Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Стильно, аккуратно и недорого», или Почему белорусы выбирают сайдинг для своих новых домов

19 марта 2020 6406

«Сайдинг — это для старых деревенских домиков!» — такое мнение можно услышать до сих пор. Но минчане Егор и Владислав опровергают его своим примером. Проектируя свои новые дома по современному проекту, они изначально решили, что будут использовать во внешней отделке именно сайдинг. И, как оказалось, не прогадали: ни финансово, ни с точки зрения эстетики. О своем опыте строительства они рассказали корреспонденту Dom.by.

Дома построены в Смолевичском районе и стоят по соседству. Проекты идентичны, над внешним оформлением работал один и тот же дизайнер. Владелец первого дома, Владислав, проводит небольшую экскурсию. «У меня уже был опыт строительства частного дома, — рассказывает застройщик. Тогда я размахнулся на два этажа, поскольку меня уверяли, что самое дорогое это фундамент и крыша, а стены практически ничего не стоят. Но лестничные пролеты и коридоры «съедают» полезную площадь, а залить лестницу бетоном и отделать качественным деревом довольно затратно. Впоследствии, уже имея некоторый опыт, я решил, что буду строить одноэтажный дом. И мы с другом заказали современный оптимизированный проект: один этаж, большие окна в пол и 120 квадратных метров, из которых практически все являются полезной площадью».

Стены сложены из газосиликатных блоков и не имеют дополнительного утепления. «Толщины в 400 мм в наших широтах вполне достаточно, чтобы обойтись без него, — объясняет Владислав. Я исходил из расчетов, сделанных профессионалами. Но возник вопрос, какую отделку фасада выбрать. Если, к примеру, оштукатурить стены, то внутри блоков образуется точка росы температурная зона, в которой конденсируется вода. Идеальные условия для плесени и других грибков. Поэтому оптимальный вариант для газосиликата вентилируемый фасад».

Поначалу Владислав подумывал об отделке фиброцементом, но понял, что затраты будут слишком велики. «Фиброцементные панели, пусть даже самые дешевые, потянули бы на сумму, сопоставимую со стоимостью самого дома. А это, согласитесь, нерационально».

В итоге Владислав обратил внимание на сайдинг нового поколения — «Ю-пласт». «Я впервые увидел его на выставке и сначала подумал, что это какой-то неизвестный мне материал: слишком непривычно он выглядел».

Так как в линейке производителя много текстур и цветов, в выборе материала потребовалась помощь специалиста.  «Заказчику понравилась серия, имитирующая кирпич, — рассказывает архитектор Андрей Жлобич, консультировавший застройщиков по оформлению фасада.  Из нее я посоветовал сайдинг черного антрацитового оттенка: он выглядит свежо и оригинально».

Черными должны были быть и окна, но от этой идеи отказались. «Мы выяснили, что на солнце черные окна могут сильно нагреваться, — объясняет Владислав, и профили тогда начинают деформироваться и "гулять". Да и обошлись бы они гораздо дороже, чем обычные».

«Ламинация, т.е. покрытие декоративной цветной пленкой, удорожает пластиковые окна примерно на 20%, — уточняет архитектор. Поэтому решено было оставить окна белыми, а фасад сделать полностью черным, чтобы подчеркнуть контраст. Получилось стильно, аккуратно и недорого».

Хотя дома построены по одному проекту, братьями-близнецами они не выглядят. На фасаде второго здания, принадлежащего Егору, мы видим, помимо уже знакомого черного «кирпича», сайдинг с имитацией натурального дерева. «Мне хотелось, чтобы мой дом внешне отличался от своего "двойника", — рассказывает хозяин. Архитектор предложил совместить кирпичную текстуру с сайдингом "Хокла лиственница" медового цвета. Решение мне понравилось: во-первых, сейчас такие комбинированные фасады в тренде, во-вторых, получилось стильно. А если когда-нибудь это сочетание надоест, сайдинг несложно заменить. Но в ближайшие лет 10 делать это не планирую».

Стоимость строительства Егор и Владислав не комментируют. Но очевидно, что жилье получилось не самое дешевое: оригинальный проект плюс большая площадь. Что же касается внешней отделки, то она обошлась примерно в 6500-6700 рублей за один дом. Причем в эту сумму входит не только материал, но и работа монтажников. Довольно скромные затраты для здания в 120 квадратных метров. Застройщиков такой вариант устроил и по цене, и по внешнему виду.

«В последнее время таких примеров становится все больше, — рассказывает Елена Давидович, дизайнер-архитектор компании «Ю-Пласт». Во многом благодаря тому, что произошел прорыв в дизайне сайдинга. Раньше на белорусском рынке предлагали довольно скудный набор цветов и текстур, который нравился не всем. Ведь человеку хочется, чтобы его дом выглядел красиво и оригинально. Сейчас же в нашей линейке десятки видов сайдинга: это имитация разных пород дерева, а также кирпича и натурального камня. Здесь уже есть где развернуться в плане дизайна».

Специалисты компании «Ю-Пласт» отмечают и другие преимущества винилового сайдинга, которые побуждают застройщиков обратить на него внимание. Отметим самые важные из них.

Долговечность. Качественный виниловый сайдинг по расчетам может прослужить до 50 лет. Но практика показывает, что хозяева домов меняют его гораздо раньше: не по причине износа, а потому что со временем хочется визуально обновить фасад. Тем более что технически снять старые панели и смонтировать новые несложно.

Простота монтажа. Под сайдинг не нужно специально подготавливать поверхность, всего лишь нужна металлическая обрешетка, которую устанавливают на фасаде. Не имеет значения и материал, из которого построен дом: виниловые панели крепятся и на кирпичных, и на деревянных, и на каркасно-щитовых домах. Сам монтаж несложен, многие владельцы домов выполняют его сами. Для сравнения: оштукатуривание требует от рабочего высокой квалификации.

Простота ремонта. Если панель повредили, то она легко вынимается и заменяется другой.

Минимальный уход. Фасад достаточно иногда мыть чистой водой с помощью шланга или моечной машины.

Как видим, застройщики рассматривают сайдинг нового поколения как достойную альтернативу штукатурке и другим популярным фасадным материалам. Он не только практичен и прост в уходе, но и позволяет применять оригинальные дизайнерские решения. Немаловажным фактором является и цена: сайдинг — пожалуй, один из самых доступных вариантов отделки.

 

«Ю-Пласт» — белорусский производитель сайдинга нового поколения, главные преимущества которого — современные технологии декорирования и природный дизайн (панели выглядят как натуральный продукт: дерево, кирпич, камень). «Красота без усилий» — слова, которые как нельзя лучше характеризуют работу компании.

Партнерский материал

ООО «Ю-Пласт Бел»
УНП 691801364

 

Текст: Валентин Бойко

Фото: Дмитрий Рыщук

«А он не загорится?». 10 наивных вопросов о сайдинге, которые интересуют белорусов Настоящая свобода выбора. В Минске открылся новый салон напольных и стеновых решений
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно