Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кухонные радости

27 октября 2013 3879

Как сказал Антон Павлович Чехов, «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»... Все это делает нас гармоничными и интересными. А мы, в свою очередь, делаем прекрасным то, что нас окружает, для того, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Кухня – это место в квартире, где мы проводим очень много времени. По статистике современная женщина находится в кухне более трех лет жизни, и это с учетом того, что сейчас у нас есть много техники, которая облегчает жизнь (микроволновая печь, скороварка, комбайн и пр.). 

В наше время не так много семей трапезничает в кухне, все чаще мы принимаем пищу в гостиной или даже в спальне. И все же хочется, чтобы кухня была не исключительно местом для готовки, но и приятной частью квартиры, где семья будет ужинать каждый вечер и где с удовольствием будут собираться гости на чашку чая. Для этого нужно оборудовать ее так, чтобы пребывание там было комфортным и уютным. Вся наша жизнь складывается из мелочей. Почему бы и в кухню не добавить несколько приятных деталей, которые сделают эти три статистических года приятнее и комфортнее? Предлагаем вам несколько идей, которые сделают вашу жизнь в кухне немного ярче.

Чаще всего дизайн кухни не ограничивается одним цветом, ведь там так много различных девайсов и чаще всего они все разноцветные, поэтому приходится подбирать различные мелочи, гармонирующие по цветовой гамме друг с другом. Исходя из этого мебель для кухни выбирается нейтрального цвета, потому что сложно предположить, какого цвета кухонную досочку захочется купить в следующем году. Однако это не повод ограничивать себя в цветах, можно купить несколько чехлов на кухонные стулья, которые будут прекрасно вписываться в интерьер в зависимости от настроения, новых приобретений или тематики вечера. Чехлы помогут дольше сохранить ваши стулья и отлично разнообразят интерьер, делая его приятнее. 

Идея 2

Освещение в кухне играет далеко не последнюю роль, однако оно должно не только подсвечивать нам кухонный стол, но и быть многофункциональным. Можно сделать основной свет и декоративным. С основным светом все понятно, а вот что придумать для декоративного, сейчас разберемся. Во-первых, так как это все же кухня, лучше всего сделать что-то тематическое. Например, это может быть миска-лампа, лучше всего проводить туда бледный свет, тогда миска будет смотреться не только необычно, но и загадочно. Еще интереснее она будет смотреться, если прибавить к ней еще один функционал, а именно: использовать ее как держатель для ложек.

Лампу можно соорудить также из декоративного ведра. Не бойтесь переборщить с оригинальностью, главное – выбрать правильное место и не ошибиться с цветами.

Еще одним интересным решением будет бутылка вина, которая, преобразившись, станет лучиком света в вашей кухне. 

Идея 3

Для того чтобы привнести в кухонный интерьер немного изящества, можно совместить приятное с полезным, а именно: создать оригинальную дизайнерскую закатку. Для этого вам понадобятся бутылка и немного овощей или фруктов. В действительности, в бутылке может быть все что угодно: цветы, листья, специи – это зависит от того, какого рода интерьер в кухне. Лучше всего использовать бутылку необычной формы: тогда декоративный элемент будет смотреться загадочнее и интереснее. Только не нужно засовывать в бутылку все, что попадается под руки, нужно аккуратно слоями все уложить, да и не забывайте о сочетании цветов. Использовать нужно яркие плоды, такие, как цитрусовые, красный перец, морковь, фасоль и т.д. Некоторые из них можно нарезать дольками. Сочетание различных плодов смотрится очень живописно. 

Помимо декоративных бутылок можно использовать кухонные баночки, которые будут многофункциональны и в то же время отлично подчеркнут изящество интерьера. 

Идея 4

Конечно, в кухне не обойтись без таких предметов, как бокалы или поднос, например. Однако делать их креативными, заменив бокалы ведрами, а поднос – дверцей от шкафчика, чтобы удивить гостей, это перебор. И все же изюминку можно добавить и в обыденность. Например, подносом вполне себе может служить картина в интересной рамке. Цвет ее выбирается индивидуально под ваш интерьер, да и изображение – это исключительно ваша фантазия. 

Также не поленитесь поискать интересные бокалы. Сейчас их можно приобрести в интернете или в супермаркете. Не стоит ограничиваться классикой, фантазируйте, придайте вашей кухне немного сумасшествия. 

Идея 5

Часто ли во время готовки вы заглядываете в компьютер или в поваренную книгу посмотреть рецепт? Думаю, каждый с этим сталкивался, но это не всегда удобно, когда руки в муке, а на плите что-то подгорает. Чтобы избежать таких казусов и привнести в свой интерьер интересный элемент, можно прямо на стене поместить доску-подсказку. На ней можно записывать рецепты, интересующие вас в данный момент, и стирать ингредиенты по мере их использования. Эта доска также может быть доской-посланием: например, каждое утро вы можете желать своим родным хорошего дня или напомнить, что в холодильнике есть борщ. 

Идея 6

Почти каждая хозяйка предпочитает, чтобы в кухне были часы. По ним можно отслеживать, сколько времени еще должны быть в духовке пирожки, успеваете ли к встрече гостей. Конечно, гораздо гармоничнее будут смотреться именно кухонные часы, на которых будет изображена аутентичная символика. Мода на такие часы пришла достаточно давно, поэтому и выбор их велик. Можно подобрать часы на любой вкус и под любой интерьер. 

Если, по вашему мнению, настенные часы не впишутся в интерьер, то можно найти настольные, да еще и с таймером, который будет оповещать вас о мере готовности блюда. Это очень удобно, когда в кухне приходится делать несколько дел сразу или вам пришлось отлучиться в комнату. Таймер тут же напомнит о том, что кулинарное творение должно капитулировать из духовки. 

Идея 7

В каждой кухне есть полотенца, которые используются ежедневно, и без них в кулинарном бою никуда. Конечно, лучше если полотенец будет несколько и они будут аккуратно развешены, чтобы всегда были под рукой. Полотенца также нужно подбирать под интерьер кухни. Например, если у вас он ни к чему не обязывает, то можно приобрести необычное полотенце и повесить его на вешалку для вещей. Это будет смотреться необычно и в то же время удобно.

А если кухня имеет более консервативный стиль, то можно использовать полотенца-галстуки, которые аккуратно будут располагаться на любой из стен. 

Идея 8

Кухня – это место не только для готовки и семейных ужинов, но и для приятных встреч за бокалом вина. Если место для бара у вас не отведено или вдруг в нем не хватает места, то можно приобрести (или сделать самому) специальную тумбочку, в которой будет несколько отверстий для бутылок (от количества отверстий будет зависеть и размер тумбочки). Она не будет занимать много места, на ней можно расположить декоративные элементы, в том числе и необычные бутылки с закатками, а внутри будет находиться непосредственно сам бар. 

Идея 9

В кухне, действительно, столько различных мелочей, что порой забываешь, куда необходимо класть ложки, а куда – половники. Порой в суматохе в трех полках можно все растерять. Если для вас это, правда, бывает проблемой, то отличным решением будет декоративная стеночка в дырочку. А для того чтобы алгоритм действий не сбивался, на ней можно прорисовать каждый из кухонных элементов – тогда все будет под рукой, а потери будут минимальны. 

Идея 10

Одним из самых приятных приемов пищи является завтрак. Утреннее настроение задает тон на весь день, поэтому первый прием пищи должен побуждать нас улыбаться и радоваться новому дню. Создать хорошее настроение помогут формочки для еды. Они бывают самые разные, поэтому лучше купить сразу несколько, чтобы каждый завтрак был в новом необычном амплуа. 

Создавая уют в кухне, вы не только создаете отличное настроение, но и побуждаете творить и открывать для себя что-то новое, будь то интересные рецепты, ужин в кругу семьи или встречи с друзьями.

Кисея в интерьере: советы по выбору и уходу Покрывало с акцентом, или Как сделать правильный выбор
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно