Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стальной механизм, запас мощности и безопасность: выбираем электропривод для ворот

11 октября 2017 4700

Купил, поставил и забыл — от автоматики для ворот покупатель ожидает надежности и долговечности. Но даже несмотря на отлаженное производство, бывают случаи, когда в продукции известных производителей можно заметить недостатки. Какими характеристиками должен обладать качественный привод? Сегодня мы изучаем эти вопросы на примере итальянской техники Comunello. Наш эксперт — Роман Кухта, специалист по маркетингу Группы Компаний «АЛЮТЕХ».

100% европейское производство

Многие европейские производители выпускают комплектующие на аутсорсинге. Электронику делают в Тунисе, механику — в Китае, а в Европе происходит лишь сборка, что позволяет наклеить этикетку «Сделано в Германии» или «Сделано в Италии». При такой схеме продукция будет дешевле. Но есть и минус: фирма-изготовитель не может проконтролировать все этапы производства на 100%. Где-то нарушается технология, используются более дешевые материалы. В результате вместе с ценой падает и качество. Люди ожидают, что автоматика проработает 10-15 лет, как заявлено производителем, но случается и неквалифицированный монтаж, и форс-мажор в ее работе.

Завод Comunello в 1965 г.

Comunello — одна из немногих фирм, сохранивших полный цикл европейского производства. Это холдинг с конструкторским бюро и заводами, которые расположенны в городе Бассано-дель-Граппа на севере Италии. Там делают все — от обработки сырья и выпуска механики до упаковки и отгрузки. Причем большинство этапов автоматизированы: в числе рабочего персонала всего 250 человек, большую часть производственных операций выполняет роботизированная техника.

За 50 лет работы Comunello сформировала высокую культуру производства и серьезный контроль изделий на выходе. Продвигать на белорусском рынке именно эту автоматику наша компания решила в том числе и за мобильность итальянского производства, которое быстро реагирует на пожелания покупателей. Продукция в итоге занимает свою ценовую нишу. Но в этом плане у «АЛЮТЕХ» есть преимущество: как первый официальный поставщик автоматики в СНГ, компания старается сделать стоимость изделий оптимальной для всех категорий покупателей.

Завод Comunello в наши дни

Первая продукция Comunello — механические детали для изготовителей воротной автоматики: винты, редукторы, ролики, шестерни т.д. 50 лет назад компания открыла собственное конструкторское бюро и успешно вышла на рынок как полноценный производитель автоматики и комплектующих. Сейчас Comunello выпускает приводы для секционных, откатных и распашных ворот. А 10 лет назад на промышленной площадке наладили изготовление шлагбаумов.

Привод для ворот с дополнительными аксессуарами

Шлагбаум Comunello с длиной стрелы до 6 м

Сталь, а не пластик

Сейчас поставщики электроприводов пришли к оптимизированной разработке: те детали, на которые нет нагрузки, делают из пластика, а  части, задействованные в работе механизма, отливают из металла. Разработчики в Comunello частично пользуются таким подходом, но преимущество отдают железным деталям из-за их прочности и большого ресурса. Поэтому, например, привод для распашных ворот выдерживает 50 000 циклов открытий-закрытий. Каждую оригинальную модель автоматики Comunello отправляют к заказчику с заводской гарантией в 3 года. Шлагбаумы Comunello также делают из металла и с выносливостью до миллиона циклов.

Червячный винт привода для распашных ворот

Редуктор с металлическими шестернями

Адаптированность под местные условия

Comunello поставляет свое оборудование на все континенты: это 80 стран мира. При этом технику адаптируют под местные условия. Приводы для ворот, которые поставляют в Беларусь, могут работать при температуре до -35 градусов, а их электроника надежно защищена от повышенной влажности воздуха. Еще одна наша местная особенность  не всегда стабильное напряжение в сети. В дачных поселках оно иногда падает с 220 вольт до 180. Поэтому приводы Comunello, предназначенные для нашего рынка, работают в более широком диапазоне: от 180 до 270 вольт. То есть они выдерживают не только падение, но и скачки напряжения.

Демонстрационный стенд: на нем можно наблюдать, как работают приводы Comunello

Привод для сдвижных ворот с зубчатой рейкой

Запас мощности

Часто некоторые производители для большего рекламного эффекта завышают заявленную мощность электромотора. Например, максимальный вес, которые он может двигать, — 463 кг, но число «округляют» до 500. И если этот привод установить на ворота весом в полтонны, то он будет испытывать постоянные перегрузки, что плохо сказывается на долговечности техники. Кроме того, дополнительная нагрузка может возникать из-за внешних факторов. Если взять подъемные гаражные ворота, то в них есть система балансировочных пружин, которая равномерно распределяет вес, чтобы электродвигателю было легче работать. Но со временем происходит разбалансировка системы, и нагрузка на привод увеличивается. Затруднять движение полотна ворот также могут грязь, наледь и просто ошибки при монтаже.

Мотор-редуктор Comunello для гаражных ворот

Приводы Comunello отличаются тем, что имеют запас мощности на 10-15% сверх заявленной в техническом описании. Если мотор должен развивать максимальное усилие в 600 ньютонов, то в реальности динамометр покажет все 700 ньютонов. Этого запаса, как правило, хватает, чтобы справиться с незапланированными нагрузками.

Надежная и удобная электроника

У Comunello очень надежная электроника и механика, которую производят на близкорасположенных заводах. Программирование очень простое: на блоке управления всего лишь две кнопки и два потенциометра. Весь алгоритм подробно расписан в инструкции, и справиться с этим хозяин дома может самостоятельно. Причем настройки одного блока управления можно в будущем использовать и для программирования другой автоматики бренда.

К приводам Comunello предлагает дополнительные аксессуары. Открывать ворота можно с помощью блока с ключом-выключателем либо с цифровой кодовой клавиатурой. Еще один удобный вариант — ключ-карта, который вы просто прикладываете к считывателю.

Приводом также удобно управлять с помощью пульта. По сути, это такой же брелок, как на ваших ключах от автомобиля. Причем к одному пульту можно привязать до четырех разных устройств Comunello.

Система распознавания препятствий

Приводы Comunello имеют систему распознавания препятствий. Например, если под закрывающимися воротами вдруг пробежит ребенок, то срабатывают фотоэлементы, и автоматика останавливает электродвигатель. Отключится он и в том случае, если электроника «почувствует», что для закрытия ворот требуется слишком большое усилие. Польза от этой функции очевидна. Во-первых, привод не нанесет травму, во-вторых, не сломается, если под движущиеся ворота попадет посторонний предмет.

Делаем выводы:

  • Продукция заводов с полным циклом производства надежнее;
  • Предпочтение стоит отдавать тем механизмам, основные детали которых изготовлены из стали (наличие пластиковых элементов допустимо);
  • Привод должен быть адаптирован к условиям страны, в которой он эксплуатируется;
  • Двигатель привода должен иметь запас мощности;
  • Безопасное использование привода — обязательное наличие системы распознавания препятствий.

Ознакомиться с каталогом автоматики Comunello и получить дополнительную информацию можно на сайте группы компаний «Алютех».

Фото: Дмитрий Рыщук, Comunello

ООО "Алютех Торговый дом"
Адрес: 220024 ул. Бабушкина 21, корпус 3, пом.12
Сайт: http://www.minsk.alutech.by/
УНН: 190736339

36 каналов в HD и перемотка без приставок: как работает современное кабельное ТВ Ремонт без переплат: 5 дизайн-проектов ванной и санузла с итальянской плиткой и европейской сантехникой
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно