Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выбираем швейную машину вместе

16 октября 2013 2774

«Все в дом» – такова жизнь современного человека. Потихоньку люди приобретают себе бытовые машины различного предназначения: посудомоечные, стиральные, кофейные, швейные. И выбор каждой из них зачастую бывает просто мукой. Ведь нельзя  придти в магазин бытовой техники и приобрести первое, что попадется. Сколько ж всего продумать нужно: технические характеристики, возможности, функции, ремонт при необходимости (будет ли он дорогостоящим и осуществим ли вообще), марку, в конце концов. И если с выбором стиральной или посудомоечной машины еще возможно справиться самому (ведь в той или иной мере с их работой мы сталкивались не раз), то вот определиться с тем, какую швейную машинку выбрать (если вы не мастер по шитью на таком приборе), довольно сложно. Поэтому попробуем разобраться в этом вместе.

Как выбрать швейную машину?

Прежде, чем приступить к выбору «помощника» по шитью, стоит разобраться, для чего именно вам необходима машинка. Ведь в зависимости от того, будет ли швейная машина предназначаться для пошива одежды (курток, брюк и т.д.), для изготовления несущественных вещей (пеленок для малыша, носовых платков), или же она нужна просто, чтобы что-то подшивать, стоит делать выбор.

Типы швейных машин

К одному из самых простых и давно появившихся типов машин относятся электромеханические швейные машинки. Несмотря на всю свою простоту, такие приборы могут делать строчку различными видами швов, причем не только обычными, но и декоративными. Управлять же электромеханической швейной машинкой совсем несложно: для переключения типа шва на корпусе машины расположено специальное колесико, да и разобраться в остальных функциях проще простого, так как все они подписаны. Эти швейные машинки вполне подойдут для семейного пользования и не окажутся очень затратной покупкой.

Компьютерные швейные машинки оснащены намного большим количеством функций. На их корпусе размещен микропроцессор, высвечивающий заданную операцию. Осуществляются же операции с помощью специального блока кнопок. На компьютерных машинах можно делать строчки с декоративными и обычными швами. Они позволят разработать собственную программу обработки ткани. Сориентируют в вопросе подбора необходимой длины, сами выберут длину стежка. В отличие от самых обычных швейных машин, на которых можно перемещать ткань только взад и вперед, компьютерные позволят двигать ее влево и вправо. Вообщем, такой тип больше подойдет заядлым любителям что-нибудь смастерить на швейной машинке.

Существует еще один тип – компьютерные швейно-вышивальные машины. Уже из названия следует, что данный тип куда «круче» двух предыдущих по своим возможностям. Но и стоимость такой машинки окажется в несколько раз выше. Помимо микропроцессора она еще оснащена специальным блоком вышивания, который позволяет осуществлять самые разнообразные стежки и узоры. К такой машинке с помощью специальной программы можно подключать компьютер и воплощать в жизнь любые, явившиеся плодом вашей фантазии, узоры.

Как отдельный тип еще можно выделить оверлоки. Их  вряд ли стоит относить к роду швейных машинок, так как они предназначены лишь для обработки обсыпающихся краев ткани. Однако, если в комплекте к оверлоку продается лапка, то, помимо обметки, он может сгодиться для осуществления еще нескольких функций.

Производители

Если в вопросе, как выбрать бытовую швейную машину, вы решили в первую очередь ориентироваться на производителя, то стоит обратить внимание на такие марки, как Singer или Pfaff – это известное европейское производство. Так же неплохим вариантом будет азиатская швейная машинка Brother или швейная машинка Janome из того же региона. Так как все эти фирмы являются прямыми конкурентами друг друга, каждая из них стремится сделать свое производство лучше, чем у соперника. Поэтому любая из перечисленных швейных машин будет выполнять роль отличного швейного помощника.

Складной или съемный столик?

Практически все швейные машинки продаются, имея при себе съемный столик. Однако стоит отметить, что складывающийся куда удобнее. Во-первых, при складном столике легче подобраться к нижней нити (а это довольно важно, если она требует постоянной замены). А, во-вторых, в складном столике можно хранить необходимые швейные прибамбасы: лапки, иголки, шпульки.

Насколько решаем вопрос с ремонтом?

Как правило, перед покупкой швейной машины многие задаются лишь вопросом, как выбрать швейную машину, а вот о том, что ее, возможно, через какое-то время придется чинить, задумываются редко. А подумать об этом все же стоит. Супер классные компьютерные швейный машины конечно же хороши во многом: они и стежки какие хочешь сделают, и работа вся производится автоматически. Но поломка такого прибора может опечалить. Ведь ремонт компьютерной швейной машинки обойдется отнюдь не дешево.

Также стоит подумать и о том, что по истечению гарантийного срока в пять лет любой швейной машине может понадобиться ремонт. Вот только не для любой по прошествии такого большого отрезка времени возможно будет найти деталь (попросту их могут снять с производства). Поэтому при покупке стоит поинтересоваться, есть ли в вашем районе службы, которые могут произвести ремонт данной модели. Неплохо было бы заранее припасти некоторые запасные детали (к примеру, шпульки или челноки).

Большое количество строчек не самый важный фактор

Людям свойственно «покупаться» на такие вещи, как большое количество функций, выполняемых прибором. Поэтому при выборе швейной машинки многие ориентируются лишь на количество строчек, которые она может делать. В такой ситуации стоит подумать, какие из них вам пригодятся. Ведь, если швейная машина приобретается только для того, чтобы изредко использовать ее в домашних целях, то возможность выполнять 10 и более видов строчек не так уж и важна. А вот переплатить за них придется.

Разные челноки – разная степень удобства при работе

Существует несколько видов челноков, каждый из которых имеет свои характеристики.

Самым «старым» является качающийся челнок. Его использовали в самых первых швейных машинках и продолжают применять до сих пор. Минус его в том, что быстро работу на нем сделать невозможно, так как всю машинку охватит сильная вибрация.

Более распространенным в производстве современных швейных машин является горизонтальный челнок. Минусов у него нет, зато плюсов предостаточно. Взять хотя бы во внимание то, что платформа под игольной пластиной прозрачная, что позволяет видеть нить, ее количество и состояние.

И, наконец, вертикальный челнок. Он используется в производстве наиболее дорогих швейных машин и хорош тем, что не производит вибраций, а нить при нем не путается и не рвется.

Вообщем, хорошенько подумать над выбором швейной машины все же стоит. И, если выбор будет сделан осознанно, она прослужит вам верой и правдой не один год.

Вытяжка: необходимый элемент кухонного интерьера Выбираем правильную сушилку для овощей и фруктов
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно