Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Все о том, как подготовить чеснок к посадке весной

12 апреля 2017 5857

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Содержание:

  1. Как подготовить чеснок к посадке весной
  2. Время посадки чеснока и подготовки почвы
  3. Как правильно садить чеснок?
  4. Какие вредители у ярового чеснока?
  5. Как ухаживать за яровым чесноком?

Чеснок до удивления неприхотлив: культура практически не требует к себе никакого внимания. Это особенно касается подзимних посадок, так как урожай начинает формироваться еще до того, как придет летняя засуха и жара. Большинство садоводов выращивают именно озимый чеснок. Но как быть, если посадку не удалось провести из-за ненастной осени? В это случае сажать чеснок нужно весной. О том, как это сделать правильно, и пойдет речь в этой статье.

Как подготовить чеснок к посадке весной

Размножается эта культура только вегетативно, а значит вам понадобятся зубки луковицы чеснока и так называемые бульбочки (они могут быть лишь у стрелкующихся видов). Зубки - это почки с зачатками листьев и точкой роста. Посадка чеснока бульбочками также имеет место, но результатом будут луковицы, которые для будущего размножения будут не годны. Если же вы высаживаете яровой чеснок, то посадка возможна только зубчиками.

Обработка чеснока перед посадкой проста. Луковицы разделяем на зубчики, притом стараемся делать это максимально аккуратно: кожица не должна повредиться. Затем разделенные зубчики укладываем в полотенце, предварительно смоченное водой, и кладем в холодильник: в таком виде чеснок должен пролежать пару дней.

Второй вариант подготовки чеснока к посадке весной еще более простой. Перед посадкой разделенные зубчики нужно оставить в теплой воде на одиннадцать-двенадцать часов. Если хотите, чтобы зубки проросли быстрее, используйте стимулятор роста.

Если вы используете семенной чеснок собственного производства, то его обязательно нужно сортировать. Зубки большого размера используются в основной посадке и предназначены для последующего хранения, а маленькие зубчики можно посадить, например, между рядами моркови. Этот чеснок отлично подойдет для употребления летом и консервации.

Время посадки чеснока и подготовки почвы

Чеснок является культурой, которая очень устойчива к холодам. Прорастать он начинает сразу же, как только средняя температура за сутки поднимется выше нуля. Календарь посадки чеснока, а также лунный календарь садовода и огородника, гласят: высаживать яровой чеснок нужно тогда, когда земля будет прогрета минимум до пяти градусов. В Беларуси такая температура чаще всего приходит в середине, а то и конце апреля. При этом профессионалы советуют не затягивать с посадкой. Если это случится, то чеснок просто напросто не успеет дозреть. Собирать урожай ярового чеснока принято в начале сентября.

Корневая система чеснока слабая, а значит ему нужно очень хорошее увлажнение, поэтому почвенный раствор должен быть максимально нейтральным. Если почва слабокислая, то рекомендуется внести золу. Также за четырнадцать дней до посадки почву нужно удобрить компостом или перегноем.

Если грядки чеснока были вскопаны осенью, то в весеннее время можно просто воспользоваться плоскорезом или провести боронование граблями с длинными зубьями. Заделывать перегной, перекапывая лопатой, не нужно. В этом случае и без того слабые корни чеснока не воспользуются всем разнообразием питательных веществ.

Особые условия для чеснока соблюдать не нужно. При выборе места просто соблюдайте культурооборот. Правильно просто: возвращать чеснок на прежний участок можно через четыре года (в это время участок может быть занят другими луковыми). Отличными предшественниками считаются бобовые, бахчевые и капуста.

Как правильно садить чеснок?

Чтобы в сентябре наслаждаться богатым урожаем и большим размером луковиц, весной чеснок должен быть правильно посажен. Все ваши действия нацелены на то, чтобы ускорить прорастание зубчиков, ведь у ярового чеснока вегетационный период дольше, чем у озимого.

Посадка чеснока в открытый грунт осуществляется рядами. Нужно сделать аккуратные бороздки, глубина которых будет около четырех сантиметров. Вы наверняка знаете, что озимый чеснок сажают глубже, но для ярового это правило не актуально. Если земля покажется вам недостаточно рыхлой, то на дно бороздок рекомендуется насыпать немного смеси из песка и золы. Раскладываются зубчики на расстоянии пять-шесть сантиметров. Но если вы используете крупноплодный сорт, то расстояние можно увеличить до семи-восьми сантиметров. Чтобы рыхлить и полоть было удобно, между рядами оставляйте около сорока сантиметров.

Есть и другой вариант посадки. В этом случае грядку нужно хорошенько выровнять и разметить ряды. Затем берем трубку с закрытым концом и делаем небольшие по глубине отверстия. Как только вы их заполните, почву вновь нужно выровнять, таким образом засыпая зубки.

На заметку! При посадке не вдавливайте зубчики в землю (так многие садоводы делают с озимым чесноком). Дело в том, что если предварительно вы хорошо простимулировали прорастание, то ко времени посадки на зубчиках уже могут быть корешки. Вдавливая зубчики в землю, вы их просто повредите.

И еще одно важное правило в завершении этой части статьи: весной садить чеснок нужно в хорошо увлажненную почву. Если на улице сухая погода, то нужно провести поливы искусственным путем. Ждать первых всходов можно на второй неделе.

Какие вредители у ярового чеснока?

Несмотря на то, что чеснок неприхотлив и почти не склонен к болезням, есть вредители, которые принесут садоводу определенные хлопоты. Такой является луковая муха. В этом случае лучше использовать народные методы, и обработать чеснок золой или солью. Также культура может быть поражена грибковыми заболеваниями, шейковой гнилью и черной плесенью.

Как ухаживать за яровым чесноком?

До того момента, как появятся первые всходы, чеснок обязательно нужно регулярно поливать. Также он будет нуждаться в поливе и четыре недели после. Тоже самое касается подкормок. Всходы ярового чеснока благоприятно отзываются на хлористый калий и азотные удобрения. Что же касается минеральных удобрений, то их лучше заменить настоем коровяка или компостом.

Вторую подкормку нужно проводить в период, когда начинают образовываться луковицы. В этом случае используются комплексные удобрения. Для того, чтобы сформировался достойный урожай, растения нужно снабдить калием и фосфором. Все остальное время роста грядки чеснока нужно освобождать от сорняков и рыхлить. Поливать нужно лишь во время долгой засухи.

Стрелок у ярового чеснока нет, поэтому зрелость лучше всего проверять по листьям. Собирать урожай можно, когда они подсохнут и начнут желтеть. Помните, что к любым механическим воздействиям луковицы относятся негативно. Если это случится, то храниться они будут плохо. Поэтому из земли их лучше аккуратно выкапывать, а не выдергивать. Комья земли не отбивайте, а осторожно очистите их рукой в перчатке. На несколько часов луковицы нужно оставить на грядке, чтобы они подсохли.

Хорошего урожая!

А вы знаете что-нибудь полезное о посадке чеснока весной в Беларуси? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если вас интересует садовый инвентарь, то загляните в наш каталог: найдете сотни современных товаров с фото и описаниями от проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Благоприятные дни для посадки чеснока в лунном календаре садовода и огородника на 2017 год
Как сделать гамак своими руками
Как бороться с тлей на смородине - народные методы

Сорта винограда кишмиш: выбираем лучшие Чем подкормить помидоры - лучшие народные средства
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно