Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боремся с грызунами: просто и эффективно

29 октября 2013 4354

Защищать свой дом от любого рода посягательств – прямая обязанность каждого хозяина. И если с грабителями или хулиганами вам помогут справиться доблестные органы правопорядка, то вот от «серых хвостатых тунеядцев», к сожалению, никто не застрахует. Поэтому советы о том, как бороться с мышами, должен взять на вооружение каждый обладатель жилплощади (особенно актуальны они будут в вопросе, как избавиться от мышей в частном доме, ведь за городом грызунов гораздо больше).

Признаки присутствия «мохнатых гостей»

Как ни прискорбно, все же стоит учесть тот факт, что даже без явных примет, указывающих на совместное проживание с мышами, они вполне могут оказаться вашими соседями. Зачастую это характерно для домов, в которых люди не живут постоянно, а лишь изредка туда приезжают. Но, даже несмотря на редкие визиты хозяев и небольшое количество еды в доме, через какое-то время «серая армия» может изрядно увеличиться, ведь самка мыши приносит приплод от 40 до 60 особей за год. Так что проверить дом на наличие мышей стоит в любом случае. Как говорится, болезнь легче предотвратить, чем потом ее лечить. Поэтому направляем свою бдительность вот на что:

  • на наличие мышиных экскрементов;
  • присутствие характерного запаха мышей;
  • звуковые «сигналы»: писк, шорох, поскребывания;
  • последствия мышиных зубов: дыры в плинтусах, около водопроводных труб, погрызенная мебель;
  • мышиные гнезда, которые можно найти в сухих и теплых местах, сделаны они из клочков бумаги и тряпочек.

Как избавиться от мышей?

Борьба с грызунами в доме может оказаться делом непростым. И начинается она отнюдь не с расставления мышеловок. Первым делом необходимо найти места проникновения мышей, дабы легче было их изловить. Для этого можно рассыпать вдоль стен (по открытому пространству мыши стараются не передвигаться и «жмутся» к стене) муку или детскую присыпку, и по следам на ней определить маршрут «перебежчиков».

Стоит позаботиться и о наведении порядка в доме. Это, конечно, не гарантирует скорейшее избавление от нежеланных гостей, но все же даст определенный эффект. Ведь в доме, где царит порядок, меньше укромных заваленных ненужными вещами мест, так привлекающих мышей.

И еще один очень важный момент: прячьте продукты питания в банках (стеклянных или металлических), которые плотно закрываются. Ведь чем меньше доступной еды в доме, тем привлекательнее выглядит приманка в мышеловке.

Мыши в доме. Как избавиться?

Чаще всего «серую рать» можно встретить в частных домах. И для борьбы в данном случае все средства хороши.

Мышеловки. Мышеловки-рамки – это самый универсальный, давно известный и распространенный способ борьбы с мышами. Мышеловки нужно устанавливать в тех местах, через которые мыши проникают. Для приманки лучше использовать злаки, хлеб или арахис (сыр любят лишь мультипликационные мыши). Не стоит сразу взводить затвор мышеловки. Несколько раз просто положите в них приманку – пусть мыши привыкнут и смелее станут подходить к ловушкам. Так в итоге количество «павших» будет больше.

Специальные отравы и яды. Бороться с грызунами с помощью ядов эффективно, но может быть вредно для здоровья человека. Времени на такой вид борьбы может уйти больше, чем с помощью мышеловок. Ведь от яда мышь погибает не сразу. Ей необходимо употребить его несколько раз, чтобы в организме накопилась необходимая смертельная доза. Если вы все же решили использовать яд, то лучше запишите все места, которые вы им сдобрили, чтобы потом ликвидировать остатки опасных веществ отовсюду.

Кошка. Это, пожалуй, самое безвредное и эффективное средство, так как мыши не любят кошачий запах и редко будут жить там, где он присутствует.

Мыши в квартире. Как избавиться?

Как ни странно, в многоэтажных домах тоже могут «прописаться» нежеланные соседи. Но в квартире избавиться от них с помощью яда еще рискованнее, чем в частном доме. Да и кошку могут позволить себе не все. В этом случае есть парочка подходящих способов борьбы с грызунами.

Специальный клей. В магазинах можно приобрести клей, предназначенный для борьбы с мышами. Его необходимо намазать на ровную поверхность и сдобрить «угощением». Мыши, попадая в такую ловушку, выбраться уже не смогут. Плюс этого средства в том, что оно может приклеить и удержать одновременно нескольких грызунов.

Ароматы. Мыши не переносят резких запахов, поэтому никогда не полезут туда, где будет пахнуть мятой, лавровым листом, уксусом или аммиаком.

И, напоследок, мыши хоть и проворные, но не особо отличаются умом, так что в ваших силах их «перехитрить» и выпроводить. Успешной вам борьбы с серыми грызунами!

Список источников: http://wall.alphacoders.com, http://prok.ru, http://ultravet.su, http://writing.wikinut.com, http://www.ua.all.biz

Подключение электрики – дело увлекательное Провожаем черную плесень из ванной
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно