Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Навес для дачи своими руками

3912

Обладатели приусадебного участка или дачи часто задумываются о приобретении или изготовлении своими руками навеса для дачи. Эта конструкция относится к малым архитектурным формам и может быть использована в качестве защиты от различных природных факторов, таких, как дождь, снег, палящее солнце и т.д. Навесы для дачи могут применяться над бассейнами, песочницами, летними площадками, парковками и зонами отдыха.

1 /

Существует большое количество форм, в которых может быть исполнена эта постройка. Самыми популярными можно назвать односкатные, двускатные, прямые, многогранные, куполообразные и дугообразные. Выбор может быть обусловлен только вашим желанием. По расположению навесы могут быть:

— пристроенные — они располагаются впритык к уже стоящему строению;

— встроенные — такие конструкции будут являться частью постройки и предусматриваются на этапе проектирования основного здания;

— отдельно стоящие — находится эта постройка на открытом участке и не имеет совместных элементов с уже построенными зданиями.

1 /

В зависимости от того, будет это летний навес для дачи или вы будете пользоваться им круглогодично, нужно выбирать материалы для его изготовления. Наиболее экономичным и экологичным вариантом является деревянный навес для дачи, но при этом он и самый недолговечный. На смену ему пришел надежный металлический навес. Его срок службы гораздо продолжительнее, чем у деревянного, а возможностей столько же, если не больше. 

Что касается обшивки, то бьет рекорды по популярности монолитный и сотовый поликарбонат. Кроме того что конструкция из этого материала имеет привлекательный внешний вид, еще она будет надежной и долговечной. Также очень часто для обшивки используется кровельный профнастил или металлочерепица. Безусловно, такая обшивка прослужит вам гораздо дольше поликарбонатовой, но и стоит она значительно дороже. А вообще для обшивки навеса могут быть применены абсолютно разные материалы: каленое стекло, оргстекло, мягкое кровельное покрытие и даже ткань. 

1 /

Если вы решили стать обладателем навеса, то вы можете смело отправляться в магазин и сделать там эту покупку. Сейчас их предлагается огромное множество: и тенты-навесы для дачи, и навесы-беседки для дачи, и кованые конструкции. Если же вы любитель поэкспериментировать, то можете сделать навес для дачи своими руками. Попробуем вместе соорудить конструкцию из поликарбоната.

Нам для этого потребуются:

— пила для резки;

— дрель и сверла;

— алюминиевая и перфорированная лента, специальный профиль для поликарбоната;

— саморезы и шуруповерт;

— поликарбонат сотовый или монолитный;

—  армированная труба или деревянный брус.

1 /

В первую очередь необходимо разметить территорию. Желательно подвести электропроводку в защитном рукаве, ведь источники света точно не будут лишними в такой постройке. Затем нужно сделать основание для конструкции. Это может быть монолитная заливка или кирпичная кладка, например. После этого по углам устанавливаются металлические детали, к которым крепятся стойки. На них укладываются поперечные опоры (чаще всего используются металлические трубы с распорками).

Следующий этап — выбор и подрезка поликарбоната. Желательно выбирать поликарбонат толщиной 8 мм. С таким материалом удобнее всего работать. При резке не стоит перегибать листы, так как, несмотря на всю их прочность, они могут лопнуть. Укладывая поликарбонат, нужно обязательно создавать компрессионные швы: они позволят материалу сохранять форму. Если говорить о длине материала, то лучше брать с запасом (лишних около 15 см). 

1 /

Важный момент! Перед возведением навеса следует позаботиться о том, чтобы воздушные каналы материала соответствовали направлению изгибов и наклону. Это позволит предотвратить деформацию при порывах ветра.

После того как поликарбонат будет обрезан до нужной длины, нужно очистить его от защитной пленки, пыли и мелкого мусора. Затем он закрепляется с помощью саморезов или термошайб к поперечным опорам. Шаг между отверстиями должен составлять около 30 см. Чтобы предотвратить ржавчину на шурупах, лучше всего накрыть их силиконовыми колпачками, которые идут в комплекте с поликарбонатом. 

1 /

Ну вот и готов ваш навес. Теперь вы сможете проводить там долгие вечера, наслаждаясь музыкой или угощая друзей разными вкусностями, а возможно, это станет своего рода гаражом для вашей машины. Но в любом случае такой навес будет поводом для гордости и любования.

Купить строительные материалы на DOM.BY

   
Садовые дорожки: "артерии" участка   Как заточить цепь бензопилы?

Как избавиться от моли? Обшиваем дом сайдингом
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно