Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Материал будущего. Почему белорусы отказываются от ламината и напольной плитки в пользу микроцемента?

8 января 2020 11694

Микроцемент на рынке покрытий для пола появился недавно, но уже успел зарекомендовать себя как практичный материал. Его главные свойства — прочность и эстетичность. Поэтому микроцемент применяют как в производственных, так и в жилых помещениях. Причем белорусы все чаще выбирают его для домашних интерьеров.

Что это за материал? Какие преимущества у пола из микроцемента? Сколько стоит такое покрытие? На эти и другие популярные вопросы о новом материале отвечает наш эксперт Петр Квач, директор минской компании HAUPTMANN, производящей наливные напольные покрытия.

Микроцемент? А чем он отличается от обычного?

— В основе материала цемент, но более мелкого помола, чем обычный строительный. Также в него добавлены специальные полимеры, которые придают нужные свойства: дополнительную прочность, эластичность, адгезию (способность сцепляться с основой). Поэтому более корректно было бы назвать этот состав цементно-полимерной смесью. Но в обиходе больше прижилось название «микроцемент».

Состав был разработан в Европе и стал популярен 7-10 лет назад. Мы продвигаем его на белорусском рынке порядка 5 лет (используем смесь немецкого производства). Так что микроцемент для многих еще в новинку. Но материал очень перспективный.

 
 
 

Сложно ли укладывать такой пол?

— Речь идет не об укладке, а о заливке. По сути, это разновидность наливных полов. Процесс не назовешь суперсложным, но он требует аккуратности и четкого соблюдения технологии. Для начала подготавливаем стяжку пола: ее поверхность должна быть гладкой и чистой. Затем покрываем ее грунтовкой и наносим первый слой микроцемента. После высыхания шлифуем его, очищаем от пыли и заливаем вторым слоем, которому придаем нужный цвет и текстуру. Затем вновь ждем, пока покрытие высохнет, и наносим на него финишный лак. (Его поверхность можно сделать как глянцевой, так и матовой). Толщина микроцементного пола в итоге не превышает пары миллиметров.

В принципе, выполнить заливку может человек, имеющий опыт работы в строительстве. Но своим клиентам мы рекомендуем подрядчиков, которым сами доверяем: их сотрудники прошли обучение и умеют работать с микроцементом.

Пара миллиметров?! А этого точно хватит?

— А больше и не нужно: необходимую прочность и эластичность материалу придают полимерные добавки и лаковое покрытие. Для сравнения, полимером толщиной 2-3 мм мы заливаем заводские помещения с повышенными нагрузками: там ходит много людей, катаются тяжелые погрузчики, электрокары и т.д., поэтому для жилого помещения 2 мм хватает с головой.

А как дорого обходится уход за таким полом?

— В квартире или в частном доме весь уход заключается в том, чтобы раз в несколько лет обновлять слой лака, в зависимости от интенсивности использования. Ведь он со временем изнашивается. Хотя у нас есть опыт работы с магазинами, где каждый день толпы людей (проходимость до 5000 человек в сутки), а лак на микроцементном полу за несколько лет практически не стерся. Но лучше все же выполнять рекомендации производителя и своевременно освежать покрытие.

 
 
 
 

Для мытья полов никакие особые средства не нужны. Можете смело пользоваться теми, что продаются
в хозяйственных отделах магазинов.

 

Зачем мне микроцемент, если я могу положить
плитку или ламинат?

— Важнейший плюс микроцемента — сверхустойчивость к царапинам и истиранию по сравнению, например, с ламинатом или паркетной доской. По этому параметру сравниться с микроцементом может только плитка. Но и у нее есть недостаток: швы, в которых может скапливаться грязь и микробы. А пол из микроцемента — это цельное покрытие.

А раз микроцемент не истирается, то он практически не пылит. Поэтому такие полы заказывают многие организации, где для производства отсутствие пыли критично важно. Это отличное решение и для жилых домов: чем меньше пыли — тем здоровее?

А если я посажу на пол трудновыводимое пятно?

— Бытовые загрязнения микроцементу не страшны Если прольете на пол, например, кофе или вино — пятен не останется. Лак выдерживает даже кислоты и щелочи (если, конечно, своевременно их удалить). Устойчив микроцемент и к соли, которой у нас зимой посыпают тротуары и которую мы приносим на обуви домой. Поэтому материал можно смело применять для отделки прихожей.

 

Воды микроцемент тоже не боится, поэтому его применяют и в комнатах, и на кухне, и в ванной.
И если вас затопят соседи, менять полы не придется.

 

Не будет ли такой пол скользким?

— Степень шероховатости напольных покрытий задается в процессе укладки и регулируется ГОСТом. Естественно, в ванной, где часто расплескивается вода, заливаются более шершавые полы, и вы не рискуете поскользнуться.

Цемент холодный?

— Теплопроводность микроцемента несколько выше, чем у ламината. Но даже если вы станете на пол босыми ногами — ощущения жесткого холода у вас не будет. Ходить босиком будет достаточно приятно.

А что насчет безопасности? Ведь в нем есть
какие-то добавки…

— Содержание полимерных добавок в цементной смеси минимально — буквально считаные проценты. Да и сами добавки проверяют в лабораторных условиях. Сам состав производится в Германии, где очень высокие экологические требования. Есть у него и белорусский гигиенический сертификат. К слову, в нашем офисе полы тоже сделаны из микроцемента: за несколько лет никаких нареканий.

Смогу ли я подобрать нужный мне цвет?

— Цветовая палитра очень широка: мы подбираем любой нужный вам оттенок. Что касается текстур, то из микроцемента делают имитацию под мрамор, камень, бетон, ржавчину... Этим занимаются наши технологи. По вашему желанию можно сделать уникальный проект, и точно таких же полов больше ни у кого не будет. Перед заливкой пола мы изготавливаем небольшой пробный образец и предоставляем заказчику, чтобы он мог посмотреть, подходит ли выбранный цвет и текстура под интерьер.

 
 
 

Сколько же это стоит?

— В конечном итоге заливка такого пола обходится в сумму от 90 до 130 рублей за метр. Стоимость зависит от состояния основы, т.е. стяжки, размеров помещения и дизайнерских решений. То есть по сравнению с плиткой это вполне конкурентное предложение. Но микроцементный пол не имеет швов, а это большое преимущество. Также у нас действует система скидок. Если учесть, что материал долговечный и имеет ряд положительных свойств, то это выгодное решение.

Кроме того, микроцементом можно покрывать стены, зону раковины в ванной и даже столешницы. Причем покрытие стен обходится дешевле: не такие жесткие требования к нагрузкам. Как видим, микроцемент универсален. Поэтому я считаю его материалом будущего.

Почему стоит присмотреться к микроцементу?

По сравнению с другими напольными покрытиями обладает рядом преимуществ:

  • отсутствие швов;
  • устойчивость к грязи и агрессивным веществам;
  • водонепроницаемость;
  • долговечность без сложного ухода;
  • возможность индивидуально подобрать цвет и текстуру;
  • универсальность: микроцемент применяют для отделки как полов, так и стен.
 
 
 
 

HAUPTMANN занимается производством материалов для устройства напольных наливных покрытий уже 11 лет. Используя многолетний опыт в сфере промышленного и гражданского строительства, при технической поддержке научно-исследовательской израильской компании Polymate ltd бренд добился высоких показателей качества продукции и ее экологической безопасности.

Партнерский материал

ООО «ХАУПТМАНН»
УНП 691766744

 

Текст: Валентин Бойко

Как превратить квартиру в «сталинке» в пентхаус? Скандинавский стиль и функциональность. Белорусские подрядчики сделали квартиру мечты под ключ
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно