Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выбираем кофеварку и кофемашину

19 февраля 2013 1953

Кофе – напиток сильный и темпераментный, а потому не каждому приходится по душе. Но если уж пришелся, то отказаться от него сложно. В кофейных лавках можно найти немыслимое множество его сортов и видов, от растворимого для быстрого приготовления до зерен, что подойдут тем, кто привык брать от всего по максимуму. На разнообразие кофе рынок отвечает и разнообразием машин, которые могут его приготовить. О том, какая из них подойдет именно вам, мы и поговорим ниже.

Кофеварки

Если вы предпочитаете молотый кофе, то радовать вас его приготовлением смогут капельные и рожковые кофеварки. В свою очередь для прессованного кофе подходит кофеварка капсульного типа. Общим достоинством этих приборов является простота в использовании, да и цена отличается доступностью. Недостаток же в предназначении: вам придется пить только прессованный или молотый кофе.

Корпус современной кофеварки изготавливается из стали или пластмассы. Первые чаще всего считают профессиональными (они дороже), вторые ориентируют на домашнее использование. Но это деление относительно.

В большей мере стоимость определяется функциональностью изделия: чем меньше опций, тем дешевле. А за прочие удобства придется заплатить. Так, обеспечить оптимальное соотношение воды и кофе поможет функция автоматического дозирования. С помощью индикаторов, размещенных на панели управления, вы сможете определить, чего не хватает сейчас напитку, если заранее соблюдете «любимые» пропорции. Контролировать вкус кофе можно также с помощью функции выбора крепости. И даже при длительном использовании кофеварки вам не придется переживать о возможном перегреве, ведь функция автоматического отключения всегда начеку.

Пожалуй, еще более важной деталью является фильтр. Водопроводная вода, проходящая через него, должна очищаться от хлора и твердых частичек. Существует два вида фильтров. Первый из них многоразовый синтетический. Такой продержится несколько лет. Время от времени его можно снимать и чистить. Однако профессионалы и гурманы предпочитают бумажные одноразовые фильтры, поскольку синтетический через некоторое время не самым лучшим образом влияет на вкус кофе. Но, если регулярные походы за покупкой фильтров вас не устраивают, как и посторонний привкус, отдать предпочтение можно многоразовым «золотым» фильтрам с титановым покрытием. Моются легче, на вкус не влияют, но и недостаток имеется – высокая стоимость.

 

Кофеварки капельного типа

Это один из самых популярных способов приготовления кофейных напитков. Многие называют его фильтрационным. Суть его такова, что на фильтрационный мешочек, наполненный молотым кофе, капает горячая вода (температура не превышает 95°С). Капля, проходящая через ароматный порошок, тем лучше вбирает в себя богатство вкуса, чем больше времени ей на это дается. Однако и слишком долгим путь от фильтра до чашки быть не должен, иначе вода попросту остынет и кофе не заварится.

Если взять за стандартный объем кофейной чашки 100 мл, то подобная кофеварка капельного типа готова единоразово приготовить для вас до 15 порций. Удобство еще и в том, что каплеотсекатель позволит не дожидаться прекращения работы, чтобы налить себе часть уже готового кофе.

При покупке такой кофеварки нужно особое значение придавать оптимальному соотношению объема воды для приготовления напитка и электрической мощности прибора. Напиток получается тем крепче, чем большая мощность свойственна кофеварке. Отсюда вывод: высокомощная машина потребует больше кофе-порошка, чем маломощная, даже если на выходе будет одинаковое количество напитка.

Что же касается внешнего вида кофеварок капельного типа… Все они – стеклянная колба на подогреваемой подставке. Форма этих своеобразных кувшинов варьируется, но предпочесть стоит тонкую горловину: так лучше сохраняется аромат напитка. А обогреваемая подставка на протяжении двух часов или все время, пока включена кофеварка, будет поддерживать температуру на должном уровне. Согласитесь, это просто незаменимая вещь, когда подъем в вашем доме происходит не в одно и то же время.

  • Достоинства. Простота в использовании и доступность.
  • Недостатки. О разнообразии видов кофе придется забыть – теперь только молотый, да и напиток выходит не самого лучшего качества.

Кофеварки рожкового типа

Призваны быстро приготовить напиток под высоким давлением из молотого кофейного зерна. В Италии – родине изделия – этот способ назвали «эспрессо», что значит быстрый. Кофе-порошок здесь засыпается не в фильтрационные сетки, а в специальные рожки с мелкими ячейками, где его нужно хорошенько утрамбовать. Некоторые считают, что название «эспрессо» пошло именно от глагола прессовать. Независимо от происхождения названия способ этот признан одним из самых качественных – считается, что из кофе потребляется наибольшее количество ароматических веществ. Примечательно и то, что эспрессо принято наливать в прогретые до 40°С чашки.

Капучино – второй вид кофе, который может для вас приготовить рожковая кофеварка. Для создания в напитке молочной пенки, техника снабжена специальной насадкой или пароотводящей трубкой. Стоит  подставить под нее молоко – и пенка готова, но приступать к ее приготовлению нужно через полминутки после заварки кофе.

К кофеварке рожкового типа нужно приноровиться: слишком плотная или недостаточная утрамбовка порошка мгновенно сказывается на вкусе. Материал рожка также важен: из металлического получите более густой и насыщенный кофе, пластмасса сделает его водянистым и, возможно, кисловатым.

Температура кофе, уровень воды, процесс приготовления – все это контролируется благодаря все тем же индикаторам на панели управления. Давно оценена по достоинству и функция защиты от включения без воды, автоматическое отключение при перегреве обязательно.

  • Достоинства. Хорошее качество напитка и приемлемая цена (хотя немного более высокая, чем на аналоги капельного типа).
  • Недостатки. Хороший результат требует навыков по утрамбовке кофе. Высокое давление пара может стать причиной ожогов.

Кофеварки капсульного типа

Готовят напиток из спрессованного в капсулы профессионально приготовленного кофе. Одна такая капсула – 7 г порошка – пригодна для одной заварки. Смесь не теряет своего аромата и свойств, даже походит на свежесмолотую, благодаря алюминиевой упаковке (фольге). При включении капсула проколется в трех местах, мощный напор воздуха перемешает ее содержимое, затем туда поступит вода. Использованная капсула извлекается, а гуща собирается в лотке, который через время следует очищать.

  • Достоинства. Никаких навыков для приготовления первоклассного кофе. Можно готовить и капучино.
  • Недостатки. Ограничение ваших вкусов нешироким предложением капсул. Еще дороже, чем кофеварка рожкового типа.

Комбинированные кофеварки

Из названия очевидно, что последние сочетают в себе разные способы приготовления кофе. И абсолютно ясно, что такое приобретение откроет перед вами больше «кофейных» возможностей. Однако суть каждого из способов все равно будет разниться.

Так, для эспрессо (высокое давление пара) зерна обрабатываются таким образом, чтобы исключить кислотные компоненты, добиться более пряного вкуса. Оставшиеся в зернах горькие вещества и кофеин не испортят кофе, потому что попросту туда не попадут: контакт с водой слишком короткий.

 

Комбинированные кофемашины

Эти агрегаты предназначены уже для настоящих ценителей, желающих не просто хорошо заваривать кофе, но и самостоятельно перемалывать зерна. В одном корпусе такой машины может быть два сосуда для разных сортов кофе.

Кофемашина вообще функциональна. С ее помощью вы можете быстро нагреть воду для чая или даже первого блюда. Жидкость заливается в небольшой бак со встроенным фильтром, рассчитанным на очистку 300 литров воды. Зерна кофе перемалываются, смолотым порошком наполняется рожок, который переставляется уже в кофеварочную область.

Кофемашина хороша тем, что 23 порции кофе можно готовить одновременно или последовательно. Сложностей с понимаем такого тяжелого механизма не возникнет: все разъяснит панель управления с индикаторами и контрольными лампочками. Естественно, температура воды и количество кофе можно регулировать.

  • Достоинства. Можно использовать любой кофе. А едва перемолотые зерна будут в пример более ароматны, нежели спрессованный аналог на полках магазинов.
  • Недостатки. Кофемашина может стоить дороже кофемолки и кофеварки вместе взятых. Качество заваренного кофе также будет зависеть от того, насколько грамотно вы утрамбовали рожок.

Автоматические кофемашины

Самый популярный, но и самый дорогой товар в своем сегменте. Работа этой машины вашего участия не потребует вовсе. Достаточно залить воды, насыпать зерен, определить количество чашек и… она все сделает сама. Вы собрались долго ждать? Напрасно – эликсир бодрости будет готов уже через 30–40 секунд с сохранением всех эфирных масел. Кроме того, для приготовления каждой чашки используется новая вода: застоявшаяся в подводящих трубках выводится. Вы также сможете экспериментировать, сохраняя понравившиеся пропорции или же видоизменяя их всякий раз.

А функциональности – регулировки количества приготавливаемого кофе и крепости напитка (7–14 г напитка), настройки режима варки исходя из показателя жесткости воды, автоматического отключения – вам хватит в любом из таких аппаратов.

  • Недостатки. Высокая стоимость.

Встраиваемые кофемашины

Это результат того, что в современной кухне должно быть максимально задействовано пространство. Так, чтобы от ее внушительных габаритов  она «не путалась у вас под руками», кофемашины встраивают внутрь шкафа. Обслуживать прибор не становится сложнее: он удобно выезжает из ниши. Ну а характеристики – данность модели, а не того, где она размещена.

  • Достоинства. Не нарушит гармонию вашего интерьера.
  • Недостатки. Высокая стоимость.

        

Источники фото: www.computerra.ru, www.mvideo.ru, www.horteh.ru, hozoboz.com.ua, www.gidpokuhne.ru, www.salon.su.

Кухонные плиты: на что обратить внимание при выборе? Как выбрать духовой шкаф?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно