Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В гостях: душ со скамейкой, стол из ствола ясеня и имитация деревянной доски за кроватью

Текст: Струк Александра, 2 августа 2016 6575 14

Обустройством двухкомнатной квартиры, представленной сегодня в рубрике, занимались дизайнеры студии Artlevel.by. Андрей, Александр и Михаил изначально разделили пространство на три части, благодаря чему у каждого из них была возможность реализовать свое видение проекта. В результате дизайн квартиры получился интересным и вместе с тем — довольно целостным.

По словам дизайнеров, изначально планировка квартиры была достаточно странной: кухня, например, располагалась в дальнем темном углу, а много полезной площади занимали ненужные коридоры и перегородки. В связи с этим первым делом была продумана перепланировка помещения, после согласования которой началась работа над 3D-концептом.

Разделив между собой квартиру на зоны, нам удалось предложить заказчику три решения, которые, с одной стороны, выполнены в одном ключе, а с другой — немного отличаются друг от друга по стилю и цвету, — рассказывает Андрей. — В процессе клиенту понравилось наше предложение с первых же эскизов, и мы вплотную занялись доработкой концепта и подбором материалов и технических деталей.

Дизайном входной группы, гостиной и кухни занимался Александр, концепт спальни прорабатывал Михаил, а Андрею достался санузел. «Если сравнить 3D-проект и получившийся реализованный вариант, то различий практически не найдете, разве что в каких-то мелких деталях». 

До перепланировки...

...и после.

Хозяева квартиры — молодая семья без детей. Основными их пожеланиями были только современный дизайн и преимущественно светлые тона в интерьере, сочетающиеся с контрастными цветовыми решениями. Все остальное — на усмотрение дизайнеров.

По сути, у нас получилось сочетание трех основных материалов: стекла, дерева и бетона — с примесью металла, — говорит Андрей. — Это натуральные, «живые» фактуры, которые создают в интерьере дополнительные контрасты — как по форме и содержанию, так и по ощущению.


Кухня и гостиная

В объединенных кухне и гостиной — гармоничное сочетание светлых и темных тонов с яркими цветовыми акцентами.

Как говорится, без ложки дегтя не бывает бочки меда, — шутит Александр. — Так и в интерьере: черный — классический цвет, и без него никуда. Благодаря ему обстановка выглядит строже и одновременно с тем свежее и контрастнее, поэтому все оттенки этого цвета будут актуальны в любой квартире.

В данном случае черный использован в меру: кухня, стойка и телевизор, — добавляет Андрей. — А большое количество белого и дерева уравновешивают палитру и делают цветовое решение весьма выгодным.

В минималистичной с виду кухне «спрятано» много современных технических решений — помимо стандартных индукционной варочной поверхности, духовки и микроволновки нашли свое место также кофемашина, пароварка и встроенные гриль.

Из мебели в зоне кухни не только интересный обеденный стол с ножкой из ствола настоящего ясеня, но и барная стойка, за которой можно «позавтракать, пообедать, поужинать и одновременно посмотреть телевизор, например». В качестве декора в стойке использованы спилы «живого» дерева — «эдакий отголосок эко-стиля». Этой же концепции подчинены и материалы напольного покрытия: в зоне гостиной выложен паркет, на кухне — плитка, имитирующая бетон.


Вся мягкая и корпусная мебель в квартире создавалась на заказ по индивидуальным эскизам дизайнеров и изготавливалась в Беларуси. «Более мелкие предметы, отдельно заниматься которыми не было смысла, заказывали из Франции или Италии». Среди «иностранцев» — стулья, маленькие столики, свет, текстиль. 



Спальня

По сравнению с гостиной, спальня получилась более спокойной и лаконичной, — рассказывают дизайнеры. — В этой комнате больше темных тонов. На стене за кроватью, например, обои с имитацией деревянной доски, хотя на ощупь они очень приятные и бархатистые.

Контрастирует со спальней светлый балкон, который в процессе ремонта был оборудован под небольшой рабочий кабинет. В утепленном пространстве удалось разместить шкаф для хранения книг и документов и рабочий стол.

Также в спальне убрали подоконный блок, благодаря чему удалось сделать остекление до пола. Вместо отопительных батарей был вставлен внутрипольный конверт.



Санузел

Изначально в квартире было два маленьких санузла, но для того чтобы максимально задействовать пространство, в процессе перепланировки один из них (тот, что при входе) было решено «отдать» под отдельную гардеробную, в которой дополнительно разместились мини-электрощитовая и стиральная машина.

Второй санузел максимально расширили и помимо унитаза, биде и двойного умывальника оборудовали большую душевую, заслуживающую отдельного внимания. За стеклянной дверью — удобное сиденье с подогревом (который включается одновременно с подогревом пола), встроенный тропический душ с электронной системой управления, а также отдельный ручной «дождик».

В санузле опять же прослеживается сочетание дерева, камня и белого глянца, — отмечает Андрей. — Последний всегда присутствует в сантехнике, а здесь мы его поддержали мебелью и отделкой стены в торце душевой кабины. А черная плитка на стене возле умывальников дает контрастное, свежее решение. 

В стене напротив зеркала встроены шкафчики для хранения вещей. Там же «спрятаны» бойлер и счетчики воды.

Благодаря перепланировке и экономичному использованию пространства во всей квартире нам удалось найти много места для хранения вещей, — заключает Андрей. — В результате получился, условно говоря, достаточно чистый и свободный интерьер, который смотрится аккуратно, просторно и главное — удобно.

Фото: Влад Соколовский

В гостях: дизайнерская «трешка» для холостяка с кошкой «Кризисы белорусским изготовителям мебели только на руку» — разговариваем с руководителями дизайн-студии Studio Proffi
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно