Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

БЫТОВОЕ: Как стирать подушки?

Текст: Никитенко Светлана, 23 декабря 2015 2257

Не все привыкли стирать такую вещь, как подушка. Некоторым кажется, что можно всего лишь регулярно менять наволочку. Однако грязь все равно находит текстиль подушки, да и в ней начинают скапливаться пылевые клещи, поэтому вывод однозначный — нужно чистить. Как это лучше сделать самостоятельно и можно ли стирать подушку в стиральной машине, мы расскажем в нашей инструкции. Нюансы этого процесса определяют наполнители предметов для сна. Они бывают органические, синтетические и перьевые.

  • Как постирать подушку с гречневой шелухой?

Ответ один — никак. Органический наполнитель не переживет стирку. Просто по истечении времени пользования замените старый предмет на новый. Самостоятельно также не советуют браться и за очистку ортопедических подушек.

  • Как стирать синтетические подушки?

Изделия с холлофайбером, синтепоном и подобными «начинками» можно смело доверять технике. Но, перед тем как стирать подушки в стиральной машине, нужно убедиться, что материал не утратил своих свойств и остается упругим. Положите на ваш аксессуар для сна тяжелую вещь, а спустя полчаса снимите ее. Если есть вмятина, то предмет лучше заменить — он изжил себя. А вот если поверхность восстановилась, то на такой подушке еще можно спать.

Как грамотно стирать подушки в стиральной машине? Первым делом следует выбрать деликатный режим и запастись жидким моющим средством. Так как синтетика будет впитывать влагу, добавьте еще полоскания и установите максимальный отжим. После стирки предмет для сна нужно положить в место с теплым воздухом и отличной вентиляцией.

  • Как стирать пуховую подушку?

Перед тем как стирать пуховую подушку, оцените: сколько времени она лежала до этого? Если очень долго, то скажем честно: лучше отдать ее в прачечную. Кроме глубокой обработки там ее ждет финальное облучение ультрафиолетом для обеззараживания. Однако, если предмет пылился не слишком долго, можно справиться и своими силами.

Хорошие новости: перьевые подушки можно стирать в машинке. Но для этого их нужно разобрать на части. Точнее, наполнитель кладем в барабан отдельно от наперника. Достаньте перья и «расфасуйте» их по чехлам, ими могут быть обыкновенные старые наволочки. Совет: не старайтесь обойтись минимальным количеством долей. Здесь арифметика простая: меньше материала в чехле — лучше он отстирается и высохнет. При этом в барабан не стоит класть более 2-х «порций», иначе нагрузка может неправильно распределиться и тем самым вызвать сильную вибрацию при отжиме.

Такой капризный наполнитель лучше стирать жидкими средствами для шерсти. Температура должна быть 30 градусов, идеально если для него есть специальный режим, но можно обойтись и деликатным. Для правильного завершения затеи понадобится двойное полоскание и отжим.

Будьте готовы к тому, что чехлы после стирки будут выглядеть как слипшиеся комки. Аккуратно разровняйте их, выложите на полотенце и сверните в рулон — так вы избавитесь от излишков влаги. Если погода солнечная, то сушим наполнитель на балконе, если нет, то подойдет и теплая батарея. Не забывайте в процессе сушки периодически перетряхивать материал. Процесс сушки займет 2 дня.

Когда перья вновь стали идеально сухими, можно класть их в наперник. Если старый уже выглядит не очень презентабельно, лучше сделать новый. Зашивать ткань нужно надежно — двумя строчками либо бельевым швом.

Будет нелишним стирать пуховую подушку два-три раза в год. В противном случае в них обоснуются пылевые клещи, которые могут навредить здоровью.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Love is, Или оформление квартиры к 14 февраля Полезные подарки на День святого Валентина своими руками: 7 идей вам в помощь
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно