Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мы спросили: Какие альтернативы Ikea в Беларуси вы знаете?

Текст: Орипова Диана, 26 февраля 2015 5741 5

Мы спросили у производителя мебели, блогера и организатора мероприятий о том, есть ли альтернативы Ikea в Беларуси.

   

Павел Воротилин,

шоу-мен, совладелец маркетингового агентства Mustart.by

   

— Альтернативы IKEA в Беларуси? Нет. И на данный момент не предвидится. Я рассматриваю концепцию бренда «Икеа» исключительно через два определяющих фактора: доступность и современный дизайн. И если доступная мебель в белорусских магазинах иногда появляется, то с дизайном у наших предприятий просто тихий ужас. Я сам сейчас ремонтирую и обставляю квартиру в новостройке, так что знаком с вопросом не понаслышке. «Дом мебели» у Комаровки — 2 этажа, 200 диванов, ни одного комфортного или такого, чтоб можно было поставить в гостиную и не лопнуть от стыда. На втором этаже есть отдел с якобы американской мебелью. Да, дизайн похож, да и посидеть в кресле приятно, но цены... Это просто запредельно! Та же ситуация со «Сквирел» на Орловской или модными студиями в ТЦ «Зебра». Диваны по 6000—10000 у.е. Куда? Кому? Зачем?

Единственная в принципе возможная альтернатива — «ОГО-ГО мебель», но магазин малюсенький, поставки нерегулярны, выбор невелик. Отсюда вывод: смотрим выше. Альтернативы просто нет.


Юлия Новик,

оптика LOOK, блогер juliesecret.by

 

 

— Я считаю, что на данный момент альтернатив IKEA в Беларуси нет, так как никто из белорусских производителей не может предложить таких интересных дизайнерских решений за сравнительно невысокую стоимость. Что может стать альтернативой? Думаю, какой-нибудь продвинутый молодой предприниматель, который сможет организовать отдельный полноценный гипермаркет и представить в нем доступные товары белорусских производителей, при условии, что эти товары будут «составлены» в готовые интерьеры и, конечно, будут предлагаться наглядные современные дизайнерские решения.

 

Матвей Лозюк,

учредитель mebart.by

 

— Я работаю в сфере производства мебели и не хочу сейчас говорить о какой-то рекламе — мол, тот хороший, а тот плохой. В IKEA, как и везде, есть удачные, а есть крайне неудачные товары. Что-то продается по откровенно завышенной цене, а что-то стоит сущие копейки (и у меня как у человека, знающего стоимость фурнитуры, материалов, возникает вопрос: из каких опилок это сделано, раз оно столько стоит?). Каждый выбирает для себя сам, что для него является первоочередным: быстро обставить квартиру готовым решением за приемлемые деньги, не заботясь о том, что через год придется все заменить, либо напрячься, продумать уникальный дизайн СВОЕГО помещения, под СВОИ удобства и расслабиться, ведь через год-два не надо будет проделывать тот же самый путь под названием «косметический ремонт». Нужно сравнивать, считать на калькуляторе и примерно представлять, что вы получите в итоге.

Альтернатива есть всегда, случай с IKEA — не исключение. Однако говорить (как я часто слышу о минских мебельных компаниях), что все дорого и некачественно, нельзя. Да, возможно, цена высокая, если вы заказываете, скажем, кухню у посредников, через посредников, которые еще и дизайнерам платят процент за то, что те их вам посоветовали... Плюс, плюс, плюс — вот и заоблачная цена за вашу кухню. Но, если это производство, где с вами проведут индивидуальную работу, приедут к вам на замер, специалисты обсудят, посоветуют, ваша кухня без всяких посредников будет у вас. Как можно сравнивать? Это то же самое, если вы предпочтете распиаренный фаст-фуд с невысокими на первый взгляд ценами личному повару-диетологу, который подберет для вас индивидуальный рацион питания исходя из ваших же возможностей.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

 

Мы спросили: Где вы покупаете стройматериалы и товары для дома?

 

 

Мы спросили: Сколько вы готовы потратить на ремонт?

 

Мы спросили: Какой стиль в интерьере вам нравится и почему? Мы спросили мастеров-отделочников: Какие казусные случаи в работе с вами случались?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно