Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Японский сад для вдохновения

5793

Согласитесь, что было бы неплохо иметь свое место, где можно расслабиться, побыть одному, очиститься духовно или поразмышлять о жизни. Восток всегда был проникнут духовностью и спокойствием. Так почему бы не организовать на свободном пяточке земли свой сад в японском стиле?

1 /

Еще много веков назад в Японии появилось стремление воссоединения с природой, поэтому и начали создаваться сады в своеобразном стиле.

1 /

Основными же элементами японских садов являются камни, вода, растения, а также архитектурные сооружения из дерева. Камни олицетворяют мужское могущество и силу Ян. А вода в свою очередь обозначает мягкую женскую силу Инь. Ведь в природе вода и камень противостоят друг другу, но являются неразрывными. И, по мнению японцев, вечное противостояние и неразрывная близость является основой существования мира. 

Отличительная особенность японских садов — их простота, которая притягивает своей уникальностью. Но и создать такую простоту будет не просто. Ведь японский сад считается вершиной ландшафтной архитектуры. 

Если вы хотите соорудить собственный садик в японском стиле у себя на даче, то большие камни помогут имитировать горы, а небольшие обозначат тропинки или водопады. 

Песок же в японских садах заменяет воду, а с помощью граблей можно отобразить на песке волны. 

Важно понимать, что создать настоящий японский сад очень быстро не получится, так как настоящие творения японских садов создавались десятки лет. Но почему же хоть приблизительно не воссоздать эту духовную обитель? 

Возможность в любой момент побыть наедине с природой бесценна. Это будет местом релаксации, где вы сможете не думать о проблемах, а просто наслаждаться спокойствием и красотой природы. 

А если у вас нет собственного участка, то не беда. Для увлекающихся японским искусством в настоящее время есть настольные «японские садики». Они состоят из небольшого подноса с камнями, песком и миниатюрными граблями.

Также «японские садики» могут быть дополнены комнатными растениями, а в уголке можно поставить свечу. Сделать такой настольный садик можно и самому.

Важно также ассиметричное расположение камней, которые будут отражать естественность. Считается также, что вода в «японских садиках» притягивает деньги, а камни символизируют постоянство.

Для того, чтобы сделать «японский садик» своими руками, можно найти контейнер подходящих размеров, насыпать в него песок и украсить композицию камнями разной величины и гравием. Замечательно впишется в пейзаж статуэтка Будды. Также можно посадить неприхотливый цветок.

Японская философия является удивительной и интересной. И чтобы понять ее суть, нужно изучить ее с самого зарождения, что и поможет вам создать гармоничный уголок, в котором вы сможете забыть о стрессах и бытовых проблемах. 

Купить искусственные растения на DOM.BY

   
 Патио в ландшафтном дизайне  Как подготовить почву под газон?

Как подготовить почву под газон? Как ножницы могут сделать виноград вкуснее?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно