Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Все гениальное просто: пуфик своими руками

19 декабря 2013 18888

Пуфик пришел к нам еще с далеких времен французского классицизма, а в наше время является довольно популярной мебелью для украшения интерьера. На самом деле ассортимент товара широко представлен на нашем рынке, но в основном – это стандартные пуфы, не несущие в себе никакой уникальности. Всем нам нравится быть неповторимыми, а эту неповторимость создают вещи, находящиеся вокруг. Если так уж хочется обладать уникальной «вещицей», единственным в своем роде предметом интерьера, то почему бы не сделать это своими руками.

Пуфик своими руками – это совсем не сложно. Здесь важно правильно следовать инструкции, а также включить свою фантазию – ведь в каждом из нас живет маленький дизайнер.

Итак, все же задаемся вопросом: «Как сделать пуфик своими руками?» В первую очередь, предметом первой необходимости является швейная машина. Также не будем лишним навык шитья на вашей машинке. Затем необходимо решить, какой формы будет предмет интерьера. Предположим, что вы выбрали круглую форму, а это значит, что вам понадобится два круга из ДСП такого диаметра, каким вы хотите видеть ваш пуфик, деревянные бруски. Остальные заготовочные материалы – это поролон, ткань и ватин для внутреннего чехла, ткань для обшивки, клей, шурупы, булавки, скобы, а также нелишним будет специальный мебельный степлер.

Как сшить такой пуфик? Собираем из ДСП и брусков каркас с помощью клея и шурупов. Важно: деревянные бруски по окружности должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. Пространство между брусками заполняем поролоном.

По окружности с помощью мебельного степлера обтягиваем готовый каркас тканью. Затем берем ткань для верхней обшивки. Вырезаем круг диаметром на 2 см больше, чем диаметр ДСП. Параллельно вырезаем круг из поролона, который точно такой же, как и ДСП. Приклеиваем поролон на каркас.

Обшиваем полученную заготовку ватином. Делаем выкройку для конечной обшивки пуфика (обязательно снимая мерки). Запас по кругу приблизительно равен 2 см, запас по боковой части сверху и снизу – 4 см. Из полученных лоскутов ткани шьем чехол. Надеваем его на наш пуф. Уникальная вещь в вашем интерьере готова.

Если этот вариант изготовления пуфа окажется не по силам, то есть отличное решение – это пуфик из пластиковых бутылок. Название говорит само за себя: вам понадобится большое количество пластиковых бутылок. Чем больше у вас «тары», тем больше пуфик. В среднем для создания пуфика, размер которого мы чаще всего приравниваем к «нормальному», необходимо 35–40 бутылок.

Остальные материалы также просты, и их легко найти в любом промтоварном магазине. Вам понадобятся: плотный картон, широкий скотч, поролон (можно и синтепон), ткань для обшивки пуфа, нитки и иголка, спицы для вязания (можно крючок).

Все готово? Тогда можно творить. Возьмите все свои бутылки и скрепите с помощью широкого скотча их между собой, придавая при этом форму, которую хотите. Совет: не скрепляйте все бутылки сразу, так как конструкция будет непрочной, берите по 3–5 бутылок и соединяйте их между собой, а потом все полученные «сектора» скрепите воедино.

Этот способ создания пуфика настолько прост, что его можно показать даже детям. Здесь не надо ничего ни сверлить, ни рубить, ни резать. Итак, вы получили конструкцию из пластиковых бутылок. Далее вам необходимо вырезать два круга, которые по диаметру примерно равны диаметру верхней и нижней окружности конструкции. Два вырезанных круга с помощью скотча скрепляем с бутылками.

Поролон нам нужен для того, чтобы из него вырезать два круга: верхний и нижний, а также прямоугольный лоскут, чтобы им обогнуть всю конструкцию. Затем необходимо уложить данные заготовки на будущий пуф и сшить их между собой, предварительно подогнав к нужному размеру. Потом необходимо выкроить непосредственно те детали, которыми будет обшиваться пуф. Их вырезаем по тому же принципу, сшиваем в чехол, надеваем на конструкцию, подгоняем по размеру. Пуф из пластиковых бутылок своими руками готов!

Пуфик-мешок своими руками

Ранее говорилось о стандартных пуфиках, которые мы так привыкли видеть, но самой популярной разновидностью данного предмета интерьера в последнее время является пуфик-мешок. По-другому мы такой пуф называем кресло-груша.

Для изготовления такого чудесного кресла, которое станет украшением любой квартиры, необходимо совсем не много усилий. Материалы, которые вам понадобятся: качественная ткань для обшивки, внутренняя ткань, наполнитель, нитки. Также пригодится навык работы за швейной машинкой.

Для создания такой подушки-пуфа необходимо заготовить четыре лоскута для боковых частей и два круга – для верха и для низа. Сделайте необходимые вам выкройки и сшейте четыре боковые части друг с другом. Затем скрепите их с верхним и нижним кругом. Не забудьте оставить отверстие для того, чтобы наполнить вашу подушку поролоном либо синтепоном. Не жалейте количество наполнителя, потому что со временем его объем все равно уменьшится. Чехол шьем по такому же принципу и надеваем его на подушку. Чудо-кресло готово!

 

Товары в нашем каталоге:

 Пуфы от ЧТПУП "Треви"
ДСП от ОДО "КиТ"
Подушки от Магазин постельного белья «Сонная Соня»

 

10 способов выразить свою любовь: идеи для 14 февраля Окультуриваем дачный участок самодельным гамаком
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно