Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Скандинавский стиль и функциональность. Белорусские подрядчики сделали квартиру мечты под ключ

15 января 2020 10509

Минимализм занимает все более уверенные позиции во всех сферах жизни. И дизайн интерьеров не исключение. Вместе с фабрикой «Вист» из Молодечно отправились в квартиру со скандинавским ремонтом, чтобы рассказать, как в Беларуси сделать ремонт стильно, просто и максимально функционально.

Архитектор Александр Донской

В минской высотке мы встречаемся с архитектором Александром Донским. Именно его дизайн-проект был воплощен в ремонте этой трехкомнатной панельной квартиры.

Как театр начинается с вешалки, так жилье — с прихожей. Здесь взгляд сразу падает на входную дверь. Она органично вписывается в общее пространство прихожей.

— По желанию клиента ребята из Молодечно взяли металлическую дверь одного из самых популярных белорусских производителей и на ее базе изготовили этот элемент как органичную часть всего интерьера, — рассказывает Александр. — Цвет и фактура отделки полностью соответствуют отделке стены и откосов дверного проема. Самое интересное, что на стоимости двери это не отразилось.

Главной идеей при разработке дизайна стала эргономичность пространства. Архитектор признается: важно было создать максимально комфортные условия для проживания, чтобы хозяевам не захотелось ничего изменить в будущем.

 
 
 

— Самое сложное — реализовать во время ремонта все так, как оно есть в твоей голове, — улыбается он. — Все начиналось довольно прозаично. После обращения заказчика работали по планировочным решениям, когда владелец квартиры поставил основную задачу: максимально функционально, минимум открытых поверхностей, полок для сбора пыли, декоративных элементов, требующих постоянного ухода, максимум свободного пространства, мест скрытого хранения для вещей, возможность уборки с помощью робота-пылесоса.

За реализацию плана взялись ребята из Молодечно — молодой и энергичный коллектив фабрики «Вист». Очень благодарен им за системный подход в реализации моего проекта, — признается Александр. — Познакомились мы с ними совсем недавно, хотя фабрика работает уже 20 лет. Раньше они производили только межкомнатные двери, в основном на экспорт, но сейчас предлагают комплексный подход для жилых и административных помещений. Мне как дизайнеру было очень комфортно с ними работать: они знают все о материалах, как с ними работать, знают надежных субподрядчиков для реализации сложных проектов.

 

После обсуждения плана была создана точная трехмерная модель квартиры. Это позволило учесть все нюансы и избежать ошибок. 

 

— При обсуждении с заказчиком и представителями фабрики мы пришли к единому мнению, что можно остановиться на нескольких фактурах и цветах отделки и использовать их в разных сочетаниях во всех помещениях квартиры. Как результат помещения будут индивидуальны и при этом объединены стилистически.

 
 
 

Например, одним из самых интересных решений стали двери в гостиной, которые исполняют не только роль декоративных панелей, но и отгораживают кухню от общей комнаты. И это не обычные двери: обратите внимание, что нет никаких дополнительных профилей и направляющих.

— Изготовлены они на фабрике в Молодечно с использованием шпона американского ореха. Такая же отделка использована для части фасадов кухни и консоли в общей комнате. К тому же дерево — натуральный, мягкий материал — приятен в интерьере, так как является носителем так называемой «природности». В квартире дерево контрастирует с ровными серыми плоскостями, что также подчеркивает это качество материала и создает ощущение уюта.

Буква комфорта в интерьере этого жилья — заглавная. Так, вся мебель поднята над уровнем пола. Это сделано для того, чтобы максимально упростить уборку для хозяйки.

— В последнее время заказчики все чаще просят мебель, максимально отдаленную от пола. Либо, наоборот, со стопроцентным «сцеплением», чтобы в щели не забивалась пыль, — объясняет собеседник. — Здесь у нас первый вариант: робот-пылесос может с легкостью убирать почти всю доступную площадь.

За дверями-панелями расположилась большая кухня. Стену за обеденным столом украшает композиция из деревянных реек, кухонный балкон также оформлен в общем стиле. Его функционально наполняет барная лофт-мебель: высокая стойка и стулья в окружении декоративной кирпичной кладки. Все фасады кухни, барные табуреты и стойка сделаны в Молодечно.

— В кухне у нас была задача сделать так, чтобы интерьер не выглядел захламленным. Минималистичность, малое количество открытых полок, ровные фасады, — перечисляет Александр. — И, опять же, сочетание контраста: натуральное дерево плюс гармонично выкрашенные плоскости. Кухня «перекликается» этими элементами со всей квартирой, что немаловажно.

Кстати, одна из особенностей кухни — разделенный на две части холодильник. 

— У нас две абсолютно полноценные камеры — холодильная и морозильная, — стоящие отдельно друг от друга. Размеры кухни позволили пойти на такой шаг, это удобно.

Далее — прихожая. Собеседник называет эту часть квартиры одной из самых интересных.

 
 
 

— Здесь мы видим не только реализованный дизайн, но и инженерную мысль. Инженерами проделана большая работа: примыкания красивые, аккуратные, все смотрится как единое целое. Стеновые панели переходят в скрытые шкафы, куда мы вместили все необходимое для обслуживания дома: гардеробная, постирочная, два санузла.

Основная заслуга технологов и инженеров из Молодечно в том, что они смогли реализовать максимальную связь всех  плоскостей при изготовлении стеновых панелей, межкомнатных дверей и встроенной мебели. Часть решений в моей практике были реализованы впервые, — отмечает Александр. 

— Для реализации дизайнерской задумки по потолкам по совету фабрики «Вист» заказчик обратился в компанию FERICO, — рассказывает Александр. — При сопоставимых ценах на основные работы с другими фирмами только они смогли предложить клиенту трековую систему для натяжного потолка. Преимущество треков — модульность освещения, ремонтопригодность самих светильников и гибкость по яркости. Особенность этих LED-светильников в том, что их можно добавить, убрать или достать и переставить в другое место по всей квартире. Стоимость сопоставима с ценами на обычные качественные подвесные источники освещения.

Работа с фабрикой позволила заказчику получить те двери, которые он хотел. При внешней простоте каждая из них имеет свою особенность. Так, дверь в гардеробную снаружи составляет единую плоскость с панелями, а с внутренней стороны превращается в зеркало во весь рост, что также можно назвать необходимым элементом прихожей. Дверь в спальню раздвижная: в сторону коридора выполнена в шпоне дуба, со стороны спальни — в эмалевой отделке. Двери в один из санузлов также двусторонние: сочетание шпона и матового стекла с внутренней стороны.

 
 
 

— Здесь мы разместили и спальню, и рабочий кабинет. Причем последний требовал вместительности: хозяйке-бухгалтеру нужно хранить много папок и документов, — отмечает собеседник. — Комната небольшая, поэтому еще одним вопросом стало размещение немаленькой кровати и гардероба. Решение пришло необычное: мы встроили спальное место в систему хранения одежды. По бокам разместили шкафы, сверху — полки, а вместо тумбочек оформили ниши с розетками. Как итог все сделано лаконично и без отступлений от основной концепции.

 
 
 

Цвета в зоне кабинета гармонируют с коридором, однако зонирование в комнате присутствует. Там, где проходит условная граница спальни, дерево становится более темным.

За исключением детской, в квартире нет свободно стоящих шкафов и комодов. Фабрика «Вист» не занимается производством корпусной мебели. Ребята обратились к своим партнерам, которые давно работают на рынке: «Хольцгрупп» и «МиК мебель».

С компанией «Хольцгрупп» поставщиком МДФ и ДСП фабрика «Вист» сотрудничает более 12 лет. У них заказали раскрой и кромку.

 
 
 

«МиК мебель» в свою очередь сделали конструктив кухни, всех встроенных шкафов, консолей. По их чертежам фабрика «Вист» изготовила фасады, шпонированные детали кухни, шкафов и консолей.

— Благодаря слаженной работе нескольких компаний обычную панельную квартиру удалось превратить в стильную и удобную. Получилось стереть границы между дверями, мебелью и стенами, — рассуждает архитектор. — Мы получили стильный скандинавский ремонт, сделанный с нуля белорусскими компаниями и по белорусскому дизайну. Что подтверждает: любые сложные задумки возможно реализовать, не переплачивая за «Италию».

Весь ремонт был сделан, в общей сложности, за девять месяцев. 

 

За 20 лет компания из небольшого «гаражного» предприятия, которое производило всего одно наименование продукции, доросла до фабрики, оснащенной современным оборудованием. Сегодня Porta Vista выпускает более 70 различных моделей дверей в двух десятках вариантов отделки.

Партнерский материал

ОДО «Вист»
УНП 600136541

 

 

Текст: Александра Марданова

Фото: Дмитрий Рыщук

Материал будущего. Почему белорусы отказываются от ламината и напольной плитки в пользу микроцемента? «А он не загорится?». 10 наивных вопросов о сайдинге, которые интересуют белорусов
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно