Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Благородный антрацитовый в классическом интерьере по улице Петра Мстиславца в Минске

Текст: Юревич Юлия, 25 января 2016 8424 8

Спокойный и утонченный уютно-пасмурный интерьер производит сильное впечатление уже с порога. И дело здесь вовсе не в выразительной эклектике или арт-объектах, а как раз наоборот. Пространство наполнено интеллигентной роскошью.

Авторы проекта Вера Нарейко и Алексей Лиморенко, руководители LineSTUDIO

Далее каждый гость обязательно обратит внимание на удачное доминирование антрацитового цвета в обстановке. Решение уйти от традиционных светлых стен и более стереотипных цветов, безусловно, потребовало определенной смелости. Правда, как признались хозяева, с дизайнерами у них сразу сложился успешный тандем.

— Мы полностью полагались на мнение Веры и Алексея (LineSTUDIO), сами особо не думали. Первоначально был запрос на что-то уютное теплое, у меня сочеталось это с классическим интерьером. Поступали разные идеи и предложения от дизайнеров, которые мы обсуждали и согласовывали. Весь процесс от задумки до завершения занял где-то 11 месяцев, — рассказывает хозяин квартиры.

Большинство материалов и предметов обстановки приехало из разных европейских стран, от отечественных производителей в квартире паркет, двери из массива и кухня, за исключением итальянских фасадов.

Две квартиры, общая площадь которых 120 кв. м, первоначально были объединены и перепланированы. Несмотря на это, здесь нет открытых пространств, предпочтение отдано функциональному зонированию. Это грамотное решение, ведь в семье 4 человека и такой подход в духе современной классики.

Мы начинаем свою экскурсию с детской спальни. Пока детки подрастают, родители приняли решение объединить их спальное пространство, а вторую комнату организовать как игровую. Первая комната выполнена в кофейно-молочных цветах с внедрением нежно-небесного цвета и ряда других нейтральных оттенков. Все здесь оформлено таким образом, чтобы минимально отвлекать подрастающее поколение от отдыха.

Классическое направление квартиры в детских поддерживается, пожалуй, лишь сложным потолком с типичной для этого стиля нишей. Мебель (фабрика Dear Kids) и все остальное подобрано в современном стиле, что более соответствует запросам детей и является, так сказать, неубиваемым. Интересный дизайнерский ход — расположение полок в форме робота.

В игровой комнате сразу заметны более выразительные акценты. Красный квадратный пуф, который может служить небольшим столом, трансформируется в спальное место. В зоне окна разместился просторный рабочий стол для двоих из натурального шпона. На потолке белые воздушные шары, на самом деле являющиеся оригинальными люстрами. Первыми были найдены именно они. После уже обои поддержали эту тематику, далее с элементами воздушных шаров была подобрана плитка в детскую ванну и найдена в штатах шторка для ванной. Настенные бра не дают много света, они скорей создают нужную атмосферу и поддерживают игровой момент. Что касается оконного текстиля, то на него ни в одной комнате не сделаны большие ставки. Стены и мебель уже сами по себе весьма активны в интерьере, текстилем хотелось все это уравнять. Выбор пал на нейтральный спокойный цвет, лишь в гостиной поселились более фактурные гардины.

Остальное пространство квартиры выполнено в гамме серых оттенков в стиле современной классики с легким добавлением элементов прованса. Первоначально были выбраны фасады кухни антрацитового цвета и уже под них заказывались двери с повторением филенки.

Отделка стен выполнена с использованием французской декоративной штукатурки. Невероятно износостойкий материал можно мыть щеткой и даже хлоркой. Царапины не появятся даже через десятки лет эксплуатации, углы также останутся на месте. И в случае, если все же что-то произойдет, ее легко отреставрировать.

Высокий плинтус был заказан в том же месте, что и двери. По цвету они отличаются от всех серых оттенков, но при этом хорошо гармонируют с ними. Дизайнеры специально не остановили свой выбор на классических белых плинтусах, так как в квартире в этом цвете только потолки. В противном случае они бы брали на себя слишком много незаслуженного внимания.

В шикарном холле, который можно было бы встретить и в стильном загородном клубе, есть комфортное кресло, приставной столик и незаметный вместительный шкаф из МДФ с пилястрами, троллейбусной системой открывания фасадов для верхней одежды. Настенные бра отдаленно напоминают факел. Кстати, у производителя этот свет размещается плафонами вниз. В данном проекте дизайнеры не побоялись нарушить эту задумку, и получилось весьма неплохо — воздушно.

Спальня небольшого размера, здесь с самого начала не планировалось много мебели. Была идея добавить нотки прованса, выполнить все в мягких тонах, что и получилось. Акцентное место занимает большая кровать с масштабным изголовьем, по бокам расположились столы, которые специально на фабрике выкрашивали в нужный цвет под данный интерьер. Напротив кровати размещен шикарный комод с легким эффектом состаривания. Вся мебель сделана известным итальянским брендом Flai.

— Когда мы нашли эту кровать, сразу все дружно в нее влюбились. Она просто потрясающая со своим изголовьем. Изначально я планировала разместить зеркало или картину над изголовьем, но когда мебель появилась в пространстве, стало понятно, что ничего больше не надо, — рассказывает Вера.

В декоре стен применен удачный ход с использованием разных фактур. Зона сна выделена обоями с рисунком, напротив обои с имитацией текстиля, что добавляет уюта в комнату, предназначенную для отдыха и расслабления. Спальня не загромождена гардеробом, он отдельно вынесен. Шторы из темного антрацитового бархата подхвачены золотыми кистями, они перекликаются со всем текстилем, который присутствует в комнате.

— Основная черта этого проекта в том, что мы с заказчиками выбрали все, абсолютно все вместе, включая постельное белье, вилки, ложки и аромат для дома. Работа была сделана полностью. На самом деле подобными мелочами легко потом испортить интерьер. Успех во многом заключается в законченности и в порядке, — делится Вера.

Рядом со спальней находится ванная комната для родителей, отделанная глянцевой плиткой под оникс. Выбор сантехники пал на проверенный бренд villeroy&boch. Просторная душевая кабина оборудована электронной панелью управления, которая дает возможность переключаться на потолочный или ручной душ. Поддон встроен в один уровень с полом. На пол выбрана матовая плитка светлого оттенка из другой коллекции специально для усиления контраста.

Ванная комната для детей:

Место, где вся семья непременно встречается каждый день, — это кухня, совмещенная со столовой. Площадь комнаты удалось расширить за счет присоединения балкона. Оригинальные радиаторы, утепляющие помещение, произведены фирмой Zender. Мебель с мотивом прованса от уже упомянутого итальянского бренда Tosato. Технику, которая подошла бы классическому стилю, не так уж просто подобрать. В данном случае остановились на Smeg.

— Изначально была идея сделать плитку-фартук под камень, как и пол. Всем еще на этапе отделочных работ очень понравилась напольная плитка, и мы планировали отталкиваться именно от нее. Позже мы передумали, так как не хотелось видеть все однотонным, поэтому мы ввели ненавязчивый полупрозрачный рисунок, — поясняет Вера.

Из продуманных хитростей, что делают жизнь дома приятнее, здесь есть полы с подогревом, подведена музыка во все комнаты с источником звука в гостиной и волшебная кнопка, которая может понадобиться перед выходом из квартиры.

Если хозяева очень торопятся и у них нет времени делать обход, выключать свет и электрические приборы, они могут воспользоваться специальной клавишей и выключить свет, обесточить все розетки, кроме бытовой техники. Кстати, эта функция крайне удобна, когда у вас многоэтажный дом.

ФОТО: Алексей Рыбалко

Голубая кухня, декор из путешествий и все на своих местах: прогуляемся по квартире на улице Сурганова в Минске Экологический оксюморон от Александра Кратовича: теплый интерьер с огнем в центре недалеко от Минска
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно