Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать электрочайник?

Текст: Никитенко Светлана, 28 мая 2015 1887

DOM.by подскажет, как не потеряться среди множества критериев и какой электрочайник лучше купить.

Итак, на что нужно обратить внимание?

МАТЕРИАЛ

Пластмасса. Самые популярные и недорогие модели, отличаются разнообразием в конфигурациях и расцветке. Медленный нагрев и небыстрая потеря температуры. В качестве минуса можно отметить вопрос экологичности такого материала. Выбирайте качественные модели проверенных производителей, иначе кипяток будет пахнуть пластмассой. Также будьте готовы к тому, что изделие может немного изменить первоначальный цвет и в целом потерять презентабельность.

Сталь. Металлические чайники выглядят очень стильно. Скорость закипания воды в них выше, но и остынет она в таком же темпе. Будьте осторожны — вместе с жидкостью нагревается и корпус, можно обжечься.

Сталь+пластик. Таким сочетанием материалов отличаются чайники-термосы. Колба у них из стали, а корпус из пластмассы. Как понятно из названия, вода в них будет долго оставаться теплой. К тому же прибор имеет перекидную ручку, которая позволяет переносить горячий чайник.

Стекло. Эти агрегаты позиционируются как экологичные. К тому же вы всегда будете видеть уровень объема воды в чайнике. Однако с такими предметами стоит быть очень осторожными. Одно неловкое движение — и красивый стеклянный чайник может превратиться в груду осколков.

Керамика. Также считается экологичным материалом, однако не забывайте, что некоторые части изделия все же из пластика. Керамические чайники привлекают покупателей прежде всего своим внешним видом: богатая цветовая линейка и разнообразие формы.

ТИП НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА

Открытый. Чайники со спиралью имеют невысокую цену, поэтому достаточно распространены. У подставки разъем находится сбоку, через него и подается электричество. Спирали изготавливают из нержавейки, они бывают хромированными и даже позолоченными. Но не спешите представлять, сколько стоит последняя модель: для покрытия применяется нитрид титана. Скорость нагрева у спиралей разных цветов одинаковая. Вечная проблема таких чайников — это накипь. Налет быстро собирается на спирали, поэтому, перед тем как выбрать электрочайник, определите для себя, готовы ли вы его часто чистить. К тому же даже для одной чашки чая нужно будет кипятить немало воды, так как спираль во время нагрева должна быть полностью покрыта жидкостью.

Закрытый. Такой чайник удобно ставить на подставку, так как разъем находится посередине и не приходится «целиться», чтобы попасть в нужную точку. Сам нагревательный элемент скрыт под металлической пластиной. Таким образом, он не контактирует с жидкостью и за счет этого служит гораздо дольше. Да и чистить его проще.

ОБЪЕМ

Чайники бывают как и малютки — 0,4 л, так и весьма вместительные — до 2 л. Среднестатистической семье вполне подойдет агрегат на 1,5 л. Мини-версии сгодятся для путешествий или чаепитий на работе.

МОЩНОСТЬ

От этого показателя зависит скорость нагрева воды. Мощность аппаратов варьируется от 1000 до 2000 Вт (соотнесите это с объемом). Чайники с закрытым нагревательным элементом, как правило, более производительные, но они тянут много энергии.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Шкала уровня жидкости. Это удобно: видеть, сколько воды налито в прибор, а в случае с чайниками со спиралью — еще и необходимо.

Фильтр. Если вы предварительно не фильтруете воду, которую пьете, то эта функция очень вам пригодится. Чаще всего используются нейлоновые фильтры, которые задерживают мелкие частички. Иногда в чайниках можно встретить даже угольные кассеты, однако купить такую сменную будет довольно сложно.

Система безопасности. Чайник не включится, если в нем не будет воды или ее будет недостаточно.

Дизайн. Современный рынок по этому параметру предлагает огромный выбор: чайники-кувшины, расписные, одноцветные, строгая классика… Так что в вопросе, какой купить электрочайник, нужно ориентироваться только по своему вкусу.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как выбрать фритюрницу?
Как выбрать миксер?
Как выбрать пароочиститель? БЫТОВОЕ: Как выбрать посудомоечную машину?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно