Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Раскрываем секреты, или Как почистить утюг

19 сентября 2013 5627

Все когда-либо сталкивались с тем,  что ваш любимый утюг перестал качественно гладить, а все потому, что вовремя не позаботились о профилактике? Если тщательно соблюдать инструкцию эксплуатации от производителя, то проблемы может и не возникнуть. Но кто привык действовать по правилам? Итак, если вы столкнулись с тем, что ваш предмет глажки перестал функционировать как раньше, его можно почистить в домашних условиях, и сделать это совсем не сложно: важно только найти очаг загрязнения и смело бороться с проблемой.

как почистить утюг

Как почистить утюг от нагара?

Вы решили погладить какую-либо вещь, но выбрали высокий температурный режим? В результате испорченная вещь и испорченный утюг. Если с предметом гардероба сразу придется попрощаться, то не спешите делать это с утюгом. Чем можно почистить утюг от нагара и как можно почистить его подошву? Существуют специальные карандаши, с помощью которых вы распрощаетесь с нагаром на подошве вашего утюга. Здесь важно не обжечься, потому что утюг чистится исключительно при высоком температурном режиме. Бывает так, что карандаша под рукой нет, а чистка не может быть отложена на какое-либо иное время. В этом случае можно использовать уксус, который наносится на тканевую салфетку. Этой салфеткой вы протираете подошву утюга, после чего утюг нужно нагреть, а подошву «отполировать». Вместо уксуса используют еще и лимонную кислоту, которую предварительно нужно растворить в воде. Одним из эффективных средств считается соль мелкого помола, которую хорошо использовать для простых утюгов, а не с тефлоновым, керамическим или еще каким-либо покрытием.  Для чистки хорошо подойдут различные моющие средства, например: средства для мытья посуды или жидкость для очистки стекол. После использования этих методов подошву нужно тщательно промыть.

Как почистить утюг от накипи?

как почистить утюг от нагара

Чистка утюга от накипи гораздо сложнее, чем от нагара. Какие только способы не придумывают хозяйки для борьбы с последствиями жесткой воды! Но специальные средства не всегда дают желаемый результат. Можно почистить утюг с помощью кока-колы, которая не уничтожит весь слой накипи, но значительно уменьшит его. Также для чистки можно использовать уксус, в который погружается нагретый утюг. Но будьте осторожны, так этот способ можно отнести к экстремальному и не совсем безопасному. Самым эффективным и действенным способом является использование лимонной кислоты. Две чайные ложки лимонной кислоты разбавляются в стакане воды. Затем этот раствор заливается в резервуар, температура утюга ставится на максимум, а с помощью нажатия кнопки для подачи пара накипь начинает исчезать. После очистки утюга от накипи требуется очистить резервуар от лимонной кислоты. Следует несколько раз залить туда воду и выпарить ее оттуда.

Также в этом растворе лимонной кислоты можно смочить ватные диски и приложить их к местам с накипью на несколько минут. Накипь легко удалится, а остатки грязи убираются с помощью ватной палочки или зубочистки.

После того как вы почистили утюг от накипи и нагара, им необходимо прогладить бумагу или старую одежду. Это будет завершающим этапом чистки. Для того чтобы не возникали вопросы, чем можно почистить утюг и как его чистить, приобретите себе современную модель утюга, которая уже имеет функцию самоочищения. Сегодня на рынке особенно отличились утюги bosch и Philips, которые имеют функции, способные удовлетворить самого строгого потребителя. Если же вы не хотите расставаться со старым утюгом, то позаботьтесь о профилактике накипи, нагара и обязательно заливайте в его резервуар только дистиллированную воду.

Источник фото: www. hibarushka.ru, www.hochu.ua, www.minibanda.ru

Выбираем увлажнитель воздуха Вытяжка: необходимый элемент кухонного интерьера
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно