Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как определить кислотность почвы?

26 июля 2015 1958

Чтобы не свести на нет все ваши усилия как садовода или огородника, перед началом работ на участке рекомендуем проверить кислотность почвы. Зачем это нужно? Дело в том, что многие растения любят нейтральную землю, и переизбыток некоторых элементов может негативно сказаться на урожае. Не нужно паниковать и представлять бесконечную волокиту с лабораториями.

Мы расскажем, как определить кислотность почвы самостоятельно, сэкономив время и, что немаловажно, деньги. Если результаты вас не порадуют, опять-таки не нужно расстраиваться: все поправимо.

Как определить кислотность почвы на глаз? Приглядитесь: если на земле растет много хвоща, анютиных глазок, лютиков, то есть вероятность, что кислотность у почвы повышена. Однако полностью полагаться на этот метод исследования не стоит, лучше прибегнуть к более надежным. Вот несколько из них.

  • Лакмусовая бумага

Это наиболее легкий и верный способ. Такой материал продается в отделах для садоводов или магазинах химических реактивов. Вам нужны полоски, содержащие в себе раствор-реагент. О кислотности среды они сигнализируют своим цветом. На упаковке вы найдете расшифровку показаний: какой окрас соответствует определенному показателю pH.

Нужно иметь в виду, что на разных участках почвы результат может быть абсолютно разный, поэтому лучше делать пробы в нескольких местах и с разной глубины. Оберните образец в несколько слоев ткани и поместите в дистиллированную воду (так как она без солей и примесей, она не повлияет на результат). Подождите немного и опустите в раствор лакмусовую бумажку на пару секунд. Теперь остается только сверить цвет с таблицей.

  • Вишня, черемуха или смородина

Для этого типа исследований нам понадобятся листья любого из перечисленных растений. Положите их в баночку и залейте кипятком. После того как жидкость остынет, добавьте в раствор грунт с участка и размешайте его. Теперь наблюдаем за цветом: зеленый сообщает о том, что земля нейтральная, синий — слабокислая, а красный — кислая.

  • Известь

Как это ни странно, нам нужно сделать из нее коктейль. Рецепт таков: 5 столовых ложек дистиллированной воды, 2 столовые ложки грунта, чайная ложка мела. Все это помещается в бутылку и хорошо перемешивается. На горлышко емкости надеваем напальчник, перед этим выпустив из него воздух. Потрясите бутылку и следите за реакцией: при кислой почве он сразу же выпрямится, при нейтральной — останется на месте. Если результат будет промежуточным, то это значит, что какую-то часть почвы все-таки можно назвать кислой.

  • Уксус

Можно далеко не ходить и использовать уксус, который есть у каждой хозяйки. Просто полейте горсточку грунта одной чайной ложкой этой жидкости. Если появилась пена и мелкие пузыри, значит, земля нейтральная. Если же после ваших манипуляций никакого отклика нет, то почва требует известкования.

Источник фото: kakprosto.ru, ru.aliexpress.com, torange.ru, uz.all.biz, kulinarika.ru.

Отвлекитесь, "полистайте" наш Журнал:

Как почистить колодец: инструкция Как избавиться от кротов: 5 эффективных способов
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно