Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мастер-класс: делаем открытки на 8 марта своими руками

26 февраля 2016 15593 3

Вещи, сделанные с любовью при помощи своих рук, ценятся гораздо больше, чем приобретенные в магазине. Поэтому, если хотите порадовать своих друзей и родных, то воспользуйтесь своим свободным временем, чтобы сделать открытки на 8 марта своими руками. Такой работой есть возможность заниматься не только самому, но с детьми.

Простая бумажная открытка маме на 8 марта своими руками

Для своей мамы можно изготовить очень простую, но красивую открытку из бумаги и картона. На ее изготовление потребуется немного времени (примерно минут 30). Однако такой подарок запомнится надолго.

Изготовление бумажной открытки с восьмеркой

Для осуществления данной цели вам нужно иметь следующие материалы:

  • Цветная бумага;
  • Циркуль;
  • Картон (лучше какого-то однотонного цвета);
  • Удобные ножницы, чтобы можно было вырезать красивые формы. Также можно использовать канцелярский нож, но только острый;
  • Простой карандаш и ластик;
  • Линейка (подойдет 20 см);
  • Бусинки;
  • Фломастеры;
  • Цветная атласная ленточка (ширина не более 1 см);
  • Клей (подойдет любой, но удобнее будет использовать клей-карандаш).

Теперь, когда все готово, необходимо сделать заготовку для будущей открытки из бумаги на 8 марта. Для этой цели возьмите картон и вырежете из него прямоугольник. Размер его должен быть 20x17 см. Теперь его сложите пополам, чтобы получился прямоугольник 10x8,5 см. Итак, заготовка готова. Далее переходите к цветной бумаге. На ней надо начертить прямоугольник со сторонами 4,5 см и 17 см. В этом прямоугольнике предстоит нарисовать восьмерку. Ее контуры необходимо разместить по всей его площади. Изобразить красивую цифру можно при помощи циркуля. Тут дело вашего вкуса, так как можно сделать ее при помощи двух одинаковых кругов, но еще есть вариант сделать верхнюю окружность чуть меньше, чем нижнюю. Это создаст перспективу. Теперь внутри каждого круга надо начертить круг, диаметром на 1 см меньше, чем исходный. Центр брать тот же, что и у первой окружности.

После этих манипуляции восьмерку необходимо аккуратно вырезать. Вот тут-то и нужны хорошие ножницы. Теперь настало время для прикрепления атласной ленточки. Для этого надо взять восьмерку и на ее обратной стороне, при помощи клея, прикрепить кончик ленточки, а потом ей обмотать всю цифру, но так, чтобы бумага тоже проглядывала, то есть распределить ее равномерно (если бумага была белая, то ее можно полностью закрыть лентой). Кончик закрепить на обратной стороне, где и начало.

После этого ее необходимо наклеить на лицевую часть заготовки. Поместить ее надо в центр заготовки. Конечно, просто восьмерка на картонке смотрится довольно скучно, но тут на помощь приходят бусинки. Ими можно выложить название месяца или просто расположить их хаотично. Также можно найти какой-нибудь красивый цветочек от старой заколки и приклеить его в центр цифры. Если нет цветочка, то их можно нарисовать на свободном месте рядом с восьмеркой при помощи фломастеров.

Теперь лицевая часть открытки готова и осталось только открыть ее и написать душевное поздравление. Кстати, таких открыток можно сделать несколько и они будут непохожи друг на друга, если менять цвет исходных материалов. Получить данные открытки бабушке на 8 марта будет очень приятно.

Красивые объемные открытки своими руками (3д)

Если вы хотите сотворить что-то более сложное, то стоит обратить внимание на объемную открытку. Важно отметить, что изготовить 3д открытки своими руками хоть немного и посложнее обычных, но сотворить это вполне реально. Поэтому на вопрос: « Как сделать объемную открытку на 8 марта своими руками» ответ довольной простой: «Берем необходимые материалы и делаем».

Объемная открытка в виде веера с цветочками

Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Цветная бумага двухсторонняя (лучше плотная и зеленого цвета);
  • Хорошие и удобные ножницы;
  • Немного красной бумаги или любой другой (будет использоваться для цветов);
  • Клей;
  • Черный фломастер.

Теперь можно приступать к работе. Первым делом необходимо взять зеленый лист А4 и положить его меньшой стороной к себе и сложить гармошкой. Потом получившуюся гармошку надо свернуть пополам и склеить середину. Теперь основание для открытки готово. Далее предстоит сделать небольшие цветочки. Их легко вырезать из бумаги. Тут можно даже использовать обычную белую бумагу А4, ведь на ней можно изобразить контуры подснежника, а потом просто вырезать его. Таких цветочков надо штук 5. Потом все просто, ведь хватит одной капли клея, чтобы приклеить этот цветок к основанию. При приклеивании их следует расположить равномерно, а не концентрировать в одном месте. Поздравление лучше написать на отдельном маленьком прямоугольном листке, а затем прикрепить его с тыльной стороны и открытка будет готова.

Объемная открытка в виде вазы с цветами

Для изготовления открытки понадобится:

  • Плотный картон;
  • Декоративная отделочная лента;
  • Кухонные салфетки разных цветов;
  • Степлер;
  • Бумага зеленого цвета (лучше нескольких оттенков);
  • Клей;
  • Ножницы.

Теперь, когда все готово, то можно приступать к работе над объемной открыткой. В начале работы необходимо изготовить основание (вазу). Для этого необходимо согнуть лист плотного картона пополам (лицевой частью внутрь) и на обратной стороне нарисовать простую вазу, а затем ее вырезается. Важно, чтобы верх вазы был на сгибе, так как основание должно будет разойтись на две ножки (ваза должна стоять). Теперь, когда ваза стоит, ее необходимо оклеить отделочной лентой. Интереснее будет расположить ленту чуть-чуть ниже середины. Делать ее прямой тоже не стоит, а лучше будет сделать небольшое «провисание» в центре. Если ленты много, то можно обвести ей всю вазу с лицевой стороны. Так она получится более красивой.

Далее нужно переходить к изготовлению цветов. Тут понадобятся разноцветные кухонные салфетки. Из них необходимо вырезать окружности (перед вырезанием их надо свернуть в 4 слоя). Они необязательно должны быть ровными и одинакового размера. Их можно делать немного «покусанными». Для создания одного цветка понадобится 5—6 таких кружков. Их надо будет произвольно положить друг на друга, а затем скрепить степлером. После этого каждый слой надо будет немного приподнять и смять. Необходимое количество цветков зависит от размеров вашей вазы. Чем больше сама ваза, тем больше цветков надо. Приклеивать их надо с двух сторон.

Помимо цветков для вазы следует изготовить еще и листья. Для этого на бумаге зеленого цвета изобразить обычный лист и вырезать его. Количество зависит от размера вазы. Если есть возможность, то лучше будет сделать листья разных оттенков зеленого. Теперь их надо сделать объемными. Для этого согните его пополам и загните нижний край внутрь (примерно на 1 см). Приклеить этот край, а потом раскрыть лист. Он должен получиться объемным.

После изготовления листочков их тоже надо приклеить на вазу между цветов. Сейчас осталось только на отдельном прямоугольном листе написать поздравление и положить его аккуратно между цветами и листьями.

Открытки в технике оригами своими руками

Следуя данной инструкции можно легко сделать открытку на 8 марта своими руками буквально за час. Когда под руками мало материалов, то можно изготовить открытку в технике оригами.

Открытка в технике оригами с тремя цветочками

Для изготовления такой открытки вам понадобится:

  • Цветная бумага (лучше двухсторонняя) нескольких оттенков;
  • Клей;
  • Ножницы.

Когда все готово, то можно приступать к работе. Для начала надо вырезать из бумаги квадрат (размер стороны можно взять 10 см). Этот квадрат надо сложить сначала по диагонали (должен получиться равнобедренный треугольник), а потом два нижних конца загнуть к верху. Таких надо сделать три штуки. Это головки будущих цветов. Их можно сделать разных оттенков и размеров.

После этого надо сделать 3 стебля. Тут все довольно просто, ведь надо вырезать прямоугольник из зеленой бумаги (его длина на ваше усмотрение) и просто сложить его так, чтобы получилась плотная полоска. Когда стебли будут готовы, то настанет время приклеивания головок цветов к ним.

Теперь осталось сделать только заготовку, чтобы туда можно было приклеить получившийся букет. Тут необходимо взять бумагу и сложить ее пополам. После этого надо сделать два надреза со стороны сгиба. Один ближе к низу (примерно за 4 см до конца заготовки), а другой повыше этого разреза на 7 см. При этом нижний надрез должен быть короче, чем верхний. Затем развернуть заготовку и потянуть места надрезов на себя. Делать это надо аккуратно, чтобы не порвать бумагу. У вас должен будет получиться своеобразный прямоугольный горшок. В него можно легко вклеить букет, а потом на одной из сторон написать поздравление.

Открытка в виде цветка в технике оригами

Для изготовления рекомендуется приобрести следующие материалы:

  • Циркуль;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Белый картон;
  • Двухсторонняя бумага для скрапбукинга;
  • Карандаш простой;
  • Бусины.

Сначала надо взять белый лист картона и согнуть его пополам. Это заготовка, куда надо будет приклеить цветок. Для изготовления самого цветка надо выполнить следующие действия:

1. При помощи циркуля на бумаге нарисовать круг. Радиус выбирайте в зависимости от того, какой размер цветка вы хотите получить. Таких кругов нужно нарисовать 8 штук.

2. Далее аккуратно их вырезать. Взять один из кружкой и согнуть его сначала по горизонтали, а потом по вертикали (предварительно развернуть его обратно).

3. Теперь с одной стороны круга немного завернуть боковые стороны к центру, а потом с другой стороны взять этот уголок и больше, чем до середины вывернуть на обратную сторону. Должен получиться лепесток. Так надо проделать и с остальными кругами.

4. После этого из белого картона вырезать окружность (диаметр примерно в два раза больше, чем для лепестков). И на него равномерно наклеить получившиеся лепестки.

5. Теперь этот цветок надо приклеить к заготовке и написать поздравление.

Вот именно такие открытки маме на 8 марта своими руками запомнятся надолго, ведь они будут сделаны с душой.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Шкатулка своими руками из доступных материалов Букет из конфет своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно