Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как почистить колодец: инструкция

21 июля 2015 1944

Не секрет для владельцев колодцев, что дно шахт покрыто слоями гравия, щебня и песка — они выполняют функцию естественного фильтра. Постепенно к этим веществам примешивается ил, и вода выглядит все менее и менее прозрачной. Это звоночек: нужно чистить колодец!

Перед тем как выкопать колодец, учтите, что проводить эти манипуляции нужно два-три раза в год.

  • Вариант № 1: руками

Перед тем как почистить колодец, необходимо определиться с порядком действий и освоить нюансы этой затеи.

  • Шаг 1. Первым делом откачивается вода — по 30—50 см объема.
  • Шаг 2. В то же время стенки колодца очищают. Делают это жесткой губкой либо мягкой металлической щеткой. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность колец. Различные химикаты, в том числе и моющие средства, оставьте для другого случая.
  • Шаг 3. Когда дно уже просматривается, а стенки радуют чистотой, жидкость полностью откачивают и приступают к капитальным работам на днище.

  • Шаг 4. После чистки швы нужно «залатать» раствором цемента и жидкого стекла. Такие меры защитят стенки от внешних вод.
  • Шаг 5. Следующая стадия — дезинфекция. На чистые стены наносят раствор хлорной извести (10-процентный). Лишнюю жидкость сливают на дно, крышку колодца плотно закрывают. Чтобы хлор не выветрился, дополнительно верх колодца обматывают брезентом. В таком виде колодец должен простоять двое суток. Чтобы вода была вновь пригодна для питья, воду нужно два раза откачать.
  • Вариант № 2: дренажным насосом

Как выбрать дренажный насос? Главное правило: он должен быть достаточно мощным для конкретной глубины шахты. Работа со слабым агрегатом окажется бесполезной: часть некачественной воды все равно останется в шахте, она вскоре снова засорится. Да и потерянного времени будет жалко. Также есть опасность в том, что маломощный прибор может попросту не выдержать нагрузки и сломаться.

Как все происходит: аппарат помещают на глубину, не доставая примерно одного метра до дна, и запускают процесс очистки от грязи. При сильном напоре жидкость снова попадает в колодец, каждый раз беспокоя отложения ила на дне.

Несколько раз насос достают наружу, чтобы почистить его фильтры. Делать это нужно до тех пор, когда на решетке будут оставаться отложения. Если вас все равно смущает качество воды, можно сдать ее пробу на анализ в лабораторию. Он покажет, стоит ли проводить дополнительную дезинфекцию шахты.

Выбор способа очистки колодца зависит лишь от ваших желаний и возможностей. А вот альтернативы «чистить-не чистить» нет: колодец нужно очищать несколько раз в год. Только тогда вода в нем будет вкусной и безопасной.

Источники фото: banivl.ru, ogodom.ru, baurum.ru.

Как ухаживать за виноградом летом? Как определить кислотность почвы?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно