Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Газетно-журнальный декор своими руками

63971 4

Наверняка, у многих из нас есть старые журналы, которые уже читаны-перечитаны не раз, но вот выкинуть их рука не поднимается. Почти все выписывают газеты, которые превращаются потом в огромные стопки макулатуры.

И, конечно, все мы выгребаем из наших почтовых ящиков бесплатные рекламные листовки. Не спешите избавляться от этого «богатства»: оно вам ещё пригодиться. Посмотрите, какой необычный и, главное, красивый декор из ненужных газет и журналов своими руками вы можете сделать. Эти жизнерадостные и весёлые поделки из журналов своими руками, несомненно, украсят ваш дом. Что можно сделать из журналов своими руками - сейчас разберёмся.

Что для этого нужно?

Чем привлекает такой способ декора? Во-первых, он прост в исполнении: вам не потребуются какие-то специальные навыки, отдайтесь на волю своей фантазии. Во-вторых, он не занимает много места и времени. В-третьих, к такому забавному рукотворчеству можно привлечь всю семью и весело и увлекательно провести время. Итак, вот, что вам обязательно пригодиться:

— ворох журналов и газет, рекламных листовок;

— ножницы;

— клей ПВА и клеевой карандаш;

— линейка, карандаш;

— тонкая бамбуковая палочка или спица (на неё будем наматывать трубочки из бумаги);

— поверхность, которую вы собираетесь декорировать.

Наверняка, вы обратили внимание, что в основе декора из старых газет и журналов лежит использование одинаковых заготовок – газетных и журнальных трубочек и полосок, свёрнутых улиткой. Варьируя их по размеру и цвету, вы можете создать интересные композиции и преобразить обычные или уже поднадоевшие вещи – рамки для фотографий, зеркала, настенные часы, вазы, торшеры, подсвечники и всевозможные коробки для хранения тысячи и одной мелочи. Таким оригинальным способом можно оформить упаковку для подарка или сделать панно на стену. Итак, научимся делать эти заготовки.

Газетно-журнальные трубочки

1. Возьмите лист бумаги и сложите его вдвое, место сгиба хорошо пригладьте ножницами.

2. По диагонали положите бамбуковую палочку или спицу (от её диаметра зависит размер вашей будущей заготовки) и начинайте аккуратно и плотно накручивать трубочку. Через несколько слоёв оставшийся лист промажьте клеем. Он не должен быть слишком жидким (лучше брать клеевой карандаш). После того как вы получите трубочку нужного вам диаметра, аккуратно извлеките палочку.

3. Готово! Теперь осталось её просушить и создавать шедевры.

Вы можете использовать такие газетные трубочки в их первозданном округлом виде. Нарезайте их на отрезки нужной вам длины и клейте встык. Не жалейте клея, они должны хорошо закрепиться. Если не хотите пачкать свои руки, можете воспользоваться двусторонним скотчем.

На заметку: Для того чтобы закрепить журнальные трубочки «ёлочкой», вовсе необязательно их разрезать, можно просто аккуратно перегнуть, как показано на фото.

Не менее красиво смотрятся «приплюснутые» трубочки. Если «приплюснуть» их чуть-чуть, получится очень интересная форма, которую просто грех не обыграть (смотрите фото). В этом случае вы нарезаете коротенькие отрезки и приклеиваете их местом разреза.

Эффектно получится, если сильно сжать такие трубочки и получившиеся полоски нарезать на небольшие кусочки. Клеить встык их не нужно (смотрите фото ).

Газетно-журнальные «улитки»

1. Возьмите лист, по ширине в 8 раз больший предполагаемой полоски. Так же сложите его пополам, потом края отогните к середине и снова сложите вдвое. Каждый сгиб хорошо разгладьте, чтобы ваша полосочка получилась как можно тоньше и аккуратнее.

2. Теперь закручиваем «улитку». Для этого начинайте наматывать полоску на бамбуковую палочку или спицу (вы можете также взять карандаш или фломастер, тогда у вас получатся журнальные «колечки»). Не забудьте внутреннюю часть полоски промазать клеем, чтобы «улитка» не расползлась.

3. После того как вы получили заготовку нужно размера, отрежьте остаток полоски и дайте «улитке» просохнуть.

В декоре красиво смотрятся как одинаковые по размеру или по цвету такие заготовки, так и разные. Включите вашу фантазию! Кстати, полоски необязательно закручивать, их можно использовать и так, накручивая по спирали на цилиндрическую поверхность, например, вазы, круглой коробки или подсвечника. При желании готовую композицию можно покрасить или покрыть слоем лака. И ещё несколько слов о фоне. Это может быть просто белая или же обклеенная журнальными или газетными страницами поверхность.

Необычное панно из журнальных полосок

И напоследок ещё одна очень интересная и несложная идея панно своими руками. В данном случае скручивать трубочки или улитки не нужно, просто нарежьте тонкие полоски (можно использовать как цветные страницы, так и чёрно-белые). Вам понадобится рамка с паспарту, желательно под стеклом, и два листа картона. На белый картон размера вашей рамки наклейте на небольшом расстоянии друг от друга журнальные полоски. Из второго листа (лучше брать картон интересной фактуры) создайте трафарет. Теперь наложите трафарет на фон из полосочек, закрепите – и под рамочку. Если она позволяет, лучше между листами картона подложить уплотнитель, тогда картинка получится объёмной.

Вряд ли кого-нибудь оставят равнодушными предметы интерьера, сделанными своими руками декорированные таким несложным, но очень эффектным способом. Кроме того, это прекрасная возможность творческого самовыражения и релакса. Создавайте красоту своими руками с удовольствием!

Источники фото: www.craftstylish.com, papercreative.ru, biovi.ru, stranamasterov.ru.

Оригинальные вазы своими руками: просто и со вкусом Идеи оформления коробки для подарка
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно