Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сорта винограда кишмиш: выбираем лучшие

10 апреля 2017 28931

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Содержание:

  1. Сорт винограда "Кишмиш №342 (Венгерский)"
  2. Виноград "Кишмиш Лучистый"
  3. Виноград “Кишмиш Юпитер”
  4. Виноград “Кишмиш Черный”
  5. Виноград “Кишмиш Запорожский”

Издавна зеленый виноград считался не только самым полезным и вкусным, но и самым изысканным фруктом. Любопытно, что именно виноград люди стали выращивать одним из первых в истории человечества. И не зря: эта культура дает отменный урожай, неприхотлива и не придирчива к погодным условиям. В настоящее время сортов так много, что зеленый виноград активно применяют в производствах самой разной направленности. О наиболее популярных сортах винограда кишмиш мы расскажем в этой статье.

Справка Dom.by

Виноград кишмиш многолетнее растение, родина которого до сих пор не известна. Некоторые ученые уверяют, что кишмиш стали выращивать около 60000 лет назад. Тогда красивые и вкусные плоды этого растения предназначались для пиршеств обеспеченных древних египтян. Последующие несколько столетий виноград активно “путешествовал” по миру: его выращивали в странах с подходящим климатом.
Сегодня упоминание о ягоде можно найти в старинных легендах, песнях, пословицах, поговорках и стихах. Одно из преданий гласит, что Ной, который спас свою семью на ковчеге, подарил жизнь не только новому поколению, но и открыл миру виноград. Правда, современных садоводов легенды интересуют мало: они знают одно - кишмиш привлекателен уникальным составом витамин, а значит выращивать на своем участке стоит именно этот вид.

Сорт винограда "Кишмиш №342 (Венгерский)"

Этот высокоурожайный сорт винограда, как можно понять из названия, был выведен в Венгрии. Сорт отличают сильнорослые кусты: не узнать кишмиш 342 виноград на фото сложно. Плоды довольно крупные: средний размер ягод 16 на 18 миллиметров, а вес до трех с половиной граммов. Ягоды зелено-золотистого цвета, и яйцевидные по форме. Гроздья могут быть очень крупными, но зачастую средние: до полукилограмма.

Заметим, что кишмиш 342 является очень ранним, но несмотря на это он отличается бесподобным вкусом и мясистой, сочной мякотью. Сложно не отметить и очень нежный, мускатный привкус. Созревший виноград может довольно долгое время провисеть на кусте (около двух месяцев).

Плюсы: Кишмиш “Венгерский” порадует садовода высокой устойчивостью к большинству грибковых заболеваний. Сорт не боится морозов до минус двадцати шести градусов. Благодаря тому, что созревает рано, выращивать его можно в самых нестандартных для этого регионах. Также этот виноград часто выращивают для детей, так как у него тонкая кожица и молодые желудки его отлично усваивают. Обладает хорошей транспортабельность.

Минусы: если виноград передержать на кусте, то он быстро потеряет свои товарные свойства. Некоторые не очень любят его за некрупные грозди и то, что “Венгерский” не является бессемянным сортом, проще говоря кишмиш 342 с косточками.

Особенности посадки и ухода: посадка производится традиционно без особых требований. Кишмиш 342 совершенно неприхотлив, и дополнительным уходом вас вряд ли обременит. Правда, как и практически каждый сорт винограда, потребует, чтобы его укрыли на зиму.

Виноград "Кишмиш Лучистый"

Этот сорт является самым высокоурожайным и высококачественным. Кусты “Лучистого” среднерослые или сильнорослые, размер листьев средний, черешок длинный, а цвет - бледно-зелёный. Что касается плодов, то сорт винограда кишмиш лучистый приятно удивит вас довольно крупными ягодами: средний вес одной до четырех граммов. Длина гроздей может достигать сорока сантиметров. Виноград отлично храниться и легко переносит перевозки. При этом новичкам не удастся вырастить плодоносный виноградник, так как этот сорт требует особого ухода. Фото винограда “Кишмиш Лучистый” смотрите в статье ниже.

Что касается урожайности, то грозди “Лучистого” очень крупные, большие. Только представьте: одна гроздь может весить килограмм. По форме грозди напоминают конус. Плоды также крупные, удлиненные, ярко-розового цвета. Этот сорт легко узнать по плотной мякоти и мускатному аромату.

Плюсы: это ранний сорт, который отличается повышенной урожайностью и хорошей транспортабельностью.

Минусы: вам это может показаться странным, но недостатком этого сорта является высокая урожайность. В результате гроздья становятся очень тяжелыми, от чего кусты перегружаются, а ветви ломаются. Кроме того, виноград кишмиш Лучистый совершенно не устойчив к морозам.

Особенности посадки и ухода: высаживать кишмиш Лучистый можно как весной, так и осенью. Если вы решите делать это в весеннее время, то сажать однолетние одревесневшие саженцы лучше всего в конце апреля-начале мая. При уходе за этим сортом стоит помнить главное: он подвержен перегрузке кустов, а значит ветвям нужно сделать дополнительную опору. Если будет осуществляться постоянная обрезка винограда, то сорт отблагодарит вас еще более высокой урожайностью.

Виноград “Кишмиш Юпитер”

Этот сорт винограда называют “американским чудом”. Отличается он кустами средней величины и массой гроздей до пятисот граммов. По форме грозди цилиндро-конические, умеренно рыхлые. Что касается ягод, то они очень крупные для винограда: вес одной виноградинки может достигать семи граммов. По форме ягоды овальные, насыщенно розового цвета (могут быть даже красными). Ягоды, которые созрели полностью, могут быть темно-синими. Вкусовые характеристики “Кишмиш Юпитера” не подведут: он известен легким мускатным вкусом, мясистой и сочной мякотью и тонкой прочной кожицей. Что касается урожайности, то она стабильная и высокая.

Плюсы: стоит похвалить отличную морозоустойчивость этого вида: без особых повреждений “Юпитер” переживет морозы до минус двадцати семи градусов. Несмотря на то, что кожица у винограда плотная, растрескивания ему не характерны. Не боится ос.

Минусы: небольшой размер гроздей.

Особенности посадки и ухода: высаживают виноград “Юпитер” традиционно в общепринятый срок. Неприхотливый, укрывать на зиму не нужно.

Виноград “Кишмиш Черный”

“Кишмиш Черный” зародился в Средней Азии. Его можно узнать по округлым листьям среднего размера. Особенность винограда бессемянных сортов в том, что цветки являются обоеполыми, а значит не нуждаются в опылении. Кусты “Кишмиш Черного” разрастаются и развиваются довольно быстро. Грозди средние, вес одной может достигать восьмисот граммов, по форме цилиндрические. Кожица ягод довольно плотная, но когда-то будете пробовать виноград, этого не ощутите. Ягоды можно назвать относительно небольшими: одна весит до трех граммов.

Плюсы: устойчив к болезням и морозам (перенесет даже минус двадцать пять градусов). При транспортировке плоды, благодаря толстой кожице, не испортятся. Высокая урожайность и неприхотливость. Сорт идеально подходит для дачников-новичков.

Минусы: маленький размер ягод.

Особенности посадки и уход: сорт винограда “Кишмиш Черный” предпочитает солнечную и просторную местность, которая при этом ограждена от сквозняков. Особых хитростей при уходе нет: просто своевременно удобряйте и поливайте кусты.

Виноград “Кишмиш Запорожский”

Вывели этот бессемянный сорт в Украине. Побеги винограда “Запорожского” могут быть как среднерослыми, так и сильнорослыми. На одном кусте будет более девяноста процентов плодоносных побегов. Гроздья отличаются своей характерной конической формой и огромным размером - до полутора килограммов. При этом ягоды винограда “Запорожского”, если сравнивать с другими видами, довольно мелкие: до двух с половиной грамм. Отличаются овальной формой и темно-красной или темно-фиолетовой кожицей. Мякоть мясистая, сочная, вкус мармеладный, очень приятный. Маленький размер ягод успешно компенсируется высокой и стабильной урожайностью.

Плюсы: является универсальным опылителем и радует высокой урожайностью. Отменный вкус плодов и эстетический вид ягод, что важно, если виноград выращивается с целью продажи.

Минусы: склонен к образованию большого числа пасынков. Из-за своего сладкого вкуса очень нравится осам. Сложно отделять гроздья от плодоножки.

В вопросах посадки и ухода особых нюансов нет: этот сорт винограда Кишмиш неприхотлив к условиям, и беспроблемно переносит морозы до минус двадцати пяти градусов, а то и больше.

Хорошего урожая!

А вы знаете что-нибудь интересное о сортах винограда кишмиш? Если да, то поделитесь с нашими читателями в комментариях под статьей!

Если вас интересуют декоративные деревья и кустарники, то загляните в наш каталог: найдете сотни современных товаров с фото и описаниями от проверенных продавцов.

Также вам может быть интересно:
Лунный календарь садовода и огородника на 2017 год
Лучшие сорта вишни для Беларуси и России
Черная смородина: большой обзор лучших сортов


Как защитить помидоры от фитофторы? Лечим томаты в теплице и открытом грунте Все о том, как подготовить чеснок к посадке весной
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно