Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Знаете ли вы, как выбрать цвет кухни?

7 июня 2013 3254

При обустройстве кухни мучает вопрос: как создать шедевр, который будет радовать долгие годы? Или как верно подобрать цвет кухни? Настоящий дизайнер интерьера, безусловно, точно знает ответ и владеет всеми тайными приемами для создания идеальной кухни. Но гораздо интереснее принять непосредственное участие в процессе. Решайтесь!

Удивительно, но для кухни важнее не бренд мебели и даже не материал, колоссальное значение имеет та атмосфера, которую вы создадите при помощи цвета, аксессуаров и других полезных мелочей. Вам в помощь – наши тщательно отобранные советы.

как выбрать цвет кухни

Решение? Цветовое!

Рынок изобилия предлагает настоящую палитру красок. И на вопрос о том, какого цвета должна быть кухня, ответ прост – такого, который нравится вам! Никаких ограничений, рамок или отсутствия нужного оттенка. Правильно подобранное цветовое решение интерьера легко приведет вас в тонус или, наоборот, расслабит. Выбирайте яркие насыщенные тона, если вы активны, светлые, если любите покой и умиротворенность. Помните о том, что холодные тона – идеальные «успокоители», в то время как теплые, наоборот, наполняют энергией и активизируют. И все же, какой цвет выбрать для кухни именно вам?

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная – популярный вариант современной планировки. И если у вас такой, обратите особое внимание на то, какой цвет для кухни будет оптимальным. Ведь внимательные гости  смогут выявить для себя многие черты вашего характера, опираясь лишь на цветовую гамму вашего дома.

Люди страстные, с сильной энергетикой и активной жизненной позицией отдают предпочтение красному цвету. А вот синий выбирают чаще люди спокойные, стремящиеся к гармонии и миру. Серьезные и амбициозные личности любят зеленый, а радужные оптимисты обожают солнечный желтый. Какого цвета выбрать кухню, если вы индивидуалист и любите пофилософствовать? Конечно фиолетового!

как подобрать цвет кухни

какого цвета выбрать кухню

Однако, решая, какой цвет для кухни наиболее оптимальный, следует также обращать внимание не только на личные вкусы, но и на геометрию пространства. Правильно подобранный оттенок может решать глобальные задачи – расширить помещение или, наоборот, разделить на зоны. Психологические исследования говорят, что вытянутые помещения – наиболее комфортны для тех, кто выбирает красный. Любители синего предпочитают более укрытые варианты, со скругленными стенами и нишами. Прямоугольные кухни – выбор «зеленых», а просторные с французскими окнами – «желтых».

Не секрет, что растения добавляют жизни любому помещении. Поэтому внести частичку природы в вашу кухню будет верным решением. Можно остановиться на комнатных растениях, а можно украсить кухню срезанными цветами в вазе. Для красочности можно выбрать яркую посуду, которая добавит настроения.

Если вы жизнерадостны, всегда в отличном настроении и у вас нет поводов для грусти, обратите внимание на розовый цвет. Легкий, он будет вдохновлять вас на кулинарные эксперименты и не давать возможности вдаваться в меланхолию. Выдержать настроение помогут детали: яркая бытовая техника, кухонный текстиль, посуда.

каким цветом сделать кухню

Как подобрать цвет кухни, если вы хотите «укрыть» зону приготовления от любопытных глаз? Вам в помощь – белый! Кипельная кухня растворится в пространстве, не привлечет лишнего внимания и станет идеальной платформой для вашей фантазии. Можно добавить яркие аксессуары, детали декора, картины и прочие мелочи.

какого цвета должна быть кухня

Черный цвет кухни – выбор противоречивый. Такой вариант может как отвлечь внимание от зоны, так и перетянуть. Однако, очевидно, что черная кухня – смелое решение, которого должны остерегаться люди, склонные к депрессии.

какой цвет для кухни

Кухня-столовая

Вариант, когда кухня – это не место, где собирается вся семья за обеденным столом, а лишь помещение, где готовят и быстро едят – популярный в современном мире. В таком случае цвет следует подбирать так, чтобы он оказывал влияние на аппетит!

Яркие цвета – красный, оранжевый, желтый – легко способствуют повышению аппетита. Однако это не значит, что вы должны оформлять кухню полностью в красный, к примеру. Можете остановиться на деталях интерьера, аксессуарах. Можете просто разбавить нейтральный цвет кухни красочным холодильником или веселой скатертью.

какой цвет выбрать для кухни

какой цвет выбрать для кухни

Для снижения аппетита следует выбирать более холодные цвета – синий, зеленый. Они успокаивают и тем самым способствуют более размеренному, неспешному потреблению пищи. А вот желтый – стимулятор выделения желудочного сока и с ним необходимо быть осторожным, используя дозировано.

Вам все равно?

Однозначно, бывает и так. Кажется, пусть будет белая, или коричневая, или серая. Пусть будет хоть разноцветная! В такие минуты мы советуем вспомнить о том, что кухня – место, которое объединяет семью за завтраком, обедом и ужином, место, где всегда тепло и вкусно. А потому относиться к нему безответственно – не лучшая идея. Даже если вам действительно все равно, остановите свой выбор на нейтральных оттенках, которые прекрасно сочетаются с любимым стилем и настроением.

Итак, как подобрать цвет кухни, чтобы не ошибиться? Следует слушать себя и четко понимать одну простую вещь: вам жить в этом помещении, а значит – не стоит быть безучастным. Удачного выбора!

18 "морских" идей для вашего интерьера! Дизайн кухни в японском стиле: сложно, но увлекательно
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно