Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Можно ли сажать растения летом?

18 июня 2015 6984

Не все садоводы успевают завершить посадочные работы в традиционные сроки — с апреля по май и, как правило, остаются ждать второй волны — с августа по октябрь, игнорируя летние месяцы. Однако, ничего плохого в летней посадке растений нет,  если саженцы приобретать с закрытой корневой системой.

  

Саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой) выращивают не в открытом грунте, а сразу в пластиковых контейнерах. При этом каждое растение находится в отдельной емкости. Технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой успешно применяется за рубежом, где около 90% всех саженцев продаются с ЗКС.

Лариса Малыженкова,
ландшафтный дизайнер питомника декоративных растений «Красный клен» 

«Такие саженцы можно без опаски сажать в течение всего сезона, в том числе и летом, а также поздней осенью, вплоть до устоявшихся заморозков. Часто питомники растений, в том числе и «Красный клен», проводят осенние распродажи растений. Садоводы не могут устоять перед соблазном покупки некогда дорогостоящих саженцев по приятным ценам, и, бывает, сталкиваются с проблемой, куда посадить новичка. Если растение с ЗКС, то планы по посадке можно отложить до весны, прикопав саженец на зиму вместе с горшком в любом месте на участке. А уж когда снег сойдет — высаживать на постоянное место обитания»

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • 1Саженцы можно высаживать на протяжении всего периода вегетации;
  • 2Приживаемость растений достаточно высокая, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется.
  • 3Начало цветения и плодоношения у саженцев с ЗКС наступает быстрее, поскольку у растений в контейнере корневая система более развита.
  • 4Саженцы удобно перевозить. Нет проблем с хранением до посадки в грунт.

Иногда садоводы жалуются, что растения с ЗКС плохо развиваются или вовсе погибают. Причиной тому может быть недобросовестность продавцов, которые помещают саженцы с открытой корневой системой в контейнеры и продают их, как растения с ЗКС. Хвойные растения такую грубую пересадку переносят хуже всего, лиственные долго приживаются, почти не дают прироста в первый год после посадки.

Отличить такое растение от выращенного в контейнере очень просто — с него невозможно снять контейнер, земляной ком просто рассыплется.

Не исключено, что посаженные в контейнер растения благополучно приживутся и со временем вырастут, но теряется много времени на их адаптацию, и уж точно они должны стоить дешевле, чем растения, выращенные в контейнере. Саженец с ЗКС может называться таковым только тогда, когда выращивается в контейнере не менее года.

ПРИ ПОКУПКЕ

  • 1 При извлечении из контейнера земляной ком должен быть плотным, густо пронизанным и оплетенным корнями, не разваливаться на части;
  • 2 Из дренажных отверстий контейнера могут торчать белые корешки;
  • 3На поверхности почвы в емкости допустимо наличие небольшого количества мелких сорняков, это является признаком того, что растение действительно было выращено в этом контейнере, а не пересажено туда недавно из открытого грунта;
  • 4 Земляной ком должен быть влажным.

Данный способ подходит для выращивания большинства плодовых и декоративных культур, плохо переносящих пересадку. Сам же саженец с ЗКС посадить очень просто.

ЭТАПЫ ПОСАДКИ

  • 1Подготовить посадочную яму;
  • 2Внести перегнившую органику  или комплексное удобрение;
  • 3Обильно полить саму яму;
  • 4Полить саженец в контейнере (при необходимости);
  • 5Осторожно извлечь растение из контейнера вместе с комом земли (старайтесь не нарушить земляной ком);
  • 6Поместить саженец в посадочную яму, не заглубляя его, засыпать небольшим слоем плодородной земли.  Растение должно быть посажено на том уровне, на котором оно росло в контейнере.
  • 7Полить посаженное растение. (Для хорошего укоренения полив следует производить ежедневно в течение недели).
  • 8Если посадка производится летом, желательно на первые три дня затенить.

Выбрать декоративные растения для своего неповторимого сада можно на сайте www.rasliny.by

Текстиль для беседки, какой он должен быть? Как ухаживать за виноградом летом?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно