Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как очистить сковороду от нагара?

29 января 2016 3000

Какой бы хорошей хозяйкой вы ни были, стоит признать: случаются ситуации, когда на сковородке образуется нагар. Казалось бы, на минутку отвлеклись, а симпатичная яичница превращается в несъедобные угольки. Знакомо, правда? Dom.by расскажет, как исправить последствия таких неприятностей. Кроме эстетических и вкусовых составляющих, эта проблема имеет и опасную для нашего здоровья сторону. Слой нагара на сковороде в процессе нагревания выделяет вредные вещества, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний. Мы объясним, как убрать нагар со сковородки, на примерах изделий из разных материалов.

Нагар на тефлоновой сковороде

Задача эта довольно простая, так как антипригарное покрытие не позволяет пище намертво прилипнуть к поверхности сковороды. Даже если на тефлоновой сковороде образовался нагар, просто залейте посуду теплой водой и выждите, можно немного прокипятить жидкость. Затем можно смело мыть, и нагара на тефлоне вы уже не увидите. Ни в коем случае нельзя использовать абразивные чистящие средства или жесткие мочалки: это необратимо повредит покрытие сковородки. Из-за этого вопрос: «Как очистить сковороду от нагара?» будет возникать все чаще и чаще.

Как удалить нагар с алюминиевой сковороды

Сковорода с алюминиевым покрытием также не любит механического воздействия. Более того, алюминий не дружит с кислотами и щелочами, поэтому многие средства занесены в ряд табу. Агрессивные абразивные порошки и металлические мочалки заносим в этот же список. «Как же отмыть алюминиевую сковороду от нагара?» — спросите вы. Ответ неприлично простой: «Воспользуйтесь обыкновенной содой».

Сковорода с нержавейкой - убираем нагар

В случае сковороды с нержавеющим покрытием (нержавейкой) также подойдет «бабушкин» способ. Полстакана соли разровняйте по дну нержавеющей сковороды и оставьте на несколько часов. Эта уловка позволит с легкостью отмыть посуду. Еще один ваш помощник — активированный уголь. Посыпьте нагар растолченными таблетками, добавьте немного воды. Выждите около четверти часа — и посуду можно мыть.

Нагар на чугунной сковороде

Если вы недосмотрели еду во время готовки на чугунной сковородке, то убирать нагар нужно быстро, иначе потом будет сложнее. Высыпьте в посуду немного соли и залейте ее уксусом. Вам нужно прокипятить эту смесь, добавить несколько столовых ложек соды и установить огонь на средней отметке. После того как жидкость почти полностью выкипит, промойте сковородку.

Как ни странно это звучит, излишняя чистота не совсем подходит для чугуна. Тонкий слой жира служит своеобразным антипригарным покрытием. Поэтому после чистки желательно прокалить сковородку с маслом. Чтобы проблемы, как почистить чугунную сковороду от нагара, не возникало, нужно регулярно ухаживать за посудой. Моют ее в горячей воде мочалкой из нейлона, использовать специальные средства нет необходимости. После насухо вытирают.

Крайне не рекомендуется очищать чугунную сковородку в посудомоечной машине.
Примечание редакции

Как очистить от нагара керамическую сковороду

Керамические сковородки, как и тефлоновые, не создадут проблем в эксплуатации. Чтобы пища не пригорала, нужно не допускать образования микротрещин. Керамика не любит перепадов температуры, а также холодную воду. С любым загрязнением справится мягкая губка и неабразивное средство. Если проблема все-таки не устраняется, то можно прокипятить воду в сковородке — нагар как рукой снимет. Перед первым использованием рекомендуется прогреть в посуде несколько столовых ложек соли.

Как избавиться от толстого слоя нагара на сковороде?

Для этого сковородку нужно прокипятить. Целиком. Поэтому подготовьте большую посудину, залейте туда 10 л воды, 100 г стиральной соды и 80 г силикатного клея. Последние 2 составляющих можно заменить на натертое хозяйственное мыло. Кипятить эту массу нужно 10 минут. После того как посуда остынет, хорошо потрите ее железной мочалкой. Разумеется, этот совет не для всех сковородок. Об особо «нежных» видах мы писали выше.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Шпаклевка гипсокартона: этапы и тонкости Опалубка для фундамента своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно