Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какая нужна проектная документация на строительство индивидуального жилого дома?

4 апреля 2014 16090 2

Как жаль, что нельзя купить земельный участок и сразу начать строить свой дом. В современном мире перед началом строительства нужно представить полный перечень документов на строительство дома, чтобы его разрешили построить. Сегодня мы попытаемся разобраться, какие нужны документы на строительство индивидуального жилого дома вместе с Георгием Чапуриным, членом Союза архитекторов в РБ.

Всегда и однозначно от вас потребуют:

1.Правоутверждающие документы на земельный участок: копию решения Мингорисполкома о предоставлении земельного участка или договора его покупки, копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка  и возникновения вашего права на него.

2.Копию решения Администрации района о разрешении на проектирование и строительство (реконструкцию существующего дома).

3.Копию свидетельства о государственной регистрации разработчика проекта – юридического лица или индивидуального предпринимателя (копия соответствующего вузовского диплома не является полномоченым документом, но влечет  за собой ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность).

4.Так же от Вас потребуется свежая (не позднее двух лет) топосъемка участка к прилегающей территории с закрепленными границами землепользования, штампом о нанесении красных линий застройки и построенных сетях.

5.В случае, если на участке уже находится некое строение – копию технического паспорта на него или ведомость технических характеристик, выполненных БТИ.

Принятая для г. Минска практика согласования проектной документации предполагает двухстадийное проектирование строительства или реконструкции вашего дома.

Стадия первая – «Эскизный проект». Эскизный проект − это ваша заявка о своих намерениях. Т.е., я Иванов Иван Иванович, хочу построить вот такой вот дом на этой конкретной площадке застройки. Эту заявку рассматривает районный архитектор соответствующей администрации, главный санитарный  врач района. Необходимо  также учесть требования районного отдела Министерства чрезвычайных ситуаций РБ. Все они должны вынести «вердикт» Вашему проекту:

— Да. Такой дом может быть построен при условии…

— Нет. Такой дом не может быть построен на этом участке, потому что не соответствует требованиям…

В требуемый комплект документов должны входить:

— общая пояснительная записка с технико-экономическими показателями объекта строительства;

— поэтажные планы;

— разрезы строения;

— фасады здания и их цветовое решение;

— план кровли.

1 /


Посадка дома на участке должна быть выполнена на топосъемке масштабом 1:500 с приложением схемы транспортного обслуживания участка и учетом проектных линий застройки. От Вас потребуют также технические условия на газ, воду, канализацию, электрообеспечение и слаботочные сети к Вашему дому.  Также необходимо будет предоставить архитектурное решение забора, окружающего Ваше землевладение, не забыть разместить на участке хозяйственные постройки и предусмотреть парковочное место для автомобиля.

На основании этой согласованной документации разрабатывается строительный проект. С  действующим на сегодняшний день положением мы предлагаем Вам ознакомиться с инструкцией, размещенной на информационном стенде Комитета архитектуры Мингорисполкома.

Состав проектной документации на строительство индивидуальных жилых домов на вновь предоставляемых земельных участках, представляемой на рассмотрение в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Стадия «Строительный проект»

Исходные данные:

● Заявление заказчика (застройщика).

● Копия решения администрации района о разрешении на проектирование и строительство.

● Копия заключения комитета архитектуры и градостроительства по эскизному проекту застройки участка.

●  Копия решения Мингорисполкома о предоставлении земельного участка или договор купли-продажи в отношении земельного участка.

● Копия свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него.

● Технические условия заинтересованных предприятий и организаций на подключение к инженерным сетям и (или) на устройство локальных инженерных систем (при необходимости).

● Копия свидетельства о государственной регистрации разработчика проекта (юридического лица/индивидуального предпринимателя).

Строительный проект (оригинал) в составе:

1.  Краткая пояснительная записка с обоснованием проектных решений и основными эксплуатационными показателями индивидуального жилого дома и нежилых строений (этажность, площадь участка, площадь застройки, общая площадь, жилая площадь, строительный объем, процент застроенности участка, коэффициент интенсивности застройки участка, процент озелененности участка).

2.  Комплект чертежей:

●  Генеральный план участка в границах придомовой территории, выполненный на обновленной топогеодезической съемке в М 1:500 (со штампом организации, выдавшей топогеодезическую съемку) в увязке со смежной застройкой в соответствии с нормативными требованиями по противопожарным разрывам, инсоляции и освещённости, с нанесенными действующими красными линиями улиц и ранее запроектированными инженерными сетями (УП «Минскинжпроект») и трассой транспортного обслуживания проектируемого объекта, согласованный с отделом архитектуры администрации района. (Срок давности топосъемки или ее обновления не должен превышать 2 года.) Ситуационный план в масштабе 1:5000 или 1:10000 с указанием севера, на котором показывается расположение проектируемого объекта в окружающем районе.

●  Раздел благоустройства придомовой территории (план и конструкция покрытий, вертикальная планировка, озеленение, ограждение).

●  Сводный план инженерных сетей, согласованный кабинетом согласований УП «Минскпроект» (при подключении к городским инженерным сетям или при устройстве локальных инженерных систем) (если одновременно разрабатывается проект наружных инженерных сетей).

●  Фасады (в т.ч. цветовое решение фасадов), поэтажные планы (включая чердачный и подвальный), основные разрезы индивидуального жилого дома и нежилых построек в составе усадьбы, М 1:100 или М 1:50.

●  Другие материалы по требованию комитета.

1 /


Примечание:

●  Документация принимается к рассмотрению в полном составе в отдельной папке с завязками.

●  Проект должен быть разработан проектировщиком, имеющим свидетельство о государственной регистрации ИП и квалификационный аттестат ГАП или ГИП.

●  Границы земельного участка на генплане должны соответствовать границам землепользования, установленным земельно-кадастровой документацией, и подтверждены штампом УП «Земпроект» (ул. Я. Купалы, 17).

●  По итогам рассмотрения строительного проекта комитет может обоснованно потребовать от застройщика, при необходимости, дополнительные материалы.

●  После выдачи Заключения представляемая документация остается для хранения в архиве комитета.

В случае если Вы намерены провести реконструкцию, а не новое строительство, уже существующего жилого дома в дополнение к выше перечисленным документам, потребуется письменное согласие всех собственников общей долевой собственности на реконструкцию этого дома и нежилых построек в соответствии с эскизным проектом реконструкции, заверенное в установленном порядке.

Обращаем ваше внимание на то, что и в том и другом случае потребуется проектное решение нежилых построек в составе усадьбы, проект ограждения в рамках действующих норм. Некомпетентные проектировщики зачастую эти требования игнорируют, т.к. попросту с ними не знакомы.

Для разработки проекта наружных инженерных сетей Вам, прежде всего, потребуются технические условия эксплуатирующих организаций на  подключение к магистральным инженерным сетям или соответствующие разрешения на устройство локальных инженерных систем. Для сбора этих технических условий необходимо предоставить заявки установленной формы с указанием запрашиваемых инженерных нагрузок и приложением топосъемки с обязательным штампом о построенных инженерных сетях. В некоторых инстанциях у Вас могут затребовать копию решения районной Администрации на строительство (реконструкцию) жилого дома.

Данная схема согласованна проектной документации действительна только для г. Минска и в настоящее время дорабатывается, т.к. остро стоит вопрос о передаче отдельных функций Комитета архитектуры районным Администрациям. Для других жилых образований она может отличаться.

И еще один нюанс: возможна ситуация, когда для подключения к той или иной магистральной инженерной системе при производстве работ потребуется производить раскопку существующей проезжей части улицы. В этом случае от Вас могут так же потребовать проект организации дорожного движения на период производства работ, который так же будет необходимо согласовывать с ГАИ, а, возможно, и с Управлением охраны Президента РБ.

В общем, не такое простое дело проектировать и строить. Гораздо сложнее, чем «лечить» и «учить». Впрочем, и это лучше делать профессионалам.

Экс.мнение. Георгий Чапурин, член  Союза архитекторов с 1992 года, проектировщик с 35-летним стажем.

Многие считают, что лечить, учить и строить – может каждый. И только непосредственно столкнувшись с реалиями проектирования, начинают понимать насколько тяжела эта ноша, т.к. любой полноценный проект − это не только предполагаемый образ дома. Проект, прежде всего, должен отвечать целому ряду строгих нормативных требований, обеспечивающих впоследствии  безопасную эксплуатацию для жизни и здоровья людей. Обеспечение такой безопасности должно быть закреплено документально, − а это обязательный состав чертежей, административных актов и процедур, делающих Ваш комплект «рисунков» проектной документацией. К сожалению, сложившаяся на сегодняшний день практика согласования проектных материалов далека от совершенства. И составить некую полную инструкцию, что и в какой последовательности необходимо выполнять в рамках данной статьи не представляется возможным, т.к. в различных территориальных Администрациях их требования разные.

Проектная мастерская "ARCHIPELAG" предлагает  более 1200 проектов! Квалифицированные специалисты всегда готовы  порекомендовать Вам оптимальный вариант при выборе проекта. Мы поможем создать дом, о котором  Вы мечтали всю жизнь, потому что при создании проекта мы учтем все Ваши пожелания.

Мы готовы предложить вам весь спектр услуг:

·   готовые проекты домов;

·   готовые адаптированные проекты домов;

·   адаптацию любого из представленных проектов;

·   разработку индивидуального проекта дома;

·   дизайн интерьера;

·   ландшафтный дизайн и проект благоустройства Вашего участка;

·   3D-визуализацию;

·   подготовим сметную документацию для получения кредита в банке;

·   сметная документация для строительства дома;

·   строительство дома «под ключ»;

·   авторский надзор;

·   консультации опытных специалистов.

 

Вы хотите, чтобы ваш дом был красивым, комфортным, надежным и удобным? Мы знаем, как это сделать!


Ознакомиться с готовыми проектами вы всегда можете на нашем сайте www.archipelag.by

Получить консультацию  по вопросам проектирования можно по телефону  

+375 29 366 25 66

либо прислав вопрос на  e-mail: office@archipelag.by или задав его по

skype: archipelag.by

 

Проектная Мастерская  "ARCHIPELAG"

Беларусь, Минск,  ул. Соломенная 23, ком. 3-к

Материалы на социально-жилищную тематику можно найти здесь

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно