Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Природный холодильник, или как сделать погреб своими руками

8 декабря 2013 5716

Если вы хотите построить дачу или загородный дом, где вся семья будет собираться за одним столом, вам просто необходимо подумать о месте хранения овощей, фруктов, солений и прочих заготовок с вашего огорода.

Конечно, мы имеем в виду не холодильник с двумя створками последней модели. Сегодня речь пойдет о более стратегическом помещении – о погребе. Хотя о большом холодильнике тоже можно подумать…

Издавна погреб служил хозяевам местом продолжительного хранения урожая, собранного на протяжении года. Портал dom.by подскажет, как сделать погреб своими руками на участке.

Сначала следует определиться с местом расположения погреба. Это может быть:

  • отдельно стоящее строение на участке;
  • погреб под домом или гаражом (и другими хозяйственными постройками).

Итак, обо всем по порядку. Рассмотрим несколько важных советов при строительстве отдельно стоящего погреба.

Место расположения погреба

Для устройства погреба следует выбирать возвышенные места. Этим вы сократите трудовые и финансовые затраты, так как сведете к минимуму собирающуюся влагу в погребе.

Участок не имеет возвышенностей? Тогда присмотритесь к флоре вашего владения. Вам необходимо выявить места, где собрались влаголюбивые растения, например: мать-и-мачеха, папоротник, осока и другие яркие сочные представители растительного мира (главным признаком влаголюбивых растений являются длинные корни и широкие листья), и обойти эти места стороной. Возводить погреб нужно там, где подземные воды пролегают не слишком близко от поверхности. Эти «влажные» участки идеально подойдут для строительства колодца.

Этапы строительства погреба: котлован, пол, стены, гидроизоляция

Выбрав место расположения погреба, приступают к работе над котлованом. Выройте котлован, глубина которого должна составлять не менее 2,5 метров, площадью около 9 квадратных метров. Даже если грунт полностью сухой, меры по гидроизоляции погреба обязательны. Для этого следует увеличить длину и ширину котлована по 0,5 метра с каждой стороны.

Дно котлована следует утрамбовать, далее засыпать щебнем и гравием. Высота засыпки приблизительно 15–30 см (смотрите по ситуации). Поверх гравийной подушки некоторые источники советуют укладывать слой глины (как раз той, которую вы доставали при рытье котлована), а другие – арматуру.

Следующий этап в устройстве пола погреба – заливка пола бетонной смесью. Ее, кстати, готовят таким образом: на 1 ведро цемента (М200 и выше) берут 3 ведра песка.

Стены выкладывайте из кирпича, желательно не использовать газосиликатные блоки, так как влажность почвы с течением времени пагубно повлияет на состав блоков. Кирпич в этом плане более выносливый. Кирпичные стены возводятся в 2 слоя. Позаботьтесь о вентиляции – установите 2 трубы на противоположных стенах погреба. Одну, приточную, установите так, чтобы она не доходила 0,5 метра до пола. Вытяжную трубу установите вверху – этим вы обеспечите естественную вентиляцию погреба.

Как упоминалось выше, какое бы сухое место вы ни выбрали для расположения погреба на участке, позаботиться о гидроизоляции в любом случае стоит. Для защиты пола уложите на бетонный слой, которому предварительно дайте высохнуть, слой рубероида. Сделайте это таким образом,  чтобы его края заходили высоко на стены погреба. Рулоны изоляционного материала следует класть внахлест. Края рубероида следует приклеить к стенам. Гидроизоляция стен погреба производится путем обработки кирпича разогретым битумом или путем штукатурки стен раствором цемента в соотношении 1 часть цемента, 3 части песка.

Пространство за стенами погреба (то самое, которое мы нарочно оставили) следует заполнить глиной – чем она жирнее, тем лучше. Этот процесс следует производить вдвоем, чтобы один человек укладывал глину, а второй тем временем утрамбовывал ее ударами металлической трубы. Заполняя свободное место глиной, вы защищаете наружную сторону стены от влаги.

Устройство крыши погреба

Чтобы построить крышу погреба, нужно сделать перекрытие из толстых досок или балок. Стыки, где балки соприкасаются с кирпичной стеной, обработайте битумом (не забывайте о гидроизоляции). На доски уложите рубероид. Далее делают смесь из соломы и глины и укладывают ее поверх рубероида, тем самым утепляя крышу погреба. Кстати, смесь глины с соломой – древнейший строительный материал, из которого даже в наши дни строят дома и другие сооружения.

Далее ваши действия будут зависеть от того, какой вид крыши вы выбрали для погреба. Для погреба-землянки необходимо поверх слоя соломы с глиной уложить смесь соломы, смешанной с землей, а потом все это засыпать грунтом. Слой грунта насыпается так, чтобы образовалась возвышенность, по которой природные осадки будут стекать вниз, не задерживаясь на крыше вашего погреба.

Заранее позаботьтесь о входе в погреб, соорудите лаз, установите двери и люки там, где это необходимо.

Гораздо проще дело обстоит с погребом под домом или гаражом. На начальных этапах строительства позаботьтесь о месте, где будет располагаться хранилище вашего урожая. Следуйте приведенным выше советам относительно устройства стен, пола погреба, а также по их гидроизоляции. После того как ваше подземное помещение будет практически готово, приступайте к основному строительству.

Частые вопросы владельцев погребов

  • Как высушить погреб?

Вы столкнулись с проблемой «мокрого погреба»? Перед каждым сезоном заготовок необходимо высушить погреб. Существует масса способов. Остановимся на нескольких

  1. По периметру пола следует вырыть траншеи глубиной не более 50 см, засыпать их щебнем или гравием не до конца, уложить трубы с отверстиями (куда будет собираться вода). Дренажные трубы снова нужно засыпать щебнем, утрамбовать и засыпать сверху песком. В одном из углов погреба сделайте маленький колодец, куда будет стекать вода со всех труб, либо выведите дрены в ливневую канализацию.
  2. По углам погреба ставят емкости с негашеной известью и углем.
  3. Ежегодно «протапливают» погреб. Жгут внутри костер, а когда огонь погаснет и останутся красные угли, плотно закрывают двери погреба. Этот способ избавит погреб от плесени. А это уже второй вопрос.
  • Чем обработать погреб от плесени?

Плесень – лучший друг сырости. Просушив погреб, подожгите внутри его садовую дымовую шашку. Такие шашки продаются во всех хозяйственных магазинах. Дым этой шашки должен убить плесень. Будьте внимательны и не вдохните этот дым!

Также можно обработать стены и потолок медным купоросом, а после покрыть стены слоем извести.

Богатого вам урожая и аппетитных заготовок, а также вкусного вина, если вы планируете соорудить винный погреб!

Товары в нашем каталоге

Винный погреб от компании «Файл Модерн»
Винный погреб от SWAD 
Виниловые обои на тему «Погребок» от компании «МаякПринт»

 

Источники фото: tumankolod.ru, rmnt.net, eurostroitelstvo.ru, strport.ru, landex.ru, remont-exspress.ru, green-vista.ru, prostostroy.com, aum108.ru, mistergid.ru

Как сделать откосы самому и сэкономить 20 % на установке окон Приглашения на свадьбу: мастерим открытки своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно