Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Создаем продуманный и интересный дизайн для узкой прихожей

17 февраля 2014 17768

Иметь большую просторную прихожую – это, конечно, хорошо. Здесь и удобные кресла для переодевания можно поставить, и массивная, декорированная под старину вешалка впишется как нельзя кстати, да и с тумбочками можно поэкспериментировать. Но многие квартиры, увы, не могут похвастаться такой прихожей. Зачастую отличительной чертой коридора является отнюдь не обширное пространство, а скорее его недостаток, причем как в длину, так и в ширину. Поэтому их хозяевам нужно хорошенько продумать дизайн длинного и узкого коридора и по возможности сделать так, чтобы прихожая выглядела большой и светлой.

узкая прихожая фото дизайн

Планируем дизайн узкого коридора прихожей

Тщательно продумать и правильно создать дизайн узкого коридора в квартире – дело отнюдь не простое. Нужно обратить внимание на каждую, даже самую маленькую деталь. Ведь всего один элемент может кардинально изменить вид небольшой прихожей, причем как в лучшую, так и в худшую сторону.

Обращаем внимание на цветовую гамму

Любой специалист по дизайну и стилю помещения скажет, что вычурно яркие цвета и рисунки «крадут» и без того недостающие метры в небольшой прихожей. А вот умеренная цветовая гамма, светлые тона, полутона будут спасательным кругом для длинного и к тому же узкого помещения. Поэтому, планируя дизайн узкого коридора, особое внимание стоит обратить на светло-серые, светло-розовые, белые цвета.

коридор дизайн фото узкий

В такой цветовой палитре можно и даже нужно выполнить не только стены, но и пол с потолком, чтобы комната увеличилась во всех направлениях, а не только в ширину.

Подбирая материал для стен, лучше всего обратиться к простым обоям без лишних рисунков или же прикупить светлую краску. Можно, конечно же, использовать и специальные панели для стен. Но уместнее смотреться такой вариант все же будет в просторном помещении, так как сами по себе панели довольно объемные и могут «отнять» у узкого коридора несколько сантиметров, которых ему и так не достает.

Если же комната для прихожей слишком большой длины, а в ширину стены просто «давят», то можно сыграть на контрастах и сделать продольные стены светлыми, а торцевые оформить в яркие цвета. Этот прием позволит немного «приостановить» рост стен в длину и визуально расширит помещение. Стоит взять во внимание и тот факт, что горизонтальные полосы на стенах сделают их еще длиннее, а сам коридор еще менее пропорциональным.

дизайн узкого коридора

Когда дело дошло до оформления пола в небольшой прихожей, то фантазию проявить придется не только в подборе подходящего материала, но и в правильном его размещении по периметру пола. Если выбор пал на декоративную плитку, то рисунок должен быть поперечным (причем лучше использовать глянцевую плитку, так как она отражает свет). Если же решение было принято в пользу паркетной доски, то и в этом случае укладывать ее нужно поперек коридорного пространства, чтобы зрительно расширить его.

Подбираем правильную мебель

Мебель – это необходимый атрибут любого помещения. Вот только не любая мебель сделает грамотный дизайн узкой прихожей еще краше.

Прихожая – это то место, которое просто не может обойтись без шкафов для верхней одежды и обуви, без вешалок для зонтов и головных уборов. Поэтому именно здесь чаще всего можно увидеть обилие всевозможных полочек, крючков и шкафчиков. Однако все это просто неприемлемо для маленького коридора, так как попросту будет занимать место. Поэтому в таких случаях стоит купить или сделать на заказ шкаф-купе. Вещь довольно удобная. Во-первых, правильно поставленный шкаф с раздвижными дверьми сэкономит пространство (в нем много места, которого хватит и на верхнюю одежду, и на обувь, и на различные мелкие вещицы, типа крема или щеток для обуви). Во-вторых, двери шкафа-купе можно оснастить большими зеркалами (от пола до потолка), что послужит хорошим «расширителем» пространства.

дизайн узкой прихожей

При выборе мебели для небольшой прихожей лучше отказаться от столиков и полочек, а поставить вдоль стены пару небольших продолговатых пуфиков светлого цвета.

Делаем прихожую максимально освещенной

Любое помещение небольшого размера (особенно если в него не проникает естественный свет) требует хорошей системы освещения. Для того чтобы длинная узкая прихожая не напоминала подвал, мало подобрать один светильник или оставить одну лампу на потолке. Необходимо установить много небольших лампочек по всему потолку, а вдоль длинной стены разместить несколько аккуратных маленьких светильников. Для большего эффекта можно вмонтировать галогенки в верхнюю часть шкафа-купе.

дизайн узкого коридора прихожей

Уменьшаем количество дверей

Когда и без того душный коридор наглухо закрывается дверьми в кухню, гостиную, комнату и санузел, то начинает давить непреодолимое ощущение замкнутости пространства. Чтобы избежать подобного эффекта, нужно хорошо обдумать, как сократить количество дверей. Если дверь в спальную комнату просто необходима, то обойтись без нее в кухне или гостиной можно запросто, сделав на ее месте красивую арку. Если уж без разделения квартиры на зоны просто никуда, можно установить между коридором и другими комнатами полупрозрачные раздвижные конструкции. Они будут выполнять роль дверей, но в то же время создадут иллюзию «освобожденного» пространства.

дизайн длинного и узкого коридора

И, наконец, об аксессуарах

Не стоит выбирать для узкой прихожей объемные изображения. Сюда хорошо впишется пара неброских картин, выполненная в светлых тонах, изображение на которых будет уводить взгляд вдаль. Хорошо будут смотреться фотографии в негромоздких рамках, а также специальные виниловые наклейки для стен.

дизайн узкого коридора в квартире

Можно украсить пол несколькими небольшими ковриками, расположенными по длине коридора.

Это были основные моменты, на которые нужно обращать внимание при создании дизайна небольшой узкой прихожей. А фото, расположенные ниже, помогут нагляднее в них разобраться.

Узкая прихожая. Фото. Дизайн

узкая прихожая фото дизайн

коридор дизайн фото узкий

Коридор дизайн. Фото. Узкий

дизайн узкого коридора

Заказать дизайн квартиры на портале dom.by

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно