • Длину и ширину высоту транспортного средства с учётом зеркал.
  • Траекторию въезда в гараж. Если траектория не прямая, необходимо учесть ширину проема с запасом для выполнения маневра.
  • Ширину самого гаража с учетом открытых дверей автомобиля с двух сторон и дополнительного пространства для прохода.
  • Наличие стеллажей и другого оборудования.Все эти критерии необходимо рассматривать в комплексе, так как каждый гараж индивидуален. 

Все эти критерии необходимо рассматривать в комплексе, так как каждый гараж индивидуален. 

 

2. Расчёт размеров секционных ворот и гаража

Ворота для гаража с одним транспортным средством

При расчете ширины ворот для комфортного въезда необходимо прибавить 60 см (по 30 см слева и справа) к ширине кузова автомобиля с учётом зеркал заднего вида. 

ширина ворот = ширина автомобиля + 60 см

Высота секционных ворот должна быть больше высоты транспортного средства как минимум на 20 см. При этом в зависимости от типа подъёма и способа управления нижняя часть ворот может частично перекрывать проём. Допустимая величина перекрытия проёма - 25 см. В случае частичного перекрытия ворот проема или наличия антенны, багажника на крыше автомобиля необходимо учитывать эти факторы.

высота ворот = высота автомобиля + 20 см + 25 см 

Ширину внутреннего помещения необходимо рассчитывать с учетом открытых дверей вашего автомобиля с двух сторон: к данному значению необходимо прибавить как минимум 20 см слева и справа. Это необходимо для беспрепятственного выхода и посадки в автомобиль. При этом необходимо учитывать наличие стеллажей или других конструкций вдоль стен. 

ширина помещения = ширина автомобиля + ширина открытых 2-х дверей + 40см 

Глубина гаража должна быть на 100 см больше высоты ворот. Это необходимо для установки электропривода, который можно дополнительно заказать и установить в любое время. При этом длина гаража относительно транспортного средства должна быть больше на 150 см: 50 см перед автомобилем и 100 см за машиной для удобного открытия багажника.

глубина помещения = длина автомобиля  + 150 см

Ворота для гаража с двумя транспортными средствами

В случае наличия двух транспортных средств и более принцип расчёта остаётся прежним, только к ширине ворот добавляется расстояние равное 50 см. Это расстояние определяет безопасное расстояние между автомобилями в момент одновременного движения. Но мы рекомендуем запланировать наличие двух отдельных воротных систем, так как это позволит сократить потери тепла в холодную пору года и уменьшить естественный износ ворот за счёт более лёгких конструкций.

 

3. Наличие дополнительного входа

На стадии проектирования мы рекомендуем учесть наличие отдельного дополнительного входа в гараж. Если наличие дополнительного входа не представляется возможным, существует дополнительная опция встроенной калитки в секционные ворота. Данная опция доступна для бытовых ворот серии RSD02 со стальными панелями, а также для всех серий промышленных ворот кроме ISD01-PARKING и ISD THERMALPRO.

 

4. Подготовка проёма

Можно выделить следующие основные правила для проёма:

  • Поверхность проёма должна быть гладкой и ровной, без сколов и трещин
  • При замере отклонения поверхности проёма по горизонтали и вертикали не должны превышать 0,5 см
  • Движению ворот не должны мешать никакие строительные конструкции
  • Перепад по полу не должен превышать 0,5 см
  • Минимальный размер пристенков - 10 см, перемычки (расстояние от верха проёма до потолка) - 10 см.
  • Вся поверхность: пристенки и перемычка должны быть в одной плоскости.

 

5. Рекомендации по размерам от наших специалистов

Если вы планируете гараж на долгие годы, учитывайте, что за это время у вас могут меняться виды транспортных средств и их габариты.

Благодаря многолетнему опыту наши специалисты выверили оптимальные размеры:

  • Для гаража с одним легковым автомобилем  ширина ворот - 280 см и высота 200 см. Эти же размеры полностью совпадают с размерами проёма. Этих габаритов будет достаточно для комфортного въезда легкового автомобиля, джипа и минивэна. 
  • Для пристенок - 12 см.
  • Для перемычки - 35 см.
«Зачастую к нам обращаются клиенты, которые самостоятельно проектируют гараж и занимаются подготовкой проема без необходимых навыков. В результате возможно возникновение отклонений по геометрии проема, поверхность может находиться не в одной плоскости и т.д. Устранение данных дефектов финансово и энергозатратно. Установка ворот на такой проём чревата преждевременным износом деталей и узлов ворот. Именно поэтому мы советуем поручать проектирование гаража и подготовку проёма опытным специалистам. Наши замерщики осуществляют не только замер проема, но и производят оценку качества его подготовки к монтажу ворот, дают рекомендации по его доработке и устранению дефектов».

Евгений Кочетков

Руководитель департамента продаж

 

Звоните и заказывайте ваше лучшее решение в ТЕХНОГРАД!

наши контакты

 
Мифы и правда о секционных воротах Сервисное обслуживание гаражных и промышленных ворот
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно